Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержания из пенсии

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрены причины взыскания денежных средств из пенсий россиян, а также указаны органы, занимающиеся этим процессом. Когда допускаются удержания из выплат по старости, мы расскажем в представленном материале.

Основания

Для того, чтобы из пенсии удержали какую-то сумму, согласия самого гражданина не требуется. Достаточно будет трех причин, предусмотренных Законом № 400-ФЗ. Сделать это можно только в случаях:

  • вынесения решения пенсионным фондом (ПФР), который имеет право взыскать деньги в установленном законе порядке;
  • вынесения решения судом, который установил со стороны пенсионера злоупотребления и постановил взыскать деньги из самой выплаченной пенсий или из фиксированных выплат;
  • наличия исполнительных документов после вступления решения суда в законную силу.

По решению пенсионных органов

В течение одного рабочего дня каждый пенсионер обязан сообщить в пенсионный фонд о событиях, которые непосредственно влияют на право получения государственного обеспечения или на размер выплат. Если необходимые сведения не были своевременно предоставлены, а также если была предоставлена недостоверная информация, что привело к излишне уплаченным деньгам, то пенсионный фонд имеет все основания возвратить деньги обратно.

Не во всех случаях недостоверность в предоставленной информации может привести к пересмотру ранее начисленной и полученной пенсионером суммы.

Если бывший работодатель допустил ошибку, в результате которой пенсионер получил лишние деньги, то излишне выплаченные суммы с пожилого человека не удерживаются. Его пенсия будет уменьшена только после выявления ошибки.

По постановлению суда

Любые удержания, которые были сделаны из выплаты по старости, должны производиться после уведомления гражданина о причинах уменьшения выплаты. Если пенсионер не согласен с основаниями, он вправе обратиться в суд.

Если судебный орган в процессе рассмотрения установит вину гражданина и непосредственную связь нарушения с произведенной переплатой, то излишне полученные деньги будут удержаны на основании судебного постановления.

По исполнительным листам

В принудительном порядке вычесть деньги из пенсии можно только на основании находящихся в производстве судебных приставов исполнительных листов. Этот документ действителен в течение трех лет.

Деньги на основании исполнительного листа удерживаются в следующем порядке:

  • сначала исполнительные документы поступают к судебному приставу;
  • затем в трехдневный срок судебным исполнителем должно быть вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства;
  • после этого должник получает копию постановления, в котором указаны сроки возврата денег;
  • при отказе от добровольного погашения долга судебный исполнитель составляет документ, на основании которого нужная сумма вычитается из пенсии.

Размер удержаний

С учетом того, что полномочия судебных приставов были расширены, у них появилось право на списание определенных сумм со счетов гражданина в счет погашения долгов без его уведомления. Не являются исключением и пенсионеры.

Пенсионеру следует обязательно помнить о том, что в любом случае судебный пристав не вправе единоразово удерживать более 50% от общей суммы. Если размер взыскания превысил 50%, то первоначально следует обратиться в службу судебных приставов, предпринявших незаконные действия.

Удержанием денег, кроме судебных приставов, может заниматься и пенсионный фонд. Если по вине пенсионера произошла переплата, то одноразово вычесть могут не более 20%. Если же гражданин сознательно и на протяжении длительного времени злоупотреблял своим статусом и получал лишние деньги, то решением судебного органа в исключительных случаях могут удержать до 70% пенсионных выплат.

Из каких пенсий не может быть вычетов?

Законодательством предусмотрены некоторые виды пособий и иных выплат, их которых нельзя удерживать задолженность ни при каких обстоятельствах:

  • выплаты за рождение или после смерти ребенка, а также в связи с регистрацией брака;
  • социальные пособия в связи с погребением члена семьи;
  • пособия, выплаченные за потерю кормильца, за причинение вреда здоровью в процессе служебных обязанностей или в связи со смертью кормильца;
  • алименты на детей и деньги, выплачиваемые детям при нахождении родителей в розыске.
  • компенсации, выплаченные пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф;
  • социальные пособия на проезд, лекарства, проезд и иные нужды, выплачиваемые ежемесячно.

Порядок взыскания денег из пенсии по нескольким исполнительным листам

Если в отношении пенсионера от судебных приставов поступило сразу несколько исполнительных листов, а получаемых им средств для их погашения недостаточно, то удерживать деньги могут в зависимости от приоритета платежей в следующем порядке:

  • в первую очередь взыскиваются деньги на выплату алиментов, компенсаций при потере кормильца и возмещению вреда, нанесенного здоровью;
  • вторыми на очереди будут налоги и платежи в бюджет;
  • затем высчитываются деньги для взыскания остальных требований в порядке их поступления.

Сначала полностью погашаются требования вышестоящей очереди, затем каждой следующей. Если нужно взыскивать деньги по нескольким равнозначным претензиям одной очереди, но средств для этого недостаточно, то долги будут погашаться пропорционально в равных долях.

Как избежать удержаний?

Чтобы избежать вычетов из пенсии, нужно стараться не допускать возможности появления задолженностей и просрочек. Для этого следует:

  • при получении банковских кредитов своевременно вносить установленную банком плату и проценты;
  • своевременно погашать счета за энергоснабжение, водоснабжение и коммунальные услуги. В случае трудного финансового положения следует попытаться договориться со службами ЖКХ о реструктуризации долга.

Если у пенсионера не будет долгов, ему не нужно будет бояться принудительного взыскания. Если же все-таки судебные исполнители или сотрудники пенсионного фонда пытаются взыскать деньги по причине образовавшейся задолженности, то помощь в этом деле окажут юристы нашего портала. Они проанализируют ситуацию, составят в случае необходимости жалобу или подготовят исковое заявление в суд при необоснованном удержании денег из пенсии.

Последние вопросы по теме «удержания из пенсии»

