Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическое принятие наследства

Вас интересует вопрос, связанный с фактическим принятием наследства? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в принятии наследства, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «фактическое принятие наследства»

Фильтры
Наследство
Решение суда по наследственному спору при открытом наследственном деле
Здравствуйте ! Может ли быть так. Я, как наследник, подал заявление нотариусу в срок, наследственное дело открыли. Второй наследник срок пропустил, заявление не подавал, подал в суд на признание фактически принявшим наследство. Подскажите пожалуйста, может ли суд вынести решение о фактическом принятии наследства и признать право собственности за пропустившим срок наследником или привлечь меня в дело и распределить наследство между нами, если по моему заявлению открыто наследственное дело и заявление о принятии я подал в срок, а нотариус ждет от меня решения суда об установлении факта родственных отношений с наследодателем? Если может - то что тогда происходит с наследственным делом? Спасибо !
, вопрос №2317889, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Принятие наследства через суд на долю в неприватизированной квартире
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и что можно сделать: имеется неприватизированная квартира, в которой проживают и зарегистрированы уже как 40 лет я, моя мама и мой отец, который год назад скончался, в наследство мы не вступали, так как кроме этой доли у него ничего нет, а на эту долю не вступали потому что думали, что если она не приватизирована, то и вступить в наследство на нее невозможно. Сейчас хотели приватизировать, нам отказали, потому что не вступили в наследство и сказали идти в суд. Квартира выдана на основании ордера. В ордере еше указана в качестве членов семьи моя сестра, но она не хочет вступать в наследство на долю отца и вообще приватизировать, так как она сейчас будет участвовать в другой приватизации уже своей квартиры. Подскажите пожалуйста, можно ли вступить мне и моей маме в наследство на долю отца в неприватизированной квартире? В суде нам нужно будет признать фактическое принятие наследства и что для этого нужно? До смерти отца коммунальные платежи приходили на отца, после смерти на меня, все соответственно оплачивается. Сосед готов подтвердить, что после его смерти мы с мамой так же там проживаем. Нужно ли восстанавливать срок на принятие наследства или достаточно только в иске указать фактическое принятие наследства? Если доля отца подлежит принятию, то по какой доле нам с матерью делить, если в ордере указаны 4 человека, но сестра не собирается ничего оформлять и вступать, то как я понимаю остается 3 человека, то есть по 1/3 и если эта 1/3 отца делиться на меня и маму, то по 1/6? Правильно ли я понимаю? В иске указать признать право собственной за мной на 1/6 долю квартиры расположенную по адресу, правильно я излагаю? А после уже решения суда идти и приватизировать квартиру? Может есть какое то решение суда по схожей ситуации как образец? Спасибо Вам большое!!!
, вопрос №2313208, Евгения, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как разрешить вопрос заявления третьим лицом самостоятельных требований?
Здравствуйте ! Есть такой вопрос. Я подал заявление о принятии наследства в срок и на его основании нотариус открыл наследственное дело. Сегодня состоялось заседание, в которое я был привлечен судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, по иску о якобы наследника к Администрацией поселения о признании факта принятия наследства, об установлении родственных отношений и о признании права собственности на наследственное имущество. Срок принятия наследства истица пропустила, и соврав суду, что обо мне ей не известно, решила проскочить побыстрому. Не знаю, откуда суд взял мой адрес, но я получил повестку и ксерокс искового и поехал на суд, предварительно попросив знакомого помочь составить необходимое заявление. В нем я просил суд , во-первых, установить факт моих родственных отношений с наследодателем, во вторых, отказать истице в установлении факта родственных отношений, отказать в фактическом принятии наследства и отказать в признании права собственности на наследственное имущество, истребовать наследственное дело, вызвать свидетелей с моей стороны. В заседании я подал заявление о признании меня третьим лицом с самостоятельными требованиями, и суд его удовлетворил. Но.....сказал такую хитрую фразу, которая меня насторожила. Судья сказала, что хорошо бы мне уточнить мои требования. А то я прошу только родство установить...и отказать истице во всем. Но при этом, не прошу за собой признать право собственности на наследственное имущество или его часть. Еще раз повторюсь - у истицы родство нотариусу не доказано и и срок принятия наследства пропущен. Так вот закрались ко мне в голову такие сомнения. Если я уточню иск теми требованиями, о которых говорит судья, при этом подав заявление о принятии наследства в срок и открыв наследственное дело, я с истицей буду по факту соистцом и буду иметь право претендовать только на свою часть наследства, а не на все наследство. Тогда и истице обломиться часть наследства даже с пропущенным сроком, т.к. она, якобы , по фактическому принятию просит. Но.......Если я не поведусь на такое предложение суда, тогда, по идее, истице должны отказать в фактическом принятии наследства, т.к. я тоже наследник, отказать в признании права собственности на имущество. Откажут ли в родственных отношениях - не уверен. Тогда, получается, что истица поновой будет вынуждена обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока на принятие наследства и мотивировать их уважительность. При этом не факт, что ее родственные отношения позволят ей при восстановлении срока получить наследство раньше меня или наравне со мной. УВАЖАЕМЫЕ специалисты, подскажите пожалуйста, правильно ли я опасаюсь такого предложения суда уточнить мои требования? Или, все-таки, мои опасения безосновательны? Я подозреваю, что моя очередь наследования - 6. А у истицы - 7. С уважением и надеждой на помощь!!!
