Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уехал с места ДТП, не поняв, что это ДТП

Что такое ДТП?

Ответственность за оставление места аварии

Исключения из правил: когда можно покинуть место аварии?

Как долго автомобиль будет в розыске?

При каких обстоятельствах часто случается незаметное для водителя ДТП?

Как доказать непреднамеренное оставление места ДТП? Ситуации, когда водитель покинул место аварии, происходят достаточно часто, когда:

  • водитель управлял автомобилем без водительских прав, полиса;
  • водитель был в состоянии опьянения;
  • произошла авария с жертвами - как следствие, угроза серьезного наказания;
  • автомобилист уехал с места ДТП, не поняв, что это ДТП.

Что такое ДТП?

Перед рассмотрением вопроса об ответственности за оставление места аварии необходимо выяснить точное определение термина «дорожно-транспортное происшествие», выяснить его основные характеристики. Не каждый инцидент на дороге может быть признан аварией. ДТП подразумевает ситуации на дороге с такими признаками:

  • участие автомобиля;
  • обстоятельства происходят в процессе движения: наезд на движущийся объект, пешехода, неподвижный объект;
  • причинение материального или физического вреда жизни или здоровью людей.

Не относится к ДТП соприкосновение транспортных средств, при котором не повреждено лакокрасочное покрытие и образовалась лишь небольшая потертость, нет никаких других повреждений.

При этом от участников указанных выше событий закон не требует вызывать полицию, регистрировать обстоятельства, собирать документы для страховой компании. В этой ситуации не наказывают за оставление места происшествия.
Водители часто пренебрегают сложившимися обстоятельствами и могут подвергнуться строгому наказанию.

Ответственность за оставление места аварии

Ответственность водителя за то, что он уехал с места дорожно-транспортного происшествия, регламентирована п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, которая устанавливает следующее наказание:

  • лишение права вождения от 12 до 18 месяцев;
  • административный арест до 15 суток.
  • За этот вид нарушения не назначается штраф. 

Меру наказания определяет суд. В подавляющем большинстве случаев избирается лишение прав. 

Административный арест не может применяться для определенных категорий лиц:

  • женщин, имеющих детей до 14 лет, и беременных;
  • инвалидов 1 и 2 групп;
  • военнослужащих, призывников контрактной и срочной службы;
  • сотрудников таможенных, пожарных органов и МВД.

Исключения из правил: когда можно покинуть место аварии?

В законе определены обстоятельства, при которых ответственность водителя не предусматривается. Свод правил дорожного движения относит к ситуациям, при которых разрешается покидать место аварии:

Только в этих случаях водителю не грозит ответственность за оставление места ДТП, поскольку все документы он успеет оформить вовремя.

Важно помнить, что при оставлении места аварии страховая компания в 100% случаев отказывает в компенсации ущерба.

Как долго автомобиль будет в розыске?

Вне зависимости от того, был ли умысел в действиях водителя, он окажется в центре крупных неприятностей. По статистике, в 90% случаев удается доказать причастность автомобилиста к аварии, его доводы часто признают неубедительными, невиновность доказать трудно. Оставление места ДТП грозит лишением прав и возмещением огромных расходов на ремонт чужого авто, даже если водитель не был виновником аварии. Скрывшийся автомобиль подают в розыск и останавливают на ближайшем посту ДПС. По ориентировкам, разосланным на все посты, сотрудники полиции быстро находят авто, или его фиксируют камеры наблюдения.

Срок давности по данному нарушению составляет 3 месяца. Поэтому водители, оставившие место аварии, как правило, на это время оставляют авто в подземном паркинге или на охраняемой стоянке, а сами не появляются по месту регистрации, где полиция проводит розыскные мероприятия.

При каких обстоятельствах часто случается незаметное для водителя ДТП?

Неумышленное оставление места аварии тоже случается. Это чаще происходит ночью на плохо освещенных улицах, при неблагоприятных погодных условиях. Если автомобиль столкнется с другим, водитель может не заметить этого и поехать дальше. При данных обстоятельствах водители неумышленно становятся нарушителями, но им также грозит лишение прав. Причинами оставления места аварии без умысла часто являются:

Водителю, оставившему место ДТП, придется доказывать свою невиновность в судебных органах. Если с вами случилось подобное, мы рекомендуем обратиться за правовой помощью к нашим консультантам онлайн через сайт или по телефонам.

Последние вопросы по теме «уехал с места ДТП»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
В судебном письме указано что я при перестроении задел автомобиль второго участника и скрылся с места ДТП
Добрый день, у меня сложилась неприятная ситуация 05.07.19 пришло письмо из суда с постановлением суда о лишении меня водительских прав на год за якобы уезд с места ДТП, которое было в конце марта этого года. Суд был 21.06 без моего участия , т.к. о нем я даже не знал. С почты мне приходили 2-3 извещения из гибдд, но приходя на почту я каждый раз слышал о том, что письма отправили обратно, при сроке хранения письма неделю(приходил на почту на следующий день или же через день), так же со мной никто не связывался по телефону , чтобы разобраться в ситуации. В судебном письме указано что я при перестроении задел автомобиль второго участника и скрылся с места ДТП Приложены фотоматериалы и фотофиксация повреждений автомобиля второго участника По факту: ДТП не было , т.к. я бы почувствовал находясь внутри авто удар, далее второй участник поравнялся со мной по дороге , открыл окно и начал высказывать мне что я его подрезал нецензурной лексикой, ни о каком факте столкновения он не говорил. После этого он закрыл окно и уехал вперёд ( хотя написано что только я уехал с места дтп) , так же по камере , которая находится рядом с пешеходным переходом, при желании можно увидеть что он уехал По камере , которая висит на доме рядом так же можно увидеть то что он уехал передо мной ( если достать видеозаписи) Так же я был на автомобиле принадлежащей каршеринговой компании, они , я так понял, выдали мои данные и геопозицию авто(т.к. в письме указано что 2 участник узнал меня по ксерокопии паспорта и ВУ), но время ДТП указано 17:40, а в это время я уже закончил аренду авто( есть скриншот из приложения) И каршеринговая компания даже не знает о факте ДТП , т.к. я им звонил и в базе данных у них этого не указано Вопросы: -можно ли обжаловать решение при подаче апелляции -где я могу ознакомиться с самим делом ( в ГИБДД или в суде где было слушание) -может ли второй участник подать иск для получения компенсации -могут ли не выпустить за границу из-за этого
, вопрос №2434648, Станислав, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должны ли мы что-то платить и кто виноват?
03.07.2019г мы взяли в лес собаку. Собака гуляла в лесу без поводка и намордника (не людное место). Внезапно собака выбежала из леса и стояла на обочине. Мы звали собаку и вышли за ней, так как там была дорога. Далее собака побежала на проезжую часть. В этот момент автомобиль, двигаясь со скоростью более 100км/ч , не тормозя попытался уйти от столкновения с собакой и сбил ее. Была встречная машина с видеорегистратором. Хозяйка машины подаёт в суд на возмещение ущерба. Мы вызвали гаи, но после 2-х часов ожидания хозяйка машины решила что сами разберёмся без гаи потом. Отказалась ждать гаи. Отказалась заполнить европротакол. Уехала с места дтп. Повреждения у авто минимальны ( крепление бампера выскочило и потрескалась краска, но почему-то под жидким стеклом...поверхность не потрескалась) я не уверена, что обязана платить за повреждения, которые могли уже быть на машине. Соответственно гаи мы не дождались, машину не осмотрели сотрудники. Хозяйка машины вечером позвонила и сказала что мы должны ей оплатить экспертизу авто 15000р, 500р осмотр машины в автосервисе для выявления повреждений. После того как мы поехали в сервис чтоб узнать цену повреждений, она требовала 40000р за ремонт. Мы предложили ей 5000р за крепление бампера 300р и покрас половины бампера 4000р. Она отказалась. На следующий день девушка требовала уже сумму меньше 10000р. Мы отказались что- либо платить, у нас еще затраты на лечение собаки ( она жива ), сказали пусть подает на нас в суд. Может ли хозяйка машины доказать что мы виноваты и обязаны платить за потрескавшуюся краску под жидким стеклом и бампер? Что будет водителю за то что уехала и не дождалась дпс? Должны ли мы что-то платить и кто виноват? Правильно ли мы поступили? Видео дтп приложено и фото бампера.
