Но возможно ли это, если он был объявлен в розыск?

Добрый день. Вопрос про ДТП.

Мой автомобиль был припаркован у дома, где я проживаю (в кармане). Неделю назад в 1:36 утра на ближайшем перекрестке произошло столкновение двух автомобилей, в результате чего один автомобиль отбросило на мой (припаркованный). Было помято две боковые двери и задний бампер. Водитель, которого отбросило, уехал с места ДТП. Я оформила все документы в ГАИ, водителя объявили в розыск. Водитель второго автомобиля так же оформил все документы в ГАИ. Пока, предварительно до суда, их вина была обоюдная. Скрывшийся водитель был найден ГАИ через неделю. И теперь он названивает мне, предлагая деньги за ремонт. При этом со вторым участником ДТП он не ведет переговоров.

Судя по всему ему грозит лишение прав. Мне в данной ситуации главное, чтобы он мне проплатил ремонт. И сейчас мне необходимо понять, как юридически разрешить эту ситуацию. Он настаивает не доводить до суда. 1.Но возможно ли это, если он был объявлен в розыск?

2.Значит ли это, что я могу забрать заявление из ГАИ и заключить договор о досудебном урегулировании?

3. Не подведу ли я второго водителя, который настаивает на судебном разбирательстве, т.к. вина скорее всего обоюдная.

4. Если ему в любом случае грозит лишение прав за покидание места ДТП, то имеет ли смысл не доводить дело до суда?

Спасибо.

Юлия

Уточнение от клиента

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В такой ситуации каждый должен думать о своих интересах. Ваш интерес состоит в возмещении ущерба — если он готов платить за ремонт, пусть платит, если Вы решили все вопросы со страховой и можете заниматься ремонтом машины (лучше с ними переговорить заранее). Вопросы ответственности за ДТП и разбирательства — кто виноват для Вас не особо интересны, одно другому не мешает — можете взять деньги за ремонт, подтвердить возмещение ущерба и ждать разбирательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

В отношении скрывшегося водителя возбуждено административное производство, по результатам которого, он скорее всего, будет признан виновным. Однако, более значимо в текущей ситуации — это возмещение ущерба, который регулируется Федеральным законом об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. В текущей ситуации за возмещением ущерба вы обратитесь в страховую компанию, в которой у вас оформлен полис ОСАГО, которая возместит вам ущерб (при соблюдении определенных условий- сумма ущерба, наличие страхового полиса и т.п).

Что касается вопросов:

1.Вы можете взять денежные средства у виновника ДТП или оформить возмещение ущерба по полису ОСАГО через страховую компанию.

2. Нет, заявление забрать нельзя т.к. возбуждено административное производство. Заключить договор о досудебном урегулировании невозможно по той же причине.

3.Непонятная формулировка. Уточните.

4.Санкции при оставлении места ДТП регулируется ст. 12.27 КоАП РФ, и решение выносит мировой судья.