Приватизация муниципальной квартиры бывшими членами семьи

Доброго времени суток. Как семья военнослужащего мы получили квартиру (2-комнатную) по договору соц. найма. После чего отношения резко ухудшились и отчим развелся с матерью через суд. Квартира так и осталась муниципальной. Сейчас они договорились, что он отдаст ей денег, а она отказывается от приватизации в его пользу.

Но тут такой скользкий момент. Сначала она пишет отказ от приватизации, потом запускают процесс приватизации (не выписываясь из квартиры), а уже в конце процедуры он отдает деньги в обмен на ее выписку из квартиры. Меня смущает момент с отказом от приватизации...

С какими правами на эту квартиру она останется при отказе от приватизации в его пользу при сохранении прописки в ней. Может ли он насильно выписать после получения квартиры в право собственности? Как бы Вы обыграли данный процесс, при условии, что стороны не особо доверяют друг другу (он боится, что мать не выпишется, а она - получив квартиру в имущество - выпишет ее, не заплатив).

, Денис, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, здравствуйте. При отказе от приватизации мама сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире. Но в этой квартире ей надо фактически проживать, иначе она в судебном порядке может быть признана утратившей право проживания. Если будут проблемы, например, отчим не будет пускать в квартиру — надо обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании квартирой, чтобы были доказательства того, что мама ненамеренно уехала из квартиры, её препятствуют в проживании. Поэтому отчим будет заинтересован, чтобы мама добровольно выписалась из квартиры даже если она откажется от приватизации.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Но в этой квартире ей надо фактически проживать,

Наталья Янкина

Во время приватизации определить порядок пользования реально? (какая комната отчиму, а какая — матери)?

Порядок пользования может быть определен соглашением сторон.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Сделка кончено рискованная, так как любая из сторон может отказаться от исполнения Договора.

Возьмите с отца расписку с указанием свидетелей, что он занял в долг у мамы ту сумму, которую Вы договорились, что он выплатит за отказ от приватизации.

При отказе от приватизации мама получит право пожизненного пользования квартирой, выселить ее можно будет только в судебном порядке, например в связи с выездом на новое место жительства.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Примечание: Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если Вы договаривались, что мама съедет из квартиры за определенную сумму, то это тоже возможно сделать.

Или Вы только на приватизацию договаривались?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Выселить маму из квартиры можно будет, если она добровольно выедет из нее в другое жилое помещение, либо просто выедет, отказавшись от пользования ею.

Разъяснения Верховного Суда по соц.найму применимы к праву пользования в связи с отказом от приватизации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Я предложил встречный вариант — у нотариуса меняем деньги на все документы, подписанные матерью для отказа от приватизации (я же правильно понимаю, что при отказе ее мнение в дальнейшей процедуре не учитывается), заверенные самим нотариусом.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

С какими правами на эту квартиру она останется при отказе от приватизации в его пользу при сохранении прописки в ней. Может ли он насильно выписать после получения квартиры в право собственности?

У мамы останется только право пожизненного проживания в квартире. Выписать принудительно её нельзя.

Как бы Вы обыграли данный процесс, при условии, что стороны не особо доверяют друг другу (он боится, что мать не выпишется, а она — получив квартиру в имущество — выпишет ее, не заплатив).

Либо передача денежных средств в момент подписания отказа. Либо мама участвует в приватизации, а затем продаёт свою долю отчиму и получает за неё деньги.

п. 2 ст. 292 ГК РФ  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
п 4. ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ  не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором.

Но тут такой скользкий момент. Сначала она пишет отказ от приватизации, потом запускают процесс приватизации (не выписываясь из квартиры), а уже в конце процедуры он отдает деньги в обмен на ее выписку из квартиры. Меня смущает момент с отказом от приватизации...

Почему отчим не готов передать деньги в момент подписания отказа?

Денис
Клиент, г. Краснодар

Как он объяснил, до конца процедуры приватизации еще действует договор соц найма, согласно которому она может вписаться обратно.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
С какими правами на эту квартиру она останется при отказе от приватизации в его пользу при сохранении прописки в ней. Может ли он насильно выписать после получения квартиры в право собственности? Как бы Вы обыграли данный процесс, при условии, что стороны не особо доверяют друг другу (он боится, что мать не выпишется, а она — получив квартиру в имущество — выпишет ее, не заплатив).

С правом постоянного пожизненного проживания в квартире.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 19 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть она окажется прописанной с правом проживания, и новый собственник пока не изменят закон ее не снимет с рег.учета.

Варианты либо доверять ей, либо дает деньги — она снимается с рег.учета заранее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С какими правами на эту квартиру она останется при отказе от приватизации в его пользу при сохранении прописки в ней.

Денис

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» КонсультантПлюс: примечание.
Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

У нее останется бессрочное право пользования квартирой.

Может ли он насильно выписать после получения квартиры в право собственности?

Денис

Нет, снять с учета лицо, отказавшееся от права приватизации в пользу других членов семьи, нельзя.

В принципе он может и не заплатить после отказа от приватизации, т.к. будучи собственником он просто квартиру продаст третьему лицу, пусть немного и потеряв в цене.

Как бы Вы обыграли данный процесс, при условии, что стороны не особо доверяют друг другу (он боится, что мать не выпишется, а она — получив квартиру в имущество — выпишет ее, не заплатив).

Ольга Прохорова

В данном случае я бы не стала вообще писать никаких отказов от приватизации, а потом сниматься с учета. Пусть он сразу отдает деньги, а она снимается с регучета и он спокойно приватизирует квартиру на себя.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Они не доверяют друг другу, она боится, что после приватизации он не даст никаких денег: не живешь — выписали. А он — что не выпишется.