, вопрос №2274337, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Фактическое принятие наследства без участия нотариуса
Здравствуйте. Вопрос по фактическому принятию наследства без нотариуса. Отец моего сына (мой бывший муж, с которым прожили 25 лет умер через 5 лет после нашего развода ).После его смерти осталась 1/4 доля в общей квартире,долги, машина мицубиши оутлендер и личное имущество. Последние 2 года он проживал в Новосибирске у матери без регистрации. Соответственно машина и документы,личное имущество у матери. Она на наследство не подала,боясь долгов, сказала , что не претендует на наследство, но отказ не пишет. Машину с племянником спрятали. У нотариуса по месту прописки , в Саратове, наследник через полгода один - сын. Хотя мы заявили у нотариуса о правах матери на наследство. В Гаи нам сказали, что даже при свидетельстве на право наследования, машину не оформим в собственность без наличия автомобиля. Думаю, нам автомобиль никто не даст. Не для этого его прятали. ВОПРОС: Может ли бабушка фактически принять в наследство машину без нотариуса?
, вопрос №2253931, Лилия, г. Саратов
Наследство
Восстановление сроков принятия наследства после смерти наследника
Здравствуйте! В 2006 году умерла тетя. У нее остались две дочери и ее престарелый отец. Умерла она в Красноярске и там же в 2010 году нотариус открыл наследственное дело где указаны только ее дочери. Ее отец проживал в доме, принадлежавшем умершей тете. Дом находится в Калужской области. К нотариусу дед не ездил ввиду инвалидности. Дед умер в 2016 году. У деда есть еще одна дочь. Может ли она претендовать на 1/3 доли дома? Возможно ли в судебном порядке установить наследником отца умершей и просить восстановить срок принятия наследства за умершим человеком? Подтверждающие документы фактического принятия наследства умершим дедом есть. Спасибо
, вопрос №2252051, Александр, г. Калуга
Наследство
Наследование вещей и предметов домашней обстановки
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий, бабушка до дня смерти проживала в моей квартире, у нее в собственности только доля в другой квартире и она составила завещание на сына. После смерти, в моей квартире где она проживала, осталась ее мебель, вещи, техника. Могу ли я пользоваться некоторыми вещами, которые остались, как по праву фактического принятия наследства или обязана отдать наследнику по завещаю? я внучка
, вопрос №2234700, Наталия, г. Нижний Новгород
Наследство
Фактическое принятие наследства в соответствии с ГК РФ
Добрый день! Вопрос по Фактическое принятие наследства и ст. 1153 ГК РФ. Может ли сноха быть наследником своей свекрови, приняв фактически наследство. Квартира была у них в совместной долевой собственности, проживали и зарегистрированы были вместе в наследуемой квартире. После смерти свекрови сноха живет в этой квартире, оплачивает комм. услуги полностью, осуществляет текущий ремонт. Подскажите, пожалуйста
, вопрос №2233411, Наталия, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Фактическое принятие наследства
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, как быть? Наследственные дело открыто еще в 2005 году. Наследство - это неухоженный земельный участок 6 соток с развалившейся бытовкой. Второй наследник - мой племянник ( Отец проживал с дочерью от первого брака и внуком. Дочь умерла раньше него) Второй наследник до сих пор не вступил в наследство. По прописке он не проживает, найти его нет возможности. Все это время (13 лет) я исправно плачу членские взносы за весь участок, налоги, межевание на весь участок сделала, территорию облагородила, поставила летний домик..но наследник так и не объявляется. Могу ли я претендовать на его долю? Фактически через суд принять его долю наследства? Или может быть есть какие-то другие варианты?!?(( Спасибо большое!