, вопрос №2424647, эльвира, г. Одинцово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Как избежать лишения прав после ДТП на парковке, если пострадавший не имел претензий и я уехал?
не сильно толкнул мальчика машиной на парковке у магазина пятёрочка, потому он неожиданно выбежал их-за припаркованной машины,родители не уследили за ним, и я оттормозился но поздно ,из травм у него царапина на ухе,я спросил всё ли у него в порядке он сказал да и убежал,я поехал домой, всё это попало на камеры, будет суд из-за того что я уехал с места ДТП т.к. убедился что с ним всё в порядке,но он с родителями обратился в больницу, говорят грозит лишение прав на 1,5 года, что делать?
, вопрос №2400428, Никита, г. Вытегра
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне может грозить, если я покинула место ДТП?
Уехала с места дтп не серьезного нет следов ни у моей машины ни у второй, что грозит за это? Торопилась с ребёнком в поликлинику на приём не могла остаться и ждать человека с тренажерного зала.
, вопрос №2389341, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП несовершеннолетнему без прав на машине друга?
Попал в мелкое ДТП на машине пренадлежащей другу и уехал с места ДТП . Прав нет как и 18лет что грозит?
, вопрос №2381155, алексей, г. Нововоронеж
Произвол чиновников
Что делать, если имеются подозрения о коррупционной схеме полиции?
Добрый день!Мой автомобиль был припаркован и ему были нанесегы повреждения другим авто при попытке припарковаться.Далее водитель уехал с места дтп.Но ,я успел зафиксировать виновника и его госномер.Позвонил в полиции сообщил.Чуть позже мне перезвонили и сказали зафиксировать повреждения и подьехать в гаи.Приехал ,передал информацию о виновнике дтп .составили определение с датой явки через 10 дней.Я явился согласно определению.но мне сказали, что до собственника не дозвонились а участковому передано о направлении повестки собственнику.Сказали ,что бы я ждал звонка в течении 2 месяцев.Что в данном случае делать?т.к в данном случае прослеживаеться либо бездействие либо коррупционная схема.(видел водителя того авто там же в гаи)
, вопрос №2375987, Виктор, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смогу ли я подать гражданский иск по ДТП?
Здравствуйте. Суть такова,уехал с места ДТП (у пострадавшей стороны,незначительные повреждерия в виде царапины и провисания бампера ) на месте не договорились ,ждать гаи не стал пахло алкоголем по этому и уехал. Срок моих поисков истек (прошло больше 3 месяцев),ВУ изымать не стали в гаи сказали ;пострадавшая сторона подала гражданский иск и там будут разбирать по финансовой части (ремонт/моральный ущерб) Сколько (примерно) будут стоить услуги адвоката по данной теме?
, вопрос №2367303, Роман, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может грозить наказание за оставление места ДТП в данной ситуации?
Здравствуйте. Меня обвиняют в совершении Дтп и оставлении места ДТП. О Данном дтп которое произошло 8 мая этого года я узнал вчера когда сотрудник отдела розыска позвонил моему начальнику (машина оформлена на фирму) и предупредил что, пока машину не объявили в розыск нужно явиться в ГАИ. В ГАИ мне показали видео с регистратора пострадавшего автомобиля в котором видно как я подрезаю автомобиль но не понятно действительно ли я зацепил этот автомобиль. Так же на регистраторе видно водитель пострадавшего автомобиля продолжает движение уже позади меня ещё несколько килрметров. Через несколько километров он меня обгоняет и едет дальше. На этом видео прерывается. В суд дело ещё не направлено. Что мне делать? Я не уверен что действительно зацепил тот автомобиль да и если даже зацепил но ведь тот водитель тоже уехал с места ДТП. Ровно так же как и я. Он не остался на месте не вызвал сотрудников ДТП а просто продолжил движение как ни в чём не бывало. Прошу вашего совета
