Могу ли я подать в суд на фактическое принятие наследства?

Остался в наследство земельный участок с домом от мамы, земля приватизирована, а дом нет. Наследников первой очереди двое, отчим и я. В наследство вступил один отчим, я знала об открытии наследства, но не вступила вовремя, уважительных причин пропуска у меня нет. В летний период отчим постоянно проживает на этом участке, платит за него тоже сам. Я иногда приезжала на участок отдыхать, совершала небольшие посадки с разрешения отчима, он никогда не запрещал. Могу ли я подать в суд на фактическое принятие наследства?

, Ксения, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Маловероятно, что Ваши действия подпадают под п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Но попробовать можно.

Ксения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!