492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Поняв, что драки не избежать, я ударил первым. Можно ли считать мои действия как необходимою оборону?

Добрый день. Вчера оказался в такой ситуации. Я с друзьями гулял в парке, время было около 19:00-19:30. Также в парке гуляла другая компания, состоящая из лиц, находившихся в нетрезвом состоянии, громко матерящихся. Один из них купался в бассейне, предназначенном для надувных лодок, после чего подошел к моему другу, при этом другой кричал "дое*ись до какого-нибудь пацана". Мой друг отбежал от него, после чего тот стал угрожать, звал "поговорить". Друг не реагировал на провокации, и мы ушли в другую часть парка.

Эти люди последовали за нами, тот парень из бассейна подошел к моему другу, стал угрожать физической расправой с использованием ненормативной лексики, подходил к нему ближе и ближе. Я вмешался и призвал не допустить насилия. Этот парень, поддерживаемый своей компанией, переключился на меня, стал также угрожать и подходить ближе. Я дважды просил не подходить его ближе чем на расстояние моих вытянутых рук, мои просьбы он проигнорировал, попытался схватить меня за руку и толкнул в грудь.

Поняв, что драки не избежать, я ударил его первым в челюсть. После чего развязалась драка между нашей и их компанией, которую удалось прекратить при помощи вмешательству других посетителей парка. Вопросы у меня такие:

1. Можно ли квалифицировать мои действия как необходимою оборону?

2. Можно ли квалифицировать действия этого парня как угрозу физической расправой и привлечь к ответственности по ст 119 ук? А также по статье 130 ук?

Стоит ли мне писать заявление?

P.S: парню от 17-20 лет, не знаю точно, есть ли 18. Все происходило при свидетелях, которые смогут подтвердить все, что необходимо.

01 Августа 2016, 12:20, вопрос №1332094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Поняв, что драки не избежать, я ударил его первым в челюсть.
Денис

Уважаемый Денис,

это Вы поняли, что не избежать. А вот полицейские практически всегда считают иначе. Необходимая оборона — крайне слабое место нашей правоохранительной системы. Создаётся впечатление, что следователи и прокуроры вообще не знают о существовании ст.37 УК РФ. Причём, порой доходит до откровенного маразма.

Множество интересных и правдивых историй о самообороне вы можете прочитать вот здесь: forum.guns.ru/forumtopics/20.html

Там и моих делах есть кое-что: forum.guns.ru/forummessage/20/1653222.html

По Вашей же теме: по счастью, Ваш удар не причинил вреда здоровью хулигана. Но если бы причинил, то виновным оказались бы Вы. Усмотрели бы полицейские по меньшей мере обоюдную драку на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

Хотя в теории Вы безусловно правы: если очевидно, что нападение сию секунду произойдёт, то необходимая оборона правомерна. К сожалению, теория редко совпадает с практикой правоприменения.

Если возникнут сложности из-за этой истории, обращайтесь, пожалуйста.

Стоит ли мне писать заявление?
Денис

Нет, ибо признаков угрозы убийством здесь нет(отсутствует оружие, в частности). А ст.130 УК РФ давно утратила силу.

01 Августа 2016, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Владимир
2003
ответа
575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир. Полностью с согласен с мнением коллеги и приведу лишь аналогичный случай описанный классиком.

"… Иду с дружком, гляжу стоят. Они стояли молча в ряд, их было восемь. Со мною нож,.Решил я, что ж! «Меня так просто не возьмешь, Держитесь, гады! » К чему за даром пропадать, ударил первым я тогда. Ударил первым я тогда — так было надо… Мне кто-то на плечи повис, Валюха крикнул: — Берегись!, но было поздно… За восемь бед — один ответ. В тюрьме есть тоже лазарет. Я там валялся, я там валялся..."

01 Августа 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут