Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание алиментов из зарплаты

Удержание алиментов из зарплаты является одним из способов обеспечения выполнения обязательства по оплате денежного содержания одним лицом-плательщиком другому − несовершеннолетнему лицу. Эта государственная мера реализует функцию поддержки социального положения ребёнка до момента достижения им определённого возраста.

Основания удержания алиментов

Алименты как вычет из зарплаты вычитать имеет право администрация организации-работодателя со всех видов заработка работника как в денежном виде, так и в натуральной форме, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Законом также обозначены виды доходов, удерживать из которых денежные выплаты невозможно.

Правовые задачи о порядке и основаниях удержания на страницах сервиса Правовед.ru освещаются юристами с разных сторон. Грамотные ответы на все интересующие вопросы.

Последние вопросы по теме «удержание алиментов из заработной платы»

Фильтры
Взыскание задолженности
Очередность вычетов из зарплаты по исполнительным листам
Здравствуйте. Между моим супругом и его бывшей женой были судебные тяжбы о разделе спорного имущества, заключили мировую, по которой муж должен выплатить ей 500 тыс.руб. до 31.12.14г. Денег для выплаты нет, с нового года приставы возбудят исполнительное производство и направят по месту работы мужа, для вычета из зарплаты (выщитывать могут до 50% зарплаты). Из зарплаты уже высчитывают 33% алиментов на двух детей (один от первого брака, и второй ребенок от нашего). ВОПРОС: Если я с мужем заключу нотариально заверенное СОГЛАШЕНИЕ об алиментах на меня (нашему ребенку 1,5 года), будет ли в приоритете в вычетах из зарплаты сначала мои алименты, а потом иск на 500 тыс.руб.? (Т.е. 50%(макс. вычет из з\п)-33%(алименты на детей)-10%(мои алименты)=7%(вычет в пользу иска на 500тыс.руб.)Или мне обязательно подавать в суд на алименты для меня?
, вопрос №631527, Людмила, г. Шуя
Исполнительное производство
Удержания по исполнительным
Добрый день, Хотел бы уточнить у меня 2 исполнительных листа один на 50% и второй алименты 25% . Сколько все таки могут удерживать из заработной платы в общей сумме%
, вопрос №625888, Геннадий, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы арестовать все счета взыскивать с заработной платы и пенсии по инвалидности 50% дохода
Здравствуйте! Я поручитель. Основной заемщик ссуду не выплачивает. Приставы арестовали у меня все счета и зарплатную кредитную карту. На одном расчетном счете у меня шла пенсия по инвалидности (т,к, я инвалид 3 группы) и алименты на ребенка. На другом расчетном счете хранились деньги, которые передала бабушка для внучки.К тому же у меня будут удерживать из заработной платы 50% и и с пенсии по инвалидности 50%.В данном случае я осталась без средств существования сейчас не могу снять ни копейки. Что мне делать? И могут ли приставы снять все деньги со счета, которые подарила бабушка?
, вопрос №624099, Ольга, г. Казань
Алименты
Семейное право ( алименты)
Добрый вечер! Помогите рассчитать задолженность ( 1/4 доля дохода ежемесячно) исходя из фактической заработной платы должника за период начиная с 17.07.2013.Удержания производить ежемесячно в размере 70 процентов заработка ( из которых 1/4 часть переидоческий платеж ) до полного погашения долга
, вопрос №622652, Татьяна,
Алименты
В организации задержка заработной платы.может ли организация задержать перечисления по испольнительному листу о взыскании алиментов?
В организации задержка заработной платы.может ли организация задержать перечисления по исполнительному листу о взыскании алиментов?
, вопрос №620728, Нина Анатольевна, г. Балаково
Гражданское право
Законно ли постановление судебных приставов о взыскании из заработной платы 70% за моральный вред
Законно ли постановление судебных приставов о взыскании из заработной платы 70% за моральный вред (было ДТП пострадавшая предъявляла иск о взыскании морального вреда)? В настоящий момент мой доход составляет 31000 рублей, я выплачиваю ипотеку ежемесячно 22500 рублей, коммуналка 4500 рублей. Воспитываю одна сына 11 класс, алименты не получаю.
, вопрос №619917, Ольга, г. Ставрополь
Алименты
Выплата алиментов при задержке заработной платы
17 сентября бывшему мужу на работу пришло постановление суда о выплате алиментов на нашего совместного ребенка. В тот период была задержка заработной платы, выплаты происходили небольшими частями, с удержанием суммы алиментов. В конце октября зарплата за сентябрь была выплачена полностью, однако алименты до сих пор не поступили (выплата зарплаты происходит 5 и 25 числа каждого месяца). (сумма за 5 месяцев). Что можно предпринять в данной ситуации? И в течение какого времени должна произойти выплата алиментов?
, вопрос №606999, Елена,
Алименты
Я развожусь с мужем сколько процентов от заработной платы он будет выплачивать моим детям
Я развожусь с мужем, и собираюсь в суд на него подать, на получения с него алименты, у него официальная заработная плата 9 тыс. рублей, неофициальная 18 тыс.рублей, квартира у нас взята в браке в ипотеку, но помимо всего у него кредитные карточки которые он выплачивает банку. У нас с мужем двое не совершенно летних детей!
, вопрос №592992, Екатерина, г. Саратов
Взыскание задолженности
Удержание из з/п
Добрый день! У мужа 2 исполнительных листа у приставов: 1-на алименты 33% - платит ежемесячно, долгов нет. 2-за уплату бывшей жене по выплаченному ей кредиту-575000 руб. Сколько всего % будут удерживать с з/п в месяц. Правильно я понимаю: 33% - алименты и 17%- по исп. листу по кредитам. Всего 50 % удержаний. За ранее спасибо за ответ.
, вопрос №591548, Катерина, г. Мурманск
Исполнительное производство
Сколько процентов с зарплаты имеют право забирать приставы
По двум Исполнительным листам я оплачиваю алименты в размере 41,5% (на старшего ребенка-25%, на младшего-16,5%). Зарплата-официальная. Сейчас есть неоплаченный кредит.По нему уже было судебное постановление,которое передали приставам. При встрече с приставом он сказал,что в моем случае,он может по закону оставлять мне только МРОТ-а остальное,после уплаты алиментов,удерживать в счет погашения кредита. Правомерны ли его действия? Или по закону я должен платить в счет погашения долга только 50-41,5= 8.5%? Или в моем случае процент удержания может быть 70%? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №584781, Алексей, г. Краснодар
Алименты
С каких доходов и выплат берутся алименты?
Я пенсионер ФСИН по выслуге лет. Уволен по состоянию здоровья и признан не годен к дальнейшей службе. Получил инвалидность 2 группы. За нее положена страховка. Вопрос: Взимаются ли алименты с данной выплаты за потерю здоровья? Выплата единовременная. Далее будет ежемесячная надбавка к пенсии за инвалидность..знаю, что с ежемесячной алименты берутся, т.к. это считается моим доходом.
, вопрос №580497, Михаил,
Алименты
Права алиментщика
может ли судебный пристав при задолженности по алиментам высчитывать заработную плату в размере 100% с банковской карты?
, вопрос №579820, ИГОРЬ, г. Звенигово
Все
Как я буду платитить банку долг,если я выплачиваю алименты?
Скажите,пожалуйста,я плачу алименты родителям..приставы принесли бумагу о взыскании с меня задолженности перед банком на работу?куда теперь моя зарплата будет уходить на алименты или на долг перед банком?спасибо...
, вопрос №572434, Лидия, г. Альметьевск
Алименты
Удержание 70% заработной платы счет алиментов
мне на работу пришло постановление судебного-пристава об удержании 70% заработной платы а она 6200 руб. Это законно. спасибо.
, вопрос №554703, аноним, г. Изобильный
Алименты
Алименты берутся из "чистой" или "грязной" зарплаты?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 25℅ алиментов берется из "чистой" или "грязной" зарплаты? (т.е. 25% от начисленной целой зарплаты или уже после вычитания 13% налогов?) и если можно кратко формулировку статьи с Семейного Кодекса, а то мне на слово не верят. И ещё вопросик: Сыну 20-ый год, учится в колледже. В каком случае я должен платить алименты, а в каком нет? Спасибо
, вопрос №549180, Василий, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.11.2014