8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить семью, если от родственника поступают угрозы физической расправы?

Добрый день. Мне угрожает физической расправой муж моей сестры. сегодня он пришел домой ко мне, дома была жена и 2-х годовалая дочь, пытался вынести с квартиры ноутбук, давил на жену угрозами в мою сторону, обещал натравить на меня людей, сжечь машину. Как обезопасить себя и свою семью. В адекватности человека сомневаюсь, он уже имел условный срок. Был зачинщиком группового ограбления с нанесением тяжкого вреда здоровью.

, Виталий, г. Калининград
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Калининград

Это я смог вычитать в гугле. мне нужна помощь в порядке моих действий. человек звонит и угрожает расправой. как получить разрешение на запись разговора, чтобы использовать ее как доказательство? И нужно ли это?

Здесь всё же необходимо отличать, угрозы обращены непосредственно к Вам, либо высказываются жене и адресованы Вам. В первом случае для доказывания вполне достаточно Ваших объяснений и объяснений жены. Также по факту неправомерных действий брата Вашей супруги имеет смысл вызывать полицию, чтобы соответствующий факт был зафиксирован в рапорте. Однако загвоздка может возникнуть в доказывании наличия оснований опасаться осуществления угрозы, то есть имелась ли реальная возможность у лица осуществить свою угрозу, форма и обстановка выражения угрозы (упрощённо говоря, если мать говорит напакостившему ребёнку «я тебя убью» — никакой угрозы здесь нет). В любом случае, необходимо сначала обратиться в отдел полиции с заявлением о проведении проверки и просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. 119 в отношении конкретного лица. Далее сотрудник полиции должен отобрать объяснения у Вас, Вашей супруги, лица, которого Вы пытаетесь привлечь к уголовной ответственности. До возбуждения уголовного дела получение информации о соединениях и о переговорах невозможно, однако соответствующие сведения Вы вправе предоставить самостоятельно.

Повторюсь, изложенное актуально, если угрозы поступают непосредственно Вам. Если угрозы сообщаются Вашей супруге, то возбудить уголовное дело за угрозы Вам не вижу возможности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, какие документы требуются для этого?
Может ли глухой человек прийти на судебное заседание вместе со слышащим родственником, который будет ему переводить? Глухой не знает жесты, он читает по губам. Но не у всех хорошая дикция, иногда невозможно читать по губам. Вопрос, каким образом глухому (который не знает жесты) защищать свои права в суде? Допустят ли слышащего родственника? Если да, какие документы требуются для этого?
, вопрос №3958052, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как заранее документально обезопасить себя от этого обвинения?
Здравствуйте! В каком случае можно обвинить наследника в злостном уклонении от помощи наследодателю (матери 87 лет) и этим лишить его доли в наследстве? Кто и в какой момент может выдвинуть это обвинение? Как заранее документально обезопасить себя от этого обвинения? (проблема в том, что мать категорически отказывается принимать помощь; с другими наследниками тоже очень тяжелые взаимоотношения)
, вопрос №3957571, Михаил Овечкин, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли составить договор купли-продажи у нотариуса таким образом чтобы себя обезопасить?
Добрый вечер! Хочу купить квартиру, 1/4 в собственности у несовершеннолетнего ребенка до 14 лет, родители приобрели квартиру большую по площади в ипотеку, органы опеки дают согласие на продажу при условии открытия л/с на несовершеннолетнего , закрытия ипотеки на приобретенную квартиру в том числе суммой с л/с ребенка и выделить долю в новой квартире. Если доля будет не выделена, какие риски несу я как покупатель? Можно ли составить договор купли-продажи у нотариуса таким образом чтобы себя обезопасить?
, вопрос №3957145, Дарья, г. Иваново
Защита прав потребителей
Как обезопасить себя при покупке и на что обратить внимания?
Предлагают на продажу товар ( сахар) со склада. Ранее было дело с аналогичным случаем. Сахар был изъят так как был краденный. Как обезопасить себя при покупке и на что обратить внимания ?
, вопрос №3956127, Ганджина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, один раз встретилась за подарок с мужчиной, переспали, а теперь он меня шантажирует тем, что все расскажет моим родственникам и родственникам парня, если я с ним не пересплю
Здравствуйте, один раз встретилась за подарок с мужчиной, переспали, а теперь он меня шантажирует тем, что все расскажет моим родственникам и родственникам парня, если я с ним не пересплю. Что можно сделать?
, вопрос №3956141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016