8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В организации задержка заработной платы.может ли организация задержать перечисления по испольнительному листу о взыскании алиментов?

В организации задержка заработной платы.может ли организация задержать перечисления по исполнительному листу о взыскании алиментов?

, Нина Анатольевна, г. Балаково
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону нет, так как ей грозит ответственность за неисполнение решения суда.

0
0
0
0
Нина Анатольевна
Нина Анатольевна
Клиент, г. Балаково

А на основании какой статьи я могу упираться,чтобы донести этой организации?

Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном произвеодстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, организация — работодатель должника по исполнительным документам обязана перечислять алименты тому взыскателю, который указан в исполнительных документах. Согласно ч. 3 ст. 6 Закона N 229-ФЗ невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

0
0
0
0
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 ст. 12 Федерального Закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ правильность
удержания и перечисления алиментов проверяет судебный пристав. 

В соответствии с
частью 3 ст. 17.14, п. 2 ст. 23.68 КоАП
РФ
за не удержание алиментов при наличии исполнительного документа, за несвоевременное перечисление алиментовполучателю и за утрату исполнительного документа законодательством предусмотрен
штраф в размере:

— для организации — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.;
— для руководителя организации — от 15 тыс. до 20
тыс. руб.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, как написать судебным приставам заявление, о том чтобы заработная плата оставалась не меньше прожиточного минимума, у меня трое детей
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как написать судебным приставам заявление, о том чтобы заработная плата оставалась не меньше прожиточного минимума, у меня трое детей. Сейчас забирают 50 процентов от зарплаты, зарплату получаю наличными.
, вопрос №4048690, Ольга, г. Москва
Алименты
Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
Подскажите, пожалуйста! Летом мне исполняется 18 лет. Отец ушёл из семьи, когда было 8 лет, с того времени алименты не платил. Мама подавать не хочет. Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
, вопрос №4048548, Антонина, г. Москва
Трудовое право
СМС о поступлении приходит "зачисление заработной платы" На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
Добрый день, подскажите пожалуйста ЦИК при переводе денег за выборы, ставит код о том, что это заработная плата? СМС о поступлении приходит «зачисление заработной платы» На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
, вопрос №4048471, Виктория, г. Москва
Наследство
Есть ли сроки давности по Исполнительному листу?
Добрый день! Есть ли сроки давности по Исполнительному листу?
, вопрос №4046807, Надя, г. Лиски
Трудовое право
Положен ли перерасчет заработной платы за яеварь и февраль 2024 года, если я уволилась с 16 февраля?
Положен ли перерасчет заработной платы за яеварь и февраль 2024 года, если я уволилась с 16 февраля?
, вопрос №4046153, Людмила, г. Ижевск
Дата обновления страницы 18.11.2014