8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поняв, что драки не избежать, я ударил первым. Можно ли считать мои действия как необходимою оборону?

Добрый день. Вчера оказался в такой ситуации. Я с друзьями гулял в парке, время было около 19:00-19:30. Также в парке гуляла другая компания, состоящая из лиц, находившихся в нетрезвом состоянии, громко матерящихся. Один из них купался в бассейне, предназначенном для надувных лодок, после чего подошел к моему другу, при этом другой кричал "дое*ись до какого-нибудь пацана". Мой друг отбежал от него, после чего тот стал угрожать, звал "поговорить". Друг не реагировал на провокации, и мы ушли в другую часть парка.

Эти люди последовали за нами, тот парень из бассейна подошел к моему другу, стал угрожать физической расправой с использованием ненормативной лексики, подходил к нему ближе и ближе. Я вмешался и призвал не допустить насилия. Этот парень, поддерживаемый своей компанией, переключился на меня, стал также угрожать и подходить ближе. Я дважды просил не подходить его ближе чем на расстояние моих вытянутых рук, мои просьбы он проигнорировал, попытался схватить меня за руку и толкнул в грудь.

Поняв, что драки не избежать, я ударил его первым в челюсть. После чего развязалась драка между нашей и их компанией, которую удалось прекратить при помощи вмешательству других посетителей парка. Вопросы у меня такие:

1. Можно ли квалифицировать мои действия как необходимою оборону?

2. Можно ли квалифицировать действия этого парня как угрозу физической расправой и привлечь к ответственности по ст 119 ук? А также по статье 130 ук?

Стоит ли мне писать заявление?

P.S: парню от 17-20 лет, не знаю точно, есть ли 18. Все происходило при свидетелях, которые смогут подтвердить все, что необходимо.

Показать полностью
, Денис, г. Владимир
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Поняв, что драки не избежать, я ударил его первым в челюсть.
Денис

Уважаемый Денис,

это Вы поняли, что не избежать. А вот полицейские практически всегда считают иначе. Необходимая оборона — крайне слабое место нашей правоохранительной системы. Создаётся впечатление, что следователи и прокуроры вообще не знают о существовании ст.37 УК РФ. Причём, порой доходит до откровенного маразма.

Множество интересных и правдивых историй о самообороне вы можете прочитать вот здесь: forum.guns.ru/forumtopics/20.html

Там и моих делах есть кое-что: forum.guns.ru/forummessage/20/1653222.html

По Вашей же теме: по счастью, Ваш удар не причинил вреда здоровью хулигана. Но если бы причинил, то виновным оказались бы Вы. Усмотрели бы полицейские по меньшей мере обоюдную драку на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

Хотя в теории Вы безусловно правы: если очевидно, что нападение сию секунду произойдёт, то необходимая оборона правомерна. К сожалению, теория редко совпадает с практикой правоприменения.

Если возникнут сложности из-за этой истории, обращайтесь, пожалуйста.

Стоит ли мне писать заявление?
Денис

Нет, ибо признаков угрозы убийством здесь нет(отсутствует оружие, в частности). А ст.130 УК РФ давно утратила силу.

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир. Полностью с согласен с мнением коллеги и приведу лишь аналогичный случай описанный классиком.

"… Иду с дружком, гляжу стоят. Они стояли молча в ряд, их было восемь. Со мною нож,.Решил я, что ж! «Меня так просто не возьмешь, Держитесь, гады! » К чему за даром пропадать, ударил первым я тогда. Ударил первым я тогда — так было надо… Мне кто-то на плечи повис, Валюха крикнул: — Берегись!, но было поздно… За восемь бед — один ответ. В тюрьме есть тоже лазарет. Я там валялся, я там валялся..."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Гражданское право
Зашла в личный кабинет посмотрела 1 видео так как другие были недоступны, поняла, что у меня не будет времени на учёбу написала куратору
Я купила курс сегодн в рассрочку.. Зашла в личный кабинет посмотрела 1 видео так как другие были недоступны, поняла, что у меня не будет времени на учёбу написала куратору. Узнать, могу ли я отказаться от курса мне ответили, что. Так как они выполнили свою часть сделки, деньги мне не будут возвращать
, вопрос №4058486, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Дата обновления страницы 01.08.2016