Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уехал с места ДТП, не поняв, что это ДТП

Что такое ДТП?

Ответственность за оставление места аварии

Исключения из правил: когда можно покинуть место аварии?

Как долго автомобиль будет в розыске?

При каких обстоятельствах часто случается незаметное для водителя ДТП?

Как доказать непреднамеренное оставление места ДТП? Ситуации, когда водитель покинул место аварии, происходят достаточно часто, когда:

  • водитель управлял автомобилем без водительских прав, полиса;
  • водитель был в состоянии опьянения;
  • произошла авария с жертвами - как следствие, угроза серьезного наказания;
  • автомобилист уехал с места ДТП, не поняв, что это ДТП.

Что такое ДТП?

Перед рассмотрением вопроса об ответственности за оставление места аварии необходимо выяснить точное определение термина «дорожно-транспортное происшествие», выяснить его основные характеристики. Не каждый инцидент на дороге может быть признан аварией. ДТП подразумевает ситуации на дороге с такими признаками:

  • участие автомобиля;
  • обстоятельства происходят в процессе движения: наезд на движущийся объект, пешехода, неподвижный объект;
  • причинение материального или физического вреда жизни или здоровью людей.

Не относится к ДТП соприкосновение транспортных средств, при котором не повреждено лакокрасочное покрытие и образовалась лишь небольшая потертость, нет никаких других повреждений.

При этом от участников указанных выше событий закон не требует вызывать полицию, регистрировать обстоятельства, собирать документы для страховой компании. В этой ситуации не наказывают за оставление места происшествия.
Водители часто пренебрегают сложившимися обстоятельствами и могут подвергнуться строгому наказанию.

Ответственность за оставление места аварии

Ответственность водителя за то, что он уехал с места дорожно-транспортного происшествия, регламентирована п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, которая устанавливает следующее наказание:

  • лишение права вождения от 12 до 18 месяцев;
  • административный арест до 15 суток.
  • За этот вид нарушения не назначается штраф. 

Меру наказания определяет суд. В подавляющем большинстве случаев избирается лишение прав. 

Административный арест не может применяться для определенных категорий лиц:

  • женщин, имеющих детей до 14 лет, и беременных;
  • инвалидов 1 и 2 групп;
  • военнослужащих, призывников контрактной и срочной службы;
  • сотрудников таможенных, пожарных органов и МВД.

Исключения из правил: когда можно покинуть место аварии?

В законе определены обстоятельства, при которых ответственность водителя не предусматривается. Свод правил дорожного движения относит к ситуациям, при которых разрешается покидать место аварии:

Только в этих случаях водителю не грозит ответственность за оставление места ДТП, поскольку все документы он успеет оформить вовремя.

Важно помнить, что при оставлении места аварии страховая компания в 100% случаев отказывает в компенсации ущерба.

Как долго автомобиль будет в розыске?

Вне зависимости от того, был ли умысел в действиях водителя, он окажется в центре крупных неприятностей. По статистике, в 90% случаев удается доказать причастность автомобилиста к аварии, его доводы часто признают неубедительными, невиновность доказать трудно. Оставление места ДТП грозит лишением прав и возмещением огромных расходов на ремонт чужого авто, даже если водитель не был виновником аварии. Скрывшийся автомобиль подают в розыск и останавливают на ближайшем посту ДПС. По ориентировкам, разосланным на все посты, сотрудники полиции быстро находят авто, или его фиксируют камеры наблюдения.

Срок давности по данному нарушению составляет 3 месяца. Поэтому водители, оставившие место аварии, как правило, на это время оставляют авто в подземном паркинге или на охраняемой стоянке, а сами не появляются по месту регистрации, где полиция проводит розыскные мероприятия.

При каких обстоятельствах часто случается незаметное для водителя ДТП?

Неумышленное оставление места аварии тоже случается. Это чаще происходит ночью на плохо освещенных улицах, при неблагоприятных погодных условиях. Если автомобиль столкнется с другим, водитель может не заметить этого и поехать дальше. При данных обстоятельствах водители неумышленно становятся нарушителями, но им также грозит лишение прав. Причинами оставления места аварии без умысла часто являются:

Водителю, оставившему место ДТП, придется доказывать свою невиновность в судебных органах. Если с вами случилось подобное, мы рекомендуем обратиться за правовой помощью к нашим консультантам онлайн через сайт или по телефонам.

