Фактически принял наследство 3 года назад, как переоформить на себя имущество сейчас?

3 года назад умер родитель, обратиться к нотариусу для принятия наследства не мог из-за сложного финансового положения. На протяжении 3-х лет осуществлял уход за сосбтвенностью родителя и управление его имуществом, что означает фактическое принятие наследства в соответствии со статьёй 1153 ГК РФ. Недавно Н-ый банк подал в суд, чтобы я уплатил долг по кредитному договору, что был заключен между умершим родителем и кредитной организацией. Суд пришёл к решению, что я должен оплатить долг. Как переоформить на себя имеющееся имущество (дом и автомобиль)?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу. Если Вы проживали в одном жилом помещении на момент смерти наследодателя, то нотариус и так откроет наследственное дело, если же не были прописаны, то нужно будет нотариусу предоставить Решение суда об установлении факта принятия наследства. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на дом и автомобиль.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы переоформить на себя автомобиль и дом Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу для принятия наследства и совершить фактические действия для его принятия, что Вы уже сделали в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ.

Кроме того, после вступления в наследство на наследниках лежит обязанность по погашению кредитов умершего.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович