8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты берутся из "чистой" или "грязной" зарплаты?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, 25℅ алиментов берется из "чистой" или "грязной" зарплаты? (т.е. 25% от начисленной целой зарплаты или уже после вычитания 13% налогов?) и если можно кратко формулировку статьи с Семейного Кодекса, а то мне на слово не верят.

И ещё вопросик: Сыну 20-ый год, учится в колледже. В каком случае я должен платить алименты, а в каком нет?

Спасибо

, Василий, г. Волгоград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Конечно, алименты удерживаются из суммы заработка, которая осталась после вычета всех страховых взносов и НДФЛ. Этот момент регламентирован п.1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

В отношении алиментов после совершеннолетия, обязательства по содержанию совершеннолетних детей остаются у родителей, дети которых нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), т.е. эта норма закона касается лишь детей-инвалидов. Обучение в колледже не является основанием к выплате алиментов на совершеннолетнего ребенка. Так, в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Волгоград

Боже мой, как я вам благодарен!!!

Спасибо за информацию.

А алименты я всё таки буду платить сыну, пока не закончит колледж. Но деньгами пусть распоряжается лично и по своему усмотрению.

Добрый день, Василий!

Конечно, это Ваше право — если есть такая возможность и желание, помогайте сыну, это где-то даже правильно, он же Ваш сын. Просто по закону, Вы это делать не обязаны.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Налоговое право
Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
Я получаю пенсию по потерей кормильца. Я хочу открыть брокерский счёт. Будут ли мне выплачивать пенсию если я открою брокерский счёт и буду совершать покупку и продажу ценных бумаг ? Насколько я знаю с продаж ценных бумаг берется берется налог НДФЛ 13%, возможно этот налог повлияет на мою пенсию
, вопрос №4056953, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет
Здравствуйте ! В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет. Номер карты и счет который супруги правильный. Все чеки имеются оригиналы на руках. Судебный пристав не признает чеки. Как можно это доказать что именно мои все переводы алименты, или обраться нужно в суд, или еще что нибудь. юридически неподкован и не знаю куда идти и что делать! Заранее большое спасибо !
, вопрос №4056677, Александр, г. Калуга
Алименты
Здравствуйте я хотела узнать чë мне делать он меня обманул с алементами что его зарплата приходила с алиментами и я ему перекидывала разную суму
Здравствуйте я хотела узнать чë мне делать он меня обманул с алементами что его зарплата приходила с алиментами и я ему перекидывала разную суму. Я не умная и не чë не панимю в этом мне нужна помощь. Спасибо.
, вопрос №4056227, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Какую сумму (как на работе перечислял или исходя из мрот)?
здравствуйте, уволился с работы, офиц дохода нет, статус безработного не получал. Являюсь плательщиком алиментов. Хочу заплатить алименты напрямую переводом: надо бывшей жене или приставам? какую сумму (как на работе перечислял или исходя из мрот)?
, вопрос №4055747, Lenni Kravitch, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.09.2014