Последние вопросы по теме «уехал с места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сокрытие с места дтп
Я потерпевший но уехал с места дтп. В момент дтп авто было на парковке и не двигалось. В резались в стоячую машину.
, вопрос №2984995, Станислав, г. Тверь
Автомобильное право
Что грозит по закону и как не лишиться прав
Вчера вечером совершил дтп на каршеринг юдрайв. Уехал с места ДТП позвонили с каршеринга попросили вернуться к машине приехать на место ДТП к сотрудникам ГаИ. Пока добрался до машины и уже в пути на место ДТП звонок, что ждать они меня не будут. Что грозит по закону и как не лишиться прав. Каршеринг говорит штраф 50000 плюс ремонт. На фото мои повреждения.
, вопрос №2956026, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Что грозит по закону и как не лишиться прав
Вчера вечером совершил дтп на каршеринг юдрайв. Уехал с места ДТП позвонили с каршеринга попросили вернуться к машине приехать на место ДТП к сотрудникам ГаИ. Пока добрался до машины и уже в пути на место ДТП звонок, что ждать они меня не будут. Что грозит по закону и как не лишиться прав. Каршеринг говорит штраф 50000 плюс ремонт. На фото мои повреждения.
, вопрос №2956027, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня сбили собачку маленькую таксу она убежала из дома но была сбита почти на пешеходном переходе
Здравствуйте, у меня сбили собачку маленькую таксу она убежала из дома но была сбита почти на пешеходном переходе. Человек уехал с места ДТП и потом вернулся вызвали Гай. Есть свидетели как она с крылась сместа. Собачка была жива в течений 3х часов а потом они её выкинули в лес.
, вопрос №2955333, юлия, г. Смоленск
Автомобильное право
Уехал с места ДТП, в течении 8ми минут вернулся на место ДТП пешехода уже не было
В условиях не достаточной видимости, задел пешехода зеркалом на проезжей части в не зоны пешеходного перехода. Пешеход получил ушиб. Уехал с места ДТП, в течении 8ми минут вернулся на место ДТП пешехода уже не было. Приехали сотрудники ГАИ составили протокол. Лишат ли меня В/У?
, вопрос №2953275, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Как он собирается оформить ДТП, если сотрудники не смогут составить схему
Здравствуйте, такая ситуация. При выезде на парковке около дома зацепил машину, остались небольшие царапины на ней. Написал записку с номером телефона, положил под дворник. Хозяин связался со мной, договорились сначала, что я ему отдам деньгами, напишем расписку. Сегодня он мне пишет сообщение, чтобы я завтра готовился ехать в гибдд, оформлять документы. Но, (самое главное) уже прошло несколько дней после Дтп, и он и я уезжали на своих автомобилях. Как он собирается оформить ДТП, если сотрудники не смогут составить схему. Получается, он тоже виноват, что уехал с места ДТП и не вызвал сотрудников сразу, по закону
, вопрос №2951031, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Но возможно ли это, если он был объявлен в розыск?
Добрый день. Вопрос про ДТП. Мой автомобиль был припаркован у дома, где я проживаю (в кармане). Неделю назад в 1:36 утра на ближайшем перекрестке произошло столкновение двух автомобилей, в результате чего один автомобиль отбросило на мой (припаркованный). Было помято две боковые двери и задний бампер. Водитель, которого отбросило, уехал с места ДТП. Я оформила все документы в ГАИ, водителя объявили в розыск. Водитель второго автомобиля так же оформил все документы в ГАИ. Пока, предварительно до суда, их вина была обоюдная. Скрывшийся водитель был найден ГАИ через неделю. И теперь он названивает мне, предлагая деньги за ремонт. При этом со вторым участником ДТП он не ведет переговоров. Судя по всему ему грозит лишение прав. Мне в данной ситуации главное, чтобы он мне проплатил ремонт. И сейчас мне необходимо понять, как юридически разрешить эту ситуацию. Он настаивает не доводить до суда. 1.Но возможно ли это, если он был объявлен в розыск? 2.Значит ли это, что я могу забрать заявление из ГАИ и заключить договор о досудебном урегулировании? 3. Не подведу ли я второго водителя, который настаивает на судебном разбирательстве, т.к. вина скорее всего обоюдная. 4. Если ему в любом случае грозит лишение прав за покидание места ДТП, то имеет ли смысл не доводить дело до суда? Спасибо. Юлия
, вопрос №2943628, Юлия, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Протокол составлен без моего присутствия
без меня составили протокол о дтп. обвинили ,что уехал с места дтп. я приехал в гаи . составили протокол по статье ч.2 12.27. протокола о дтп не предоставили. должны меня ознакомить с протоколом о дтп и схемой дтп или нет.
, вопрос №2905754, владимир, п. Тульский
Автомобильное право
Если лишеный прав попал в аварию, и уехал с места дтп, по согласованию с пострадавшим
Если лишеный прав попал в аварию , и уехал с места дтп, по согласованию с пострадавшим. Затем пострадавший подал в розыск. Что будет виновнику.
, вопрос №2900590, елена, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли ограничение по срокам для выставления подобной претензии?
Добрый день! 30.06 попала в ДТП с троллейбусом. Гибдд обоюдную вину признали. Однако вчера получила претензию за простой "виноватого" троллейбуса. Моя вина - СТОЯЛА колесом на разметке (ч.1 ст. 12.16 КоАП); его - ч. 1 ст. 12.15 (хотя по факту водителя просто пожалели: он уехал с места ДТП за перекресток, ехал прямо в полосе , с которой поворот только налево вторым рядом, выехал через сплошную в соседнюю (мою) полосу и , выравниваясь, консолью ударил а/м). Я не настаивала на лишении его прав. А теперь за его простой мне выставлена претензия. ГИБДД были на месте через 20 мин+10 мин на оформление. Троллейбус повреждений не получил и мог проследовать обратно в парк с этим водителем за рулем (с последующим его приездом в отдел ГИБДД) или с подменным (почему-то СБ парка его забыла привезти). Вместо этого он на моем ам проследовал в отдел ГИБДД. С меня пытаются взыскать 100% от недополученных доходов. Я не согласна. Как оспорить? Есть ли ограничение по срокам для выставления подобной претензии?
, вопрос №2898528, Ольга, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда мне обратиться если у него есть какие то повреждения возместить ущерб
Уехал с места дтп , вёз жену в больницу ,ей было очень плохо,теряла сознание. Столкнулся со встречной машиной зеркалами. Я остановился сказал водителю что везу жену в больницу,что ей очень плохо. Он сфотографировал мою машину и номера, после чего сказал езжай. Куда мне обратиться если у него есть какие то повреждения возместить ущерб
, вопрос №2871444, Владимир, г. Нижний Новгород
Все
Я уехал с места дтп не лишат ли меня прав без моего присутствия
Я уехал с места дтп, не лишат ли меня прав без моего присутствия?
, вопрос №2866705, Евгений, г. Воронеж
Произвол чиновников
Можно ли административный арест в этом случае заменить, на штраф?
Мой молодой человек совершил наезд на ребёнка который выбежал резко из кустов, скорось он не привысил, поинтересовался состоянием ребёнка, после того как ребёнок сказал, что у него всё хорошо, он уехал с места ДТП. Можно ли административный арест в этом случае заменить, на штраф?
, вопрос №2865060, Дарина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Я смог найти в интернете своё дело, но там написано, что 14.08.19 его передали в другой суд ( 9 судебный участок спб
Добрый день ! Год назад лишили прав ( сдал их в гибдд 12.09.2019) на год за то, что уехал с места дтп Я смог найти в интернете своё дело, но там написано , что 14.08.19 его передали в другой суд ( 9 судебный участок спб из Ленинского суда спб ) , а дальнейшей информации нигде найти не могу Мне скоро получать права назад , хочу узнать что там , постановление посмотреть, приговор
, вопрос №2838703, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
И если он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте. Муж сбил собаку, а хозяин собаки избил пассажира авто. Лишат ли мужа прав если он уехал с места дтп для оказания мед помощи пассажиру. И если он единственный кормилец в семье?
, вопрос №2832459, Софья, г. Кольчугино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.02.2021