Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза физической расправы

Ответственность за высказывание угроз физической расправой предусмотрена статьей 119 УК РФ, однако существует и ряд других норм, устанавливающих наказание за подобные действия.

Например, запугиваниями могут сопровождаться насильственные преступления, связанные с хищением чужого имущества — разбой, вымогательство и т. д., преступления против половой неприкосновенности — изнасилование и пр.

Однако, если угроза физической расправы высказана сама по себе без совершения сопутствующих действий, ситуация квалифицируется именно по статье 119 УК РФ, которая включает в себя угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений(расправы).

Основное условие для применения этой нормы — наличие у потерпевшего оснований опасаться реального осуществления обещанного. Об этом могут свидетельствовать агрессивное поведение виновного, превосходство его физической силы, наличие оружия или иных предметов.

Обратиться к юристу за помощью, а также узнать, по какой статье квалифицируются действия обидчика или получить иную помощь можно на сайте Правовед.ru. Специалисты портала предоставят консультацию в онлайн-режиме или свяжутся с пользователем по телефону.

Последние вопросы по теме «угроза физической расправы»

Фильтры
Уголовное право
Можно подать ли иск в суд на бывшего мужа за клевету и угрозу физической расправы?
Добрый день! Мой бывший друг все время врет, и разносит сплетни, оскорбляет и унижает достоинства, а когда ему предоставили факты, что он всех обманывал, и врал, прислал смс угрозы физической расправы, что делать в данной ситуации???
, вопрос №1472147, Максим, г. Геленджик
Заключение и расторжение брака
Как определить место проживания ребенка до развода, если со стороны мужа поступают угрозы?
Здравствуйте. У моей сестры сложная ситуация, хочет подать на развод, причина семейное насилие. Муж угрожает забрать ребёнка и больше она его не увидит. Ещё угрожает физической расправой( облить кислотой). Скажите пожалуйста что делать в таком случае?
, вопрос №1432336, Татьяна, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как обезопасить семью, если от родственника поступают угрозы физической расправы?
Добрый день. Мне угрожает физической расправой муж моей сестры. сегодня он пришел домой ко мне, дома была жена и 2-х годовалая дочь, пытался вынести с квартиры ноутбук, давил на жену угрозами в мою сторону, обещал натравить на меня людей, сжечь машину. Как обезопасить себя и свою семью. В адекватности человека сомневаюсь, он уже имел условный срок. Был зачинщиком группового ограбления с нанесением тяжкого вреда здоровью.
, вопрос №1422804, Виталий, г. Калининград
Уголовное право
Знакомый угрожает физической расправой и вымогает деньги, как обезопасить себя?
Знакомый угрожает физической расправой, вымогает деньги (в качестве материальной помощи), оказывает моральное давление. Не дает спокойно жить. Все разговоры были по телефону, к сожалению записи разговора нет. Как мне поступить? Помогите пожалуйста
, вопрос №1412564, Дмитрий, г. Мелеуз
Семейное право
Куда обратиться, если бывший муж угрожает расправой над детьми?
Бывший муж угрожает расправой с детьми если я к нему не вернусь.Куда обратиться и как лишить его родительских прав?
, вопрос №1411746, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Как восстановить факт угроз в комментариях в одноклассниках?
Как восстановить картину предшествующих событий преступление в котором меня обвиняют. Потерпевшие в комментариях в одноклассниках угрожали Мне расправой, после драки удалили, теперь виновата я. Куда писать, чтобы этот факт раскопали и приобщили к моему делу?
, вопрос №1405823, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Как отселить соседа по студенческому общежитию, если в мой адрес поступают угрозы физической расправы?
Здравствуйте! Ситуация такая: я студент 4 курса, 3 года живу в общежитии с человеком психически неуравновешенным. Несколько дней назад в социальной сети и по электронной почте начали поступать сообщения с угрозами физической расправы и иным моральным давлением. Я опасаюсь за свое физическое здоровье и репутацию. Как правильно поступить?
, вопрос №1377767, Виктор, г. Оренбург
Уголовное право
По каким статьям можно привлечь соседа, если вломился в нашу квартиру и стал угрожать?
Ко мне позвонил сосед в дверь, увидев его в глазок я открыл, после чего он с кулаками на меня ворвался в дом против моей воли, от кулаков я отмахивался либо блокировал, есть навыки, так мы дошли с ним до комнаты, где была жена и 3 летний ребёнок, где он начал их оскорблять, кричать угрозы что всех нас убьёт, оторвёт ноги ребёнку , пытался ударить ребёнка , так в течение пяти минут я его сдерживал, после чего прибежала его жена и мы в двоем пытались вытолкать его из квартиры, но так как он по габаритам и силе в 2 раза нас превосходил этого не получалось сделать, после чего я выбежал на лестничную площадку и начал стучать соседям по этажу, соседи не открыли но мужик эртот с женой ушли, он был в алкогольном состоянии, кроме оскорблений и угроз я получил ушиб локтя и ссадины разрилной формы, что засвидетельствовали мед эксперты, также мной была вызвана полиция, написано объяснение и заявление о причинение телесных повреждений. Вопрос, что дальше делать и по каким статьям его можно привлечь, а также моральный и физический ущерб, заранее спасибо
, вопрос №1361876, Сергей, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за угрозы физической расправы несовершеннолетнему?
Девушка пишет что физически разберется со мной ( мне 16 лет) ей 22, что ей будет за избиение несовершеннолетнего?
, вопрос №1338398, Ольга, г. Тюмень
Уголовное право
Поняв, что драки не избежать, я ударил первым. Можно ли считать мои действия как необходимою оборону?
Добрый день. Вчера оказался в такой ситуации. Я с друзьями гулял в парке, время было около 19:00-19:30. Также в парке гуляла другая компания, состоящая из лиц, находившихся в нетрезвом состоянии, громко матерящихся. Один из них купался в бассейне, предназначенном для надувных лодок, после чего подошел к моему другу, при этом другой кричал "дое*ись до какого-нибудь пацана". Мой друг отбежал от него, после чего тот стал угрожать, звал "поговорить". Друг не реагировал на провокации, и мы ушли в другую часть парка. Эти люди последовали за нами, тот парень из бассейна подошел к моему другу, стал угрожать физической расправой с использованием ненормативной лексики, подходил к нему ближе и ближе. Я вмешался и призвал не допустить насилия. Этот парень, поддерживаемый своей компанией, переключился на меня, стал также угрожать и подходить ближе. Я дважды просил не подходить его ближе чем на расстояние моих вытянутых рук, мои просьбы он проигнорировал, попытался схватить меня за руку и толкнул в грудь. Поняв, что драки не избежать, я ударил его первым в челюсть. После чего развязалась драка между нашей и их компанией, которую удалось прекратить при помощи вмешательству других посетителей парка. Вопросы у меня такие: 1. Можно ли квалифицировать мои действия как необходимою оборону? 2. Можно ли квалифицировать действия этого парня как угрозу физической расправой и привлечь к ответственности по ст 119 ук? А также по статье 130 ук? Стоит ли мне писать заявление? P.S: парню от 17-20 лет, не знаю точно, есть ли 18. Все происходило при свидетелях, которые смогут подтвердить все, что необходимо.
, вопрос №1332094, Денис, г. Владимир
Уголовное право
Можно ли как-нибудь забрать заявление или не доводить дело до суда?
Здравствуйте, в общем у меня возникла не приятная ситуация.Меня побили военнослужащие по контракту в составе 3 человек.Потом на следующий день один из военнослужащих проник на мою собственность без моего разрешения с угрозой физической расправы.Но физической расправы не было.После я написал заявление в прокуратуру снял побои с ближайшем травм пункте.Меня вызвали на допрос в гражданский следственный комитет, там описал всё в подробностях даже их имена и фамилии так как я их знал.После этого дело было отправлено в военную прокуратуру вызвали опять на допрос по факту незаконного проникновения.По поводу побоев ещё будут вызывать...Люди которые совершили данные преступления раскаиваются и признают свою вину готовы возместить мне моральный и физический ущерб в виде денежной компенсации, и просят поменять показания сказать мол я ошибся и это были не они чтобы дело не дошло до суда.Можно ли мне как то пойти на примирение сторон не касаясь заведения уголовного дела на них и не касаясь суда...И чтобы после всего этого мне не грозило заявление с их стороны в мою, по факту клеветы..
, вопрос №1328274, Алексей, г. Тверь
Уголовное право
Что делать при угрозе физической расправы?
Добрый день,мне угрожают физической расправой и подбросом со стороны знакомых полицейских какого-то пакетика и что я сяду в тюрьму надолго,что мне делать? Заранее спасибо
, вопрос №1325416, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Что делать при угрозе физической расправы или подброса пакета с наркотой?
Добрый день,мне угрожают физической расправой и подбросом со стороны знакомых полицейских какого-то пакетика и что я сяду в тюрьму надолго,что мне делать? Заранее спасибо
, вопрос №1325418, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Что делать за угрозу физической расправы?
Добрый день,мне угрожают физической расправой и подбросом со стороны знакомых полицейских какого-то пакетика и что я сяду в тюрьму надолго,что мне делать? Заранее спасибо
, вопрос №1325417, Сергей, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Срок наказания по статье за вымогательство и шантаж
Здравствуйте. Вопрос по гаражному обществу. У меня ИП - автосервис в гаражном обществе. Кроме уплаченных взносов, председатель и казначей общества, с меня вымогает деньги на ремонт дороги. На этой дороге находятся ещё другой автосервис, база строительной организации и ещё несколько гаражных обществ. С меня одного хотят "срубить" аж 25% стоимости ремонта, как будто я самый богатый козёл отпущения.))) Остальная часть из взносов общества. Что самое интересное, "доплачивать сверху" должен только я один, с других сервисов и организаций вообще ничего не просят на ремонт... Говорят, типа, это мой участок дороги... И "мои" машины больше всего ездят. А реально их доля может 3...5 процентов. Как выяснилось через кадастровую палату, эта дорога вообще не размежёвана, никому не принадлежит и на карте выглядит как белая полоса, у неё нет ни номера и названия улицы... В общем она не существует как бы вообще. И является транзитной дорогой общего пользования. Справку о том что эта дорога не принадлежит нашему гаражному обществу в кадастровой мне дать не смогли, так как её не возможно никак назвать, сослаться на номер... После того, как я отказался дать деньги, правление общества стало применять угрозы и шантаж. Типа: "твои машины ездить не будут - мы поставим шлагбаум, пойдём в администрацию, суды и будем поднимать вопрос о закрытии твоего предприятия". Заставляют меня снимать свои электрические провода с опор общества или платить за аренду опор (хотя у меня на руках документ за подписью председателя, для монтажной организации, что он не возражает против монтажа проводов и ни слова об оплате не было). На консультации адвокат мне сказал, что все эти требования незаконны и неправомерны. Теперь вопрос: Какая мера ответственности может быть применена (предусмотрена) по статье закона к председателю и казначею общества? У меня есть видео запись этого разговора с угрозами и шантажом как доказательство. Ведь это по сути дела рэкет, вымогательство денег под шантажом. Единственное, не было пока (и надеюсь не будет) угрозы физической расправы. Какие статьи УК здесь применимы? Или здесь нет состава преступления по УК? Как мне лучше всего поступить? Написать заявление в полицию? Подскажите, пожалуйста. С уважением. Владимир.
, вопрос №1319900, Владимир, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.12.2016