Как законно оформить удостоверение участника боевых действий?

Здравствуйте! Мое имя Александр, вопрос такого плана: с октября 2001 по май 2002 проходил срочную службу в составе Обьединенной группировке вооруженных сил по проведению контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, а точнее Чеченской республики населенный пункт Ханкала и непосредственно принимал участие в боевых действиях! При увольнении в запас соответственно все записи в военном билете были отражены и выдавали справку с указанием колличества боевых дней, но на тот момент я не оформлял удостоверение, в 2007 году я утерял к сожалению данный военный билет и справку , а в новом военнике записи уже не внесли так как работники военкомата пояснили что якобы при переезде из одного здания в другое личная учетная карточка в которой были отражены все записи старого военного билета, утеряны, я тогда тоже не стал заниматься оформлением. Потом в 2015 году я хотел снова оформить удостоверение, военкомат сделал запрос в архив в Подольске который и в Ростове на дону, месяца через 4 пришел ответ, что да мол я уволен с военной службы по призыву в звании мл сержант из этой части. хотя я точно знаю что увольнялся сержантом, что да - часть моя принимала участие в боевых действиях, но меня в списках расчетных ведомостей нет. На вопрос как такое может быть, работники военкомата вразумительного и что то конкретного естественно ответить не смогли, только ответили что в данном случае вам удостоверение без данных подтверждений не дадут, ну имеется ввиду без подтверждения того что я должен быть в списках этих расчетных ведомостей, а так как вас нет значит и пытаться не стоит. Я все таки на днях сходил еще раз в свой военкомат с этим вопросом , по поводу оформления удостоверения участника боевых действий, сотрудница посмотрев на ответ с предыдущего запроса, посоветовала еще раз . то есть вторично отправить запрос на подтверждение непосредственного моего участия, что собственно мы и сделали, и потом как придет ответ тогда уже отправим документы в комиссию военного округа. Скажите пожалуйста, если опять придет ответ из архива что да я действительно служил в той части по призыву с 2001 по 2002 год но в расчетных ведомостях я не значусь, каков процент что комиссия военного округа откажет мне в выдаче удостоверения и что следует сделать в последствии если такой отказ придет? Благодарю Вас за внимание! С Уважением , Александр. г.Иваново, Ивановская область.

, Александр, г. Иваново
Зульфия
Юрист, г. Уфа

каков процент что комиссия военного округа откажет мне в выдаче удостоверения и что следует сделать в последствии если такой отказ придет?

Здравствуйте, Александр! Про точный процент не скажу, но зная характер наших российских чиновников и их отношение к своим гражданам, могу предположить, что ответ будет такой же бюрократический и отказной — чиновники боятся принимать решения иногда даже при очевидных ситуациях. Поэтому рекомендую вам, пока ответ идёт, сделать запросы в те органы, в которые поступает информация из воинских частей (простите, я всех органов не знаю, но вы поинтересуйтесь у компетентных, опытных сотрудников военкоматов — ещё лучше даже не у одного, а у максимально возможного количества информированных людей). И сделайте запросы во все эти органы типа Архива МО РФ и так далее (надо посмотреть по ситуации). Рекомендовала бы вам непременно судиться в связи с  этим отказом. Потому что потеря документов — это ЧП, и за него должны были ответить виновные, но в России трудно привлечь чиновника за ротозейство. Поэтому соберите максимум возможных доказательств для суда. Те документы, которые вы не можете добыть сами, вы можете их истребовать из нужного органа, заявив ходатайство в суде об этом (статья 35 ГПК РФ). И суд должен будет сделать соответствующий запрос. Если в вашем месте есть компетентные военные юристы, проконсультируйтесь с ними, откуда ещё можно добыть информацию, подтверждающую вашу службу в «горячей точке». Потому что само по себе отсутствие каких-то расчётных ведомостей не может служить основанием для отказа вам в реализации ваших прав. Ведь эти расчётные ведомости имеют начало и конец (откуда-то приходят и куда-то потом отправляются и т.д.). И Потом почему военкомат в рассмотрении вашего заявления ориентируется только на них при оценке того, служили вы там или нет?

Александр
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за пояснение в ответе! Касательно того, почему сотрудники военкомата ориентируются только на данные расчетные ведомости, они говорят потому что есть приказ Мин Обороны от 95 или 96 года что присвоение статуса участник или ветеран боевых действий осуществляется только при наличии доказанных фактов непосредственного участия того или иного военнослужащего в выполнении боевой задачи в Чеченской республике, а доказательством таких фактов могут служить как раз таки эти расчетные ведомости где указанно сумма выплат повышенная так как закрывался боевой день и наличие приказов командиров ну номер дата и так далее, на основании которых и отправлялись те или иные военнослужащие на выполнение боевой задачи! Я все таки найду грамотного военного юриста, чтобы как говорится все выяснить и выбрать правильную линию действий!

Александр, вы молодец! Я думаю, что если вы представите массу других доказательств, суд их оценит, как надо. Но ведь невозможность ответчика предоставить расчётные ведомости, утерянные по их вине, я думаю, тоже должно найти соответствующую оценку суда. ))