8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследство по закону с пропущенным сроком вступления несколькими родственниками

Здравствуйте!

При вступлении в наследство по закону несколькими родственниками с пропущенным сроком вступления, без уважительных причин для пропуска срока принятия наследства.

Если один из наследников оплатит долги по квартплате, будет ли это рассмотрено судом как фактическое принятие наследства?

Может ли суд удовлетворить исковые требования всех наследников, или только того, кто оплатил долги? Можно ли оплатить эти долги в равных долях?

На данный момент времени не все наследники имеют документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Можно ли будет их истребовать в ходе судебного разбирательства?

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, от имени наследников какой очереди идёт повествование, кто принял наследство, из чего оно состоит?

По подобным обрывкам очень трудно составить картину ситуации

Надо полагать, речь идёт о фактическом принятии наследства — жилого помещениями наследниками некой очереди? И это жильё никто в наследство не принял?

0
0
0
0
Может ли суд удовлетворить исковые требования всех наследников, или только того, кто оплатил долги? Можно ли оплатить эти долги в равных долях?

А что делали эти наследники, они проживали в принадлежавшем наследодателю жилье, проживали вместе с ним, проживали по договору, были ли зарегистрированы, как давно?

Что касается доказательства фактического принятия наследства, то эти вопросы были разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

То есть несение расходов на содержание жилья, если наследник проживал в этом жилье, является одним из доказательств фактического принятия наследства

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
может ли суд удовлетворить исковые требования всех наследников, или только того, кто оплатил долги? Можно ли оплатить эти долги в равных долях?

Каждый наследник должен доказывать свои наследственные права. Можно доказать, что один из наследников оплачивал долги, действуя при этом от имени, за счёт и по поручению прочих наследников

На данный момент времени не все наследники имеют документы, подтверждающие родственные отношения с умершим

А эти наследники к какой очереди относятся? Перед ними есть наследники более приоритетных очередей?

Можно ли будет их истребовать в ходе судебного разбирательства?

Суд содействует в истребовании только тех доказательств, которые стороны не имеют законной возможности получить самостоятельно. Если обосновать причины такой невозможности, то вполне возможно, что суд примет иск к производству и окажет содействие

Добрый вечер) действия по фактическому принятию наследства (оплата коммунальных платежей) произведены спустя два года с момента смерти наследодателя. Будет ли это рассматриваться судом как фактическое принятие наследства?

Добрый день. Нет, действия должны быть совершены в течение 6-месячного периода с даты смерти родственника. Оплата долга через 2 года уже не свидетельствует о принятии насдлества

Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,

А согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Однако, эти действия, свидетельствующие о принятии наследства, необходимо также произвести в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и открытия наследства.

Но если у наследника нет возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, возможно в судебном порядке установление факта принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

0
0
0
0
Может ли суд удовлетворить исковые требования всех наследников, или только того, кто оплатил долги? Можно ли оплатить эти долги в равных долях?

Андрей

Каждый из наследников обязан будет доказывать, что он фактически принял наследство и какими действиями он это совершил, поэтому целесообразно долги оплачивать в долях, если спора между наследниками не имеется.

На данный момент времени не все наследники имеют документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Можно ли будет их истребовать в ходе судебного разбирательства?

Андрей

Суд может оставить такой иск без движения с указанием того, что в нём не указаны доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, — факт родственных отношений согласно ст. 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

При этом суд предоставит срок для устранения недостатков, а если недостатки не будут устранены, то откаже в принятии иска к производству суда на основании ст. 136 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если иск будет возвращен в связи с тем, что в нём не указаны доказательства и не пртиложены к нему доказательства наличия родственных отношений с наследодателем, то до судебного разбирательства дело не дойдет, и соответственно, истребовать эти доказательства в ходе судебного разбирательства не представится возможности.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

То что оплатили долги этот факт подтверждает фактическое принятие наследства. Но именно того кто оплатил. Ст 1153 ГК РФ. Надо знать как он оплатил, если квитанцией то как ее разбить на всех остальных? Подавайте в суд об установлении факта принятия наследства. Этот процесс легче чем восстановление срока. Если конечно это получится у всех сделать. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Одновременно просите установить факт родственных отношений. Просите суд запросите архив ЗАГС, если не хватает свидетельств родившихся после 1917 г. До 1917 г. надо запрашивать Городские архивы.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Если один из наследников оплатит долги по квартплате, по квартплате, будет ли это рассмотрено судом как фактическое принятие наследства?

Андрей

Это рассматривалось бы действиями по фактическому принятию по смыслу п.2 ст.1153 ГК РФ, если

  • квартплата оплачена за квартиру, которая принадлежала наследодателю на день его смерти; Указанное действие рассматривается для целей принятия, как произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
  • оплата производилась в срок, предусмотренный для принятия наследства ст.1154 ГК РФ.

Но Вы указали, что сроки пропущены. Поэтому важно понимать, о наследниках какой очередности наследования идет речь, поскольку п.3 ст.1154 ГК РФ предусмотрено

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником,могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Так например, специальный срок для принятия наследства наследников второй очереди в 3 месяца начинает течь по истечении общего срока, для наследников третьей очереди -по истечению срока для принятия второй и т.д.

На данный момент времени не все наследники имеют документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Можно ли будет их истребовать в ходе судебного разбирательства?

Андрей

Во-первых, нужно понимать более детальнее. в частности то, могут ли быть получены повторные документы (свидетельства о рождении и т.д., предпринимались ли к этому попытки). Это делать в любом случае необходимо, поскольку юридический факт родства может быть установлен в судебном порядке только при условии соблюдения требований ст.266 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если эти условия соблюдены, то подается отдельное заявление об установлении факта родственных отношений.

0
0
0
0
Добрый вечер) действия по фактическому принятию наследства (оплата коммунальных платежей) произведены спустя два года с момента смерти наследодателя. Будет ли это рассматриваться судом как фактическое принятие наследства?

Нет, оплата коммунальных оценивается как действия по фактическому принятию, если она производилась в течение срока для принятия наследства.

Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер) все наследники двоюродные братья и сестры. Срок пропущен. Квартплата оплачивается спустя два года с момента смерти наследодателя. Среди документов не можем заказать и получить только один — Свидетельство о рождении, данные по которому утеряны во всех архивах. Есть идея подать в суд о факте принятия наследства. Потому, что боимся не восстановить срок для принятия. Уважительных причин ни у кого нет.
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В вашем случае тот наследник который оплатил долг по квартире которая принадлежала наследодателю в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя принял наследство и является собственником данной квартиры с момента смерти наследодателя. А остальные наследники которые не обратились к нотариусу в течении 6 месяцев с заявлением о принятии наследства или в те же шесть месяцев не оплатили долг по квартире потеряют наследство если не докажут что пропуск был по уважительной причине.

Может ли суд удовлетворить исковые требования всех наследников, или только того, кто оплатил долги? Можно ли оплатить эти долги в равных долях? только того кто оплатил.

Статья 1152 гражданского кодекса РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На данный момент времени не все наследники имеют документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Можно ли будет их истребовать в ходе судебного разбирательства?

Да можно в органах записей актов гражданского состояния (ЗАГС) но за документ необходимо заплатить деньги.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если пропущен срок вступления?
Здравствуйте,как вступить в наследство,если пропущен срок вступления и не хватает документов на недвижимость???
, вопрос №2576151, Карина, г. Алдан
3 ответа
Право собственности
Могу ли я претендовать на наследство, если пропустила срок вступления?
я пропустила срок вступления в наследство прошло 1,6 года могу ли я претендовать на наследство сейчас.
, вопрос №1161072, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию?
Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Со дня смерти матери прошел год. Есть родная сестра, которая не против вступления меня в наследство. Мать, отец, и братья умерли.
, вопрос №1146398, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте,у нас пропущен срок вступления наследства по завещанию,уже больше 3-4 лет, будет ли не знание юр.норм и закона о том,что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??
, вопрос №712969, Яна Олеговна, г. Братск
4 ответа