Как произвести замену свидетельства на удостоверение ветерана боевых действий?

здравствуйте! Я являюсь участником боевых действий в республике Афганистан, о чем есть запись в личном деле прапорщика,а также награждён медалью ,"За Отвагу"о чем так же имеется запись .По истечению 30лет свидетельство о праве на льготы пришло в негодность,обратился в военкомат ,по месту жительства,с просьбой заменить мое свидетельство на удостоверение ветерана боевых действий . в военкомате объяснили,что необходимо делать запрос в архив за подтверждением ,что я действительно принимал участие в боевых действиях.Вопрос, разве не достаточно личного дела в котором черным по белому сказанно ,что я имею право на льготы в связи с прохождением службы в ДРА и награждён правительственными наградами

, Леонид, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

Инструкция о порядке действий в таком случае утверждена следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий»

В ней есть такие положения:

8. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат.

Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.

10. Удостоверение ветерана боевых действий может выдаваться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящей инструкции, в случае, если пришло в негодность или утрачено свидетельство (удостоверение) о праве на льготы, образец которого утвержден до 1 января 1992 г.

Пришедшее в негодность свидетельство (удостоверение) о праве на льготы уничтожается, о чем составляется акт.

Таким образом, удостоверение Вам должны выдать на основании первичных документов либо документов, подтверждающих факт выдачи удостоверения (свидетельства) ранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!