Мы готовы и принять на меня с учетом что бабушка откажется от своей доли, и на бабушку, когда я отказываюсь от своей доли после чего оформляем дарственную
Фактическое принятие наследства.
Добрый день. В августе 2019 умерла моя мать, гражданка Украины. После нее осталась небольшая квартира, в какой прописана моя бабушка.
Наследников первой линии нас осталось двое, и каждый из нас совершил действия что попадают под понятие "фактически приняли наследство", а именно:
1)я получил денежные средства, какие предназначались маме, оплачивал коммунальные платежи все это время, забрал вещи с квартиры(книги, сберкнижки), когда приезжал - проживал в квартире
2)бабушка фактически проживала в этой квартире, помимо того, она тут прописана
Сейчас стал вопрос о регистрации права собственности на жилье. Нужно понимать куда идти, к нотариусу или же в суд с заявлением об установлении факта.
И не освсем понятно как оформлять это наследство, на кого. В конечном итоге оно должно быть оформлено на меня. Мы готовы и принять на меня с учетом что бабушка откажется от своей доли, и на бабушку, когда я отказываюсь от своей доли после чего оформляем дарственную.
Квартира находится в Украине?
Дело в том, что Мама умерла в августе 2019… срок в 6 месяцев уже вышел. Что скажет нотариус по этому поводу??
Нет, квартира в РФ. Все, что находилось в Украине уже оформлено