У моего отца в собственности была 1/3 дома, в котором он был прописан и 1/3 земельного участка, на котором этот дом находится

Добрый день. У моего отца в собственности была 1/3 дома, в котором он был прописан и 1/3 земельного участка, на котором этот дом находится. Оставшиеся 2/3 дома и участка были в собственности у его матери и его брата. После смерти отца моя бабушка обещала отказаться от наследства,но под влиянием дяди этого не сделала. Я доказала в суде факт совместного проживания мамы и папы, чтобы получить его больничный и пенсию.Теперь прошло уже 8 месяцев и ситуация такова. Они пришли к нотариусу на 2 недели позже 6-ти месячного срока и нотариус не принял у них заявление, сказал обращаться в суд (на основании доказанного нами совместного проживания с мамой). Прошел уже месяц, в суд они так и не подали. В моей ситуации 2 решения. 1. Вступать в наследство с учетом бабушкиной доли и ждать их обращения в суд. 2. Вступать в наследство без учета бабушкиной доли. Какой вариант вы считаете более приемлемым и насколько сложно в суде доказать пропуск срока или фактическое принятие наследства бабушки?

, Екатерина, г. Белгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Кто был зарегистрирован в доме кроме отца?

Они пришли к нотариусу на 2 недели позже 6-ти месячного срока и нотариус не принял у них заявление

кто «они»? бабушка и дядя?

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. В доме зарегистрированы бабушка и его брат.

Екатерина

регистрация по умолчанию означает фактическое принятие наследства.

Бабушка и дядя обращались к нотариусу?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вступать в наследство с учетом бабушкиной доли и ждать их обращения в суд.

Екатерина

Екатерина!

Вы дочь отца? А почему в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу?

В доме зарегистрированы бабушка и его брат.

Бабушке можно и не обращаться сейчас в суд, т.к. она фактически приняла наследства: она не только проживала с отцом на день его смерти, но и была зарегистрирована в доме, где и ваш отец был зарегистрирован.

Екатерина
Клиент, г. Белгород

я и мама обратились к нотариусу и подали заявление о вступлении в наследство

т.е. вы в сроки уложились