, вопрос №2225890, Наталья, г. Москва
Наследство
Возможно ли фактическое принятие наследства по прошествии 6 месяцев без заявления?
квартира поделена на 3 доли - отца( умершего ), моя , и матери. Родители были в разводе , прописка в ней у меня и у матери. Возможно ли фактическое принятие наследства (доли), после прошествия 6 месяцев без заявления ? Так как в случае принятия через заявление натариусу перейдут кредитные долги и соответвеенно взыскание части наследуемого имущества.
, вопрос №2221396, Виталий, г. Иркутск
Наследство
Фактическое принятие наследства через суд и отказ от второго наследника
Я подала иск о фактическом принятии наследства.Две сестры не А сейчас одна тоже хочет долю в доме.Мама умерла в 2016 году.Можно ли сестре ,которая не претендует написать отказ в мою пользу от своей доли.
, вопрос №2168852, Анна, г. Владимир
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выписка по лицевому счету ЖСК
Доброго времени суток! Пропущен срок наследования квартиры, есть завещание дедушки, подан иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию ссылаясь на фактическое принятие наследства. В ЖСК где находится квартира был направлен запрос о предоставление выписки по лицевому счету. Во время предварительного заседания речь шла о предоставление доказательств оплаты квартплаты после смерти дедушки. И председатель ответил бы: По адресу ... проживает такой-то (истец), с момента фактического рождения по сегодняшний день, хоть и про писан по другому адресу. С февраля 2011 года такой-то (истец) оплачивает расходы по жилью, коммунальным услугам и его содержанию. Но "выписка" вызывает вопрос, как она должна выглядеть, помогите пожалуйста. Неужели речь о таблице как в прикрепленном файле, чем она сможет помочь в деле.
, вопрос №2164929, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как в данной ситуации правильно составить уточнение к иску?
Доброго времени суток! Пропущен срок наследования квартиры, есть завещание дедушки подан иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию ссылаясь на фактическое принятие наследства. Где прошу суд “Признать за мной, таким то, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: …., в порядке наследования по завещанию.” В суде попросили составить”уточнение факта наследования и признание права собственности на квартиру” Помогите пожалуйста составить уточнение. (Заявление об уточнении исковых требований?)
, вопрос №2164897, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как через суд признать право собственности на долю в квартире по фактическому принятию наследства?
добрый день. умерла мама, после смерти осталась 1/2 доли. 1/2 принадлежит ее сожителю. я пропустила срок для вступления в наследство но фактически за домом следила. осуществляла вывоз мусора (есть договор), ремонт делала тоже есть док-ва письменные. пошла в суд с заявлением о включении имущества в состав наследства установлении факта принятия наследства признании права собственности. в итоге заявление оставили без движения указав что в соответствии со ст. 1110 гк рф наследство переходит к др лицам в порядке универсального правопреемства т.е в неизменном виде как единое целое и в один и тотже момент. и требование об установлении факта принятия наследства в виде 1/2 доли является юридически не корректным. очень прошу подскажите как быть в таком случае? я дочь и не могу принять наследства в виде 1/2 ?
, вопрос №2154172, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я оформить право собственности на основании фактического принятия наследства?
Я прописан вместе с бабушкой в квартире с 1998 года, в 2004м бабушка прописала мою супругу! В 2005. году бабушка переехала в другой город к своей дочери на ПМЖ а в 2010 году она умерла! Право на наследование получила её дочь, но только на денежные вклады! На данный момент я проживаю в этой квартире! При жизни бабушка не успела получить право собственности на квартиру имеется только договор приватизации от 1997 года! Имею ли я оформить право собственности на основании фактического принятия наследства? Мой отец жив, наследство он не принимал!
, вопрос №2122261, Артём, г. Свободный
Наследство
Возможно ли опровержение фактического принятия наследства?
Двоюродные братья подали на меня иск в суд об установлении фактического принятия наследства. У покойной бабушки не было жилья. Она до инсульта проживала одна в одном из домов своих внуков-истцов. Последний год жизни после инсульта она проживала со мной. Я сам ее похоронил. Братья пропустили срок принятия наследства и подали в суд. Указав, что в их доме осталось бабушкины вещи: фотоальбом, иконы и сервиз. Это является фактическим принятием наследства.
, вопрос №2104277, Иван, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.04.2019