8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактически принял наследство 3 года назад, как переоформить на себя имущество сейчас?

3 года назад умер родитель, обратиться к нотариусу для принятия наследства не мог из-за сложного финансового положения. На протяжении 3-х лет осуществлял уход за сосбтвенностью родителя и управление его имуществом, что означает фактическое принятие наследства в соответствии со статьёй 1153 ГК РФ. Недавно Н-ый банк подал в суд, чтобы я уплатил долг по кредитному договору, что был заключен между умершим родителем и кредитной организацией. Суд пришёл к решению, что я должен оплатить долг. Как переоформить на себя имеющееся имущество (дом и автомобиль)?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу. Если Вы проживали в одном жилом помещении на момент смерти наследодателя, то нотариус и так откроет наследственное дело, если же не были прописаны, то нужно будет нотариусу предоставить Решение суда об установлении факта принятия наследства. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на дом и автомобиль.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы переоформить на себя автомобиль и дом Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу для принятия наследства и совершить фактические действия для его принятия, что Вы уже сделали в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ.

Кроме того, после вступления в наследство на наследниках лежит обязанность по погашению кредитов умершего.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2022