8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно подать ли иск в суд на бывшего мужа за клевету и угрозу физической расправы?

Добрый день! Мой бывший друг все время врет, и разносит сплетни, оскорбляет и унижает достоинства, а когда ему предоставили факты, что он всех обманывал, и врал, прислал смс угрозы физической расправы, что делать в данной ситуации???

, Максим, г. Геленджик
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Максим!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,
если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
,
прислал смс угрозы физической расправы, что делать в данной ситуации???
Максим

По факту угроз Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

0
0
0
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим! Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание по ст.119 УК РФ: угроза убийством, либо физической расправы, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении бывшего друга к уголовной ответственности по описанным Вами фактам, предоставьте полиции распечатку с смс. По описанным в Вашем заявлении фактам будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение в порядке ст.144-145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

0
0
0
0
Денис Зайцев
Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, защиту чести и достоинства вы можете произвести следующим образом.

1. Путем подачи искового заявления с требованием об опровержении порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений. (ст. 152 ГК РФ), а также в случае если Вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, Вашего «друга», то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (ст. 151 ГК РФ).

Путем написания заявления в