Здравствуйте, Андрей.
Если один из наследников оплатит долги по квартплате, по квартплате, будет ли это рассмотрено судом как фактическое принятие наследства?Андрей
Это рассматривалось бы действиями по фактическому принятию по смыслу п.2 ст.1153 ГК РФ, если
- квартплата оплачена за квартиру, которая принадлежала наследодателю на день его смерти; Указанное действие рассматривается для целей принятия, как произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
- оплата производилась в срок, предусмотренный для принятия наследства ст.1154 ГК РФ.
Но Вы указали, что сроки пропущены. Поэтому важно понимать, о наследниках какой очередности наследования идет речь, поскольку п.3 ст.1154 ГК РФ предусмотрено
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником,могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Так например, специальный срок для принятия наследства наследников второй очереди в 3 месяца начинает течь по истечении общего срока, для наследников третьей очереди -по истечению срока для принятия второй и т.д.
На данный момент времени не все наследники имеют документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Можно ли будет их истребовать в ходе судебного разбирательства?Андрей
Во-первых, нужно понимать более детальнее. в частности то, могут ли быть получены повторные документы (свидетельства о рождении и т.д., предпринимались ли к этому попытки). Это делать в любом случае необходимо, поскольку юридический факт родства может быть установлен в судебном порядке только при условии соблюдения требований ст.266 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Если эти условия соблюдены, то подается отдельное заявление об установлении факта родственных отношений.
А что делали эти наследники, они проживали в принадлежавшем наследодателю жилье, проживали вместе с ним, проживали по договору, были ли зарегистрированы, как давно?
Что касается доказательства фактического принятия наследства, то эти вопросы были разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
То есть несение расходов на содержание жилья, если наследник проживал в этом жилье, является одним из доказательств фактического принятия наследства
Каждый наследник должен доказывать свои наследственные права. Можно доказать, что один из наследников оплачивал долги, действуя при этом от имени, за счёт и по поручению прочих наследников
А эти наследники к какой очереди относятся? Перед ними есть наследники более приоритетных очередей?
Суд содействует в истребовании только тех доказательств, которые стороны не имеют законной возможности получить самостоятельно. Если обосновать причины такой невозможности, то вполне возможно, что суд примет иск к производству и окажет содействие
Добрый день. Нет, действия должны быть совершены в течение 6-месячного периода с даты смерти родственника. Оплата долга через 2 года уже не свидетельствует о принятии насдлества