8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но возможно ли это, если он был объявлен в розыск?

Добрый день. Вопрос про ДТП.

Мой автомобиль был припаркован у дома, где я проживаю (в кармане). Неделю назад в 1:36 утра на ближайшем перекрестке произошло столкновение двух автомобилей, в результате чего один автомобиль отбросило на мой (припаркованный). Было помято две боковые двери и задний бампер. Водитель, которого отбросило, уехал с места ДТП. Я оформила все документы в ГАИ, водителя объявили в розыск. Водитель второго автомобиля так же оформил все документы в ГАИ. Пока, предварительно до суда, их вина была обоюдная. Скрывшийся водитель был найден ГАИ через неделю. И теперь он названивает мне, предлагая деньги за ремонт. При этом со вторым участником ДТП он не ведет переговоров.

Судя по всему ему грозит лишение прав. Мне в данной ситуации главное, чтобы он мне проплатил ремонт. И сейчас мне необходимо понять, как юридически разрешить эту ситуацию. Он настаивает не доводить до суда. 1.Но возможно ли это, если он был объявлен в розыск?

2.Значит ли это, что я могу забрать заявление из ГАИ и заключить договор о досудебном урегулировании?

3. Не подведу ли я второго водителя, который настаивает на судебном разбирательстве, т.к. вина скорее всего обоюдная.

4. Если ему в любом случае грозит лишение прав за покидание места ДТП, то имеет ли смысл не доводить дело до суда?

Спасибо.

Юлия

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос решен

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юлия!

В такой ситуации каждый должен думать о своих интересах. Ваш интерес состоит в возмещении ущерба — если он готов платить за ремонт, пусть платит, если Вы решили все вопросы со страховой и можете заниматься ремонтом машины (лучше с ними переговорить заранее). Вопросы ответственности за ДТП и разбирательства — кто виноват для Вас не особо интересны, одно другому не мешает — можете взять деньги за ремонт, подтвердить возмещение ущерба и ждать разбирательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

В отношении скрывшегося водителя возбуждено административное производство, по результатам которого, он скорее всего, будет признан виновным. Однако, более значимо в текущей ситуации — это возмещение ущерба, который регулируется Федеральным законом об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. В текущей ситуации за возмещением ущерба вы обратитесь в страховую компанию, в которой у вас оформлен полис ОСАГО, которая возместит вам ущерб (при соблюдении определенных условий- сумма ущерба, наличие страхового полиса и т.п). 

Что касается вопросов:

1.Вы можете взять денежные средства у виновника ДТП или оформить возмещение ущерба по полису ОСАГО через страховую компанию.

2. Нет, заявление забрать нельзя т.к. возбуждено административное производство. Заключить договор о досудебном урегулировании невозможно по той же причине. 

3.Непонятная формулировка. Уточните.

4.Санкции при оставлении места ДТП регулируется ст. 12.27 КоАП РФ, и решение выносит мировой судья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 25.12.2020