Фильтры
Банкротство
Подскажите, продолжаются ли удержания из пенсии в течении процедуры банкротства или я должна уже получать пенсию в полном объёме?
Здравствуйте. В отношении меня начата процедура внесудебного банкротства ( пенсионер) , есть сообщение на федресурсе. Подскажите , продолжаются ли удержания из пенсии в течении процедуры банкротства или я должна уже получать пенсию в полном объёме? Спасибо.
, вопрос №3957274, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Номер 474-фз о внесудебном банкротства пенсионеров?
Будут ли продолжаться удержания из пенсии приставами при прохождении пенсионера- должника процедуры внесудебного банкротства( она длится 6 месяцев) по закону от 04.08.2023г.номер 474-фз о внесудебном банкротства пенсионеров?
, вопрос №1676423, галина ковалева, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как прекратить удержания из пенсии и уменьшить сумму долга за ЖКУ?
Мужчина пенсионер два года находился в отделении сестринского ухода. По возвращению в свою квартиру, приобретенную по договору социального найма, он получил судебный приказ о взыскании с него задолженности за ЖКУ, которыми он эти два года не пользовался. С него также удерживают 50% от пенсии в счёт долга по ЖКУ. Как прекратить удержания из пенсии и уменьшить сумму долга за ЖКУ?
, вопрос №3281596, Олег, г. Москва
Все
Отказ ФССП рассмотрения заявления поданного через интернет
Мной судебному приставу, через сайт Госуслуг (у меня Подтвержденная учётная запись) было подано заявление о том, что у меня пенсия по инвалидности меньше прожиточного минимума, и что-бы приставы снизили удержания из пенсии с 50% до минимума или до нуля. Также к заявлению были приложены сканы: 1) Справки из ПФ о размере пенсии, 2) Справки МСЭК о бессрочном назначении мне инвалидности 2-й группы. Установленные 50% так и продолжают снимать, а от пристава пришёл ответ, дословно:"Заявление (ходатайство) стороны исполнительного производства не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно." Правомерен отказ Пристава в рассмотрении моего заявления поданного на сайте ФССП с моей Подтвержденной учётной записи на сайте Госуслуг? И есть смысл написать жалобу на пристава в прокуратуру, о том что пристав не принимает к рассмотрению документы поданные на сайте ФССП, с моей Подтвержденной учётной записи на сайте Госуслуг?
, вопрос №3164210, Василий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите, это правомерные действия пристава?
У меня долги по кредитам больше 800000 тыс. Я пошла к приставу попросить написать заявление на уменьшение процента удержания из пенсии 50 процентов, пенсия составляет 10300. Пристав сказал он не может принять мое заявление, т.к. большой долг, только по решению суда. Скажите, это правомерные действия пристава?
, вопрос №3136606, Светлана, г. Москва
Все
Срок для ответа судебного пристава
Добрый день, написали заявление судебному приставу на уменьшение удержания из пенсии по исполнительному листу, подскажите пожалуйста в какой срок пристав должен дать ответ.
, вопрос №2840204, Светлана, пгт. Разумное
Исполнительное производство
На основании какого закона производятся удержания из пенсии по инвалидности?
Здравствуйте, на основании какого закона производятся удержания из пенсии по инвалидности? Нужно решить задачу
, вопрос №2721460, Diana, г. Омск
Взыскание задолженности
Правомерно ли у меня производят удержания из пенсии?
Я инвалид детства 3 группа,сейчас устроилась официально на работу и с меня стали высчитывать с пенсии деньги,правильно или нет,?пенсию получаю не полностью на 2400 меньше?
, вопрос №2604726, Лариса, дп. Иркутянин
Взыскание задолженности
Законно ли приставы делают?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, являюсь должником по кредитам, не работаю из за полученной травмы, получаю на счет только пенсию по инвалидности и иногда беру микрозаймы для существования само себя и моих двух иждивенцев. Когда наложили арест на мой социальный счет я поехал к приставам предоставил им справку из пенсионного фонда, что на этот счет поступает пенсия по инвалидности. После этого приставы вынесли постановление и направили в пенсионный фонд для удержания с меня 50%. С таким постановлением я не согласился и подал заявление старшему судебному приставу об уменьшении процентов удержания из пенсии, указав на тяжелое материальное положение. После чего, вынесли постановление об уменьшении процентов удержания из пенсии 25%. С таким постановлением согласен и уже смирился. Сегодня мне приходит смс из банка, что согласно постановлению приставов у меня арестован счет. Незамедлительно поехал в банк, взял выписку и поехал к приставам. Предоставил им вновь справку из пенсионного фонда, выписку из банка, что на счет поступает пенсия и микрокредиты иногда, в выписке это отражено. Мне приставы сказали,что мы действуем в рамках закона, не можем снять арест сосчета, потому,как у Вас имеются прочие поступления. Поясняю им, что прочие поступления это кредитные денежные средства которые поступали на мою карту, и, это отображено в выписке из банка. Но они отказали мне в снятие ареста. Получается, что с меня пенсионный фонд удерживает 25%, да еще и банк будет удерживать 50%, итого 75% получается. Что мне делать, куда обращаться, законно ли действия со стороны судебных приставов?