, вопрос №2366716, Шамиль, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скрытие с места дтп
Случайно задела боковое зеркало автомобиля . На моей машине повреждений нет. Уехала с места дтп , но через минуты 3 вернулась , а машины уже не было . Что делать в данной ситуации? Будет ли что-то , если машина пострадавшего скрылась с места дтп и не были вызваны гаишники? Приезжала туда повторно, но машины все так же не было и гаишников подавно. Подробнее на Justiva.ru: https://justiva.ru/question/637360
, вопрос №2364659, Елена, г. Петрозаводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет при обоюдном решении вопроса по ДТП после получения справки о ДТП?
Попал в ДТП,женищина уехала с места ДТП,вызвал ГАИ,приехали оформили Потом позвонили с ГАИ,сказали явится,явился,там встретил виновницу,которая взяла мой номер, Инспектор сказал в течении недели забрать справку о ДТП, Позже позвонил виновник и захотел решить вопрос без страховой,съездить на оценку и если я соглашусь он оплатит ремонт Инспектор так же сказал в страховой сделать запрос в ГАИ Что будет если я сделаю запрос и заберу справку о ДТП,но решу с виновником обоюдно вопрос. Оставить у себя справку?
, вопрос №2359153, Дмитрий, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как законно можно избежать данного наказания в данном случае?
Здравствуйте! Выезжала с парковки и случайно задним бампером задела машину, стоящую вдоль дороги на проезжей части, где очень мало места. Вмятин нет, снята краска с переднего бампера. Я очень торопилась и уехала с места дтп. Он утром вышел и тоже уехал в автосервис, а после обеда позвонил и сказал, что есть запись с камер и требует оплатить ремонт бампера. Считается ли это ДТП? может ли быть засчитано, то что он не снял никаких показаний, на камере повреждений толком не видно.( видно, что только сигналка сработала и все).Что мне грозит? Прочитала, что наказания вплоть до лишения прав или административный арест. Можно ли как-то избежать наказания? Заранее спасибо.
, вопрос №2351364, Дарья, г. Хабаровск
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав спустя 2 года после происшествия?
Добрый день! 2 года и 3 месяца назад ночью поцарапал машину, уехал с места ДТП, недавно нашел на сайте фссп неоплаченный долг, потом выяснилось что иск был от страховой компании, оплатил. Про тот инцидент вообще забыл, но выяснилось что выплатил в порядке регресса за ремонт той машины, в страховой сказали что в протоколе я указан как скрывшийся водитель. Никаких повесток, писем, звонков не приходило… Что может быть?
, вопрос №2340735, Максим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит, если невиновный уехал с места ДТП?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.я был невиновен но уехал с места ДТП.там было небольшой царапка на его бампере.и я не знал что после меня он будет вызвать ГАИ и жаловаться.а сегодня уже мне званили из гаи и сказали что будет суд.что сейчас мне сделать?
, вопрос №2333779, Эдмонд, г. Мытищи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как не лишиться прав по статье 12,27 часть 2 КоАП?
выезжая с парковки торгового центра проехал под шлагбаумом подняв его рукой уехал с места позже инспектор который приехал написал что уехал с места ДТП был сегодня в ГАИ они не хотят чтобы вышли на мировую поэтому торговый центр написал в объяснительной что предоставлены все в размере 5.000 после диагностики я написала отказ так как не умышленно не заметил что было бы повреждено был какой-то принесем ущерб поэтому уехал с места с этого места. какие есть варианты решения проблемы
, вопрос №2333530, Петр, г. Мытищи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если скрылся с места совершения ДТП?
здравствуйте, произошло незначительное ДТП с пешеходом на остановке ,я уехал с места ДТП у пешехода повреждений никаких не было но я лишенный прав , что будет?
, вопрос №2333282, Гадир, г. Томск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.07.2019