Мы готовы и принять на меня с учетом что бабушка откажется от своей доли, и на бабушку, когда я отказываюсь от своей доли после чего оформляем дарственную

Фактическое принятие наследства.

Добрый день. В августе 2019 умерла моя мать, гражданка Украины. После нее осталась небольшая квартира, в какой прописана моя бабушка.

Наследников первой линии нас осталось двое, и каждый из нас совершил действия что попадают под понятие "фактически приняли наследство", а именно:

1)я получил денежные средства, какие предназначались маме, оплачивал коммунальные платежи все это время, забрал вещи с квартиры(книги, сберкнижки), когда приезжал - проживал в квартире

2)бабушка фактически проживала в этой квартире, помимо того, она тут прописана

Сейчас стал вопрос о регистрации права собственности на жилье. Нужно понимать куда идти, к нотариусу или же в суд с заявлением об установлении факта.

И не освсем понятно как оформлять это наследство, на кого. В конечном итоге оно должно быть оформлено на меня. Мы готовы и принять на меня с учетом что бабушка откажется от своей доли, и на бабушку, когда я отказываюсь от своей доли после чего оформляем дарственную.

, игорь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Обратитесь к нотариусу с заявлением:

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78  «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...

Формирование и оформление наследственных дел
 117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства,http://www.consultant.ru/docum...

По закону ( если нет завещания) Вы с бабушкой ( матерью Вашей мамы?) наследуете в равных долях, регистрация бабушки в данной квартире не влияет на ее долю.

Каждый из вас имеет право отказаться от своей доли в наследственном имуществе в пользу другого наследника:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

когда я отказываюсь от своей доли после чего оформляем дарственную.
Если у нотариуса будет заявление от кого-либо из вас об отказе от своей доли в  наследственном имуществе, то свидетельство о праве собственности на всю квартиру будет оформлено на одного из вас, дарение доли  в данном случае не потребуется.

мать, гражданка Украины

игорь

Квартира находится в Украине?

игорь
Клиент, г. Москва

Дело в том, что Мама умерла в августе 2019… срок в 6 месяцев уже вышел. Что скажет нотариус по этому поводу??

Нет, квартира в РФ. Все, что находилось в Украине уже оформлено

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Если бы речь шла  о принятии наследства только в России, то

)я получил денежные средства, какие предназначались маме, оплачивал коммунальные платежи все это время, забрал вещи с квартиры(книги, сберкнижки), когда приезжал — проживал в квартире

игорь

Для нотариуса доказательства указанных действий не те, на основании которых он мог бы посчитать Вас принявшим наследство. Таковыми для него считаются документы о регистрационном учете по месту жительства в квартире наследодателя — см.п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"

На практике нотариусы иногда принимают квитанции об оплате коммуннальных наследником, но это скорее исключение из правил.

2)бабушка фактически проживала в этой квартире, помимо того, она тут прописана

игорь

А вот бабушку (мать умершей) нотариус сочтет фактически принявшей наследство.

Поэтому оптимальным вариантом было бы оформление квартиры в наследство на бабушку, а затем дарение данной квартиры Вам

Но вы указали, что

 Все, что находилось в Украине уже оформлено

В силу п.2 ст.1152 ГК РФ

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому я считаю, что нотариус сочтет Вас принявшим наследство на основании украинских документов, подтверждающих принятие вами наследства.

При этом оформлять наследство придется на двоих, поскольку срок для отказа от наследства бабушкой уже истек, но опять же тут следует учитывать, как оформлялось наследство на Украине.

игорь
Клиент, г. Москва
При этом оформлять наследство придется на двоих, поскольку срок для отказа от наследства бабушкой уже истек, но опять же тут следует учитывать, как оформлялось наследство на Украине.

Каргапольцев Евгений

В Украине все оформлялось только на меня. В справке от нотариуса указано, что наследник я один.

бабушка отказывалась от наследства на Украине?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно понимать куда идти, к нотариусу или же в суд с заявлением об установлении факта.

игорь

Игорь!

Ваша мама умерла в 2019 году, но вы с бабушкой совершили действия по фактическому принятию наследства, поэтому с документами о фактическом принятии наследства

)я получил денежные средства, какие предназначались маме, оплачивал коммунальные платежи все это время,

игорь

)бабушка… тут прописана

игорь

идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)
п. 5.15.
Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.
Признается своевременно принявшим наследство наследник, представивший в наследственное дело документы о принятии (в том числе фактическом) наследственного имущества в течении сроков, установленных ГК РФ, находящегося за пределами территории Российской Федерации,

При обращении к нотариусу бабушка предоставляет справку о регистрации в квартире на момент смерти матери, а вы предоставляете документы о том, что приняли наследств в Украине