8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, произошла такая ситуация на каршеринге Месяц назад при выезде с парковки въехал задней частью

Здравствуйте, произошла такая ситуация на каршеринге Месяц назад при выезде с парковки въехал задней частью авто в другую машину и уехал с места дтп Через месяц приходит сообщение от юриста ситидрайва о том что я попал в дтп и скидывают лист с описанием повреждения автомобиля передней его стороны, хотя такого быть не могло Решение проблемы от ситидрайва - выплата за повреждения в размере 25500 и 50 % от штрафа за оставление с места дтп , то есть в сумме 55500 Как быть в такой ситуации?

, Никита, г. Ярославль
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А они обращались в ГИБДД для оформления происшествия? Дело в том, что они могут обратиться и это грозит лишением прав.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

 хотя такого быть не могло Решение проблемы от ситидрайва — выплата за повреждения в размере 25500 и 50 % от штрафа за оставление с места дтп, то есть в сумме 55500 Как быть в такой ситуации?

Тут нужно изучать оферту каршеринга, но обычно они закладывают штрафы и ткие взыскания происходят на основании определенных пунктов оферты. 

Если Вы откажитесь выполнять требования, то скорее всего они обратятся в полицию и будут действовать через суд в рамках

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0

 Через месяц приходит сообщение от юриста ситидрайва о том что я попал в дтп и скидывают лист с описанием повреждения автомобиля передней его стороны, хотя такого быть не могло

Тут только наличие доказательств с Вашей стороны того, что Вы не могли совершить ДТП. Фото, видео, показания свидетелей, иные доказательства.

В любом случаи тут уже каждая сторона должна доказать свою позицию в суде путем предоставления доказательств.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Через месяц приходит сообщение от юриста ситидрайва о том что я попал в дтп и скидывают лист с описанием повреждения автомобиля передней его стороны

 А чем именно подтвержден факт Вашего участия в ДТП юрист не сообщил?

Они не представили фотографии от следующего пользователя автомобиля с геолокацией места и времени их изготовления? 

0
0
0
0

Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.

И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, чтоВаша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.

В качестве доказательств причинения ущерба каршеринг часто использует фотографии следующих пользователей автомобиля.

Пример из практики: — sudact.ru/regular/doc/...

Действительно, судом установлено, что истцом были опубликованы фотографии ТС, фотографии были загружены в приложение Делимобиль.Исходя из данных фотографий, на момент начала аренды, повреждения передней правой фары, переднего бампера с правой стороны, отсутствовали. Истцом также не сообщалось о каких-либо повреждениях ТС в иной форме.

sudact.ru/regular/doc/...

Однако, вышеуказанное обязательство, принятое на себя, ответчиком ФИО2 не исполнено, после окончания аренды арендатор не прикрепил фотографии поврежденного кузова автомобиля.

В период действия договора аренды, заключенного между ООО «Успех» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был поврежден ответчиком, что подтверждается фотографиями, зафиксированными следующим пользователем, который арендовал транспортное средство после ответчика (л.д. 65, 66).
 

Но тут нужно смотреть где и во сколько сделаны фотографии.

Поскольку достаточно было случаев, что фотографии были изготовлены в ином месте, отличающимся от того, где вы оставили автомобиль.

Также возможно у Вас есть фотографии, сделанные после завершения эксплуатации автомобиля, на котором заявленные повреждения отсутствуют.

Если Вам не представили подтверждения наличия повреждений после Вашей эксплуатации автомобилем, Вы соответственно  можете в ответ на требования каршеринга ссылаться на отсутствие у них доказательств факта причинения вреда именно Вами, а также представить доказательства того, что повреждения имели место до того как Вы воспользовались автомобилем или после того, как прекратили его использование — например, они могут быть усмотрены на сделанных Вами фотографиях, получены с камер видеонаблюдения зафиксированных до принятия Вами автомобиля, из материалов ГИБДД  — информация о повреждения может быть на сайте ГИБДД и т.п.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Ярославль
Что подтверждает факт моего участия в дтп не сообщили, фото не предоставили
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Месяц назад при выезде с парковки въехал задней частью авто в другую машину и уехал с места дтп

 Добрый день!

 Если Вы знаете, что в процессе эксплуатации автомобиля  по каршерингу Вы совершили ДТП, повредив автомобиль, и скрылись с места происшествия, то если Вы не решите вопрос с юристом компании, это явно подтолкнет компанию к обращению в ГИБДД.

 В течение 90 дней с момента ДТП Вас вполне могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 И суды по такой категории дел, как правило, на первый раз всегда назначают  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до полутора лет.

 В данной ситуации я рекомендую связаться с юристом, проверить обоснованность претензий к Вам, и если они обоснованы, то лучше возместить ущерб и штраф, чем лишиться права управления транспортными средствами.

Но это на мой взгляд. У Вас может быть иное мнение.

 Но если доказательства есть, то и ущерб, и штраф будут взысканы в судебном порядке, если компания обратится в суд, весь вопрос будет только в цене. Но будут и судебные расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы, часть получал
Здравствуйте, в сбербанке онлайн на протяжении 4х месяцев проводил операции на крупные суммы , часть получал переводами от друзей , часть переводил из своего друго банка сам же себе , некоторые деньги выводил с онлайн казино .Банк заблокировал учетную запись в связи с пн14.с7 фз номер 115.Не являюсь самозанятым и ип.
, вопрос №4086185, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.03.2024