, вопрос №2498179, андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Нет ответа на заявление о возобновлении удержаний из пенсии должника
На основании исполнительного листа поступившего в ГУ УПФ РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края , в мою пользу производились удержания из пенсии должника денежные средства на погашение долга в размере 256153р.99к. Удержания производились с 01.12.2013г. по 30.09.2017г. После чего были приостановлены согласно ст.111 Федерального закона 229-ФЗ от 01.10.2007г. определившим меня очередником четвертой очереди до удовлетворения требований третьей очереди. В марте 2018 года я сменил постоянное место жительства на г.Звенигород Московской области и перед убытием получил извещение от ГУ УПФРФ по Уссурийскому ГО Приморского края о временной приостановке удержаний с возможностью их возобновления с августа 2018 г. В апреле 2019 г. я был вынужден направить, по электронной почте, в ГУ УПФРФ по Уссурийскому ГО запрос на подтверждение возобновления удержаний, на что мне был направлено письмо с извещением о том, что. 06.08.2018г. в Управление поступило Постановление судебного пристава-исполнителя об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника , а исполнительный лист возвращен в ОСП по УГО. со ссылкой на номер постановления об отмене от 09.11.2016г. в котором даже не указана причина отмены мер взыскания и с которым я небыл ознакомлен. Изложив все обстоятельства дела в июле 2019г. я направил на имя начальника Управления ФССП по Приморскому краю заявление на возобновление удержаний из пенсии должника оставшейся суммы долга с указанием адреса места жительства и реквизитами банковского счёта. До настоящего времени ответа я не получил. Что делать дальше не знаю.
, вопрос №2451819, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
В какие сроки ПФР должен прекратить удержания из пенсии по исполнительному производству?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли регламент и сроки, в которые ПФР обязан прекратить удержания из пенсии по исполнительному производству? Например, пристав 30 числа отправил в ПФР постановление о прекращении исполнительного производства. В какие сроки ПФР должен обработать этот документ и прекратить удержания из пенсии?
, вопрос №2406001, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Как составить заявление старшему приставу на уменьшение выплаты задолженности?
Здравствуйте! В ноябре 2017 года мировой судья отказал мне в заявлении на уменьшении процентов удержания из пенсии (50%)сейчас удерживают). Могу ли я обратиться с заявлением по этому же вопросу сейчас к старшему судебному приставу?По телефону спрашивала-они мне сказали,что сейчас они не рассматривают такие заявления.Подскажите пожалуйста № статьи закона,по которому пристав обязан принять заявление на уменьшение процентов удержания.Спасибо.
, вопрос №2303933, галина ковалева, пгт. Яя
600 ₽
Вопрос решен
Все
Удержание из пенсии
Доброго времени суток, ситуация в следующем: Женщину осудили по уголовному делу, мошенничество, на 9 лет, вменили ущерб, судом в уголовном процессе штрафы и выплаты не назначили. Потерпевшие подали гражданские иски в гражданское судопроизводство, получили решение, о выплате и суммам, и исполнительные листы. Сейчас судебные приставы начали удерживать 50% с пенсии ответчика! Вопрос: Есть ли какие нибудь варианты, чтобы деньги не удерживались с пенсии, женщина Военные пенсионер, вдова, пенсии хватает только на медикаменты и минимальный запас продуктов. В данный момент, на неё возбужденно новое уголовное дело в рамках тех же обстоятельств, новые эпизоды, она с приговором, срок уже 4.5 года отбыто, и под новым следствием!!!????
, вопрос №2279021, Андрей, г. Саратов
Исполнительное производство
Уменьшение удержаний из пенсии по исполнительному листу в пользу банка
По решению суда с меня удерживают 50% с пенсии как с поручителя по кредиту. Остается на руки 7200 рублей. Из этих денег мне надо заплатить коммунальные расходы где в пределах 2000 рублей. На остальное остаток 5200 рублей. Так же надо и купить лекарство. На сколько могут уменьшить мне удержания в % отношении.
, вопрос №2265670, Irina Behler, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Как определить примерный размер удержаний из пенсии за долг по кредиту?
Женщина взяла кредит 150 т.р.Потеряла работу,она на пенсии.До этого платила исправно, но сейчас нет возможности платить,с банка приходят и нервы трепят, она говорит подовайте в суд, сколько будет примерный платёж через суд, не более 20% с пенсии? И как прекратить похождения представителя банка?
, вопрос №2254270, Илья, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.12.2023