Алименты берутся из "чистой" или "грязной" зарплаты?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, 25℅ алиментов берется из "чистой" или "грязной" зарплаты? (т.е. 25% от начисленной целой зарплаты или уже после вычитания 13% налогов?) и если можно кратко формулировку статьи с Семейного Кодекса, а то мне на слово не верят.

И ещё вопросик: Сыну 20-ый год, учится в колледже. В каком случае я должен платить алименты, а в каком нет?

Спасибо

, Василий, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Конечно, алименты удерживаются из суммы заработка, которая осталась после вычета всех страховых взносов и НДФЛ. Этот момент регламентирован п.1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

В отношении алиментов после совершеннолетия, обязательства по содержанию совершеннолетних детей остаются у родителей, дети которых нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), т.е. эта норма закона касается лишь детей-инвалидов. Обучение в колледже не является основанием к выплате алиментов на совершеннолетнего ребенка. Так, в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.

Василий
Клиент, г. Волгоград

Боже мой, как я вам благодарен!!!

Спасибо за информацию.

А алименты я всё таки буду платить сыну, пока не закончит колледж. Но деньгами пусть распоряжается лично и по своему усмотрению.

Добрый день, Василий!

Конечно, это Ваше право — если есть такая возможность и желание, помогайте сыну, это где-то даже правильно, он же Ваш сын. Просто по закону, Вы это делать не обязаны.

Всего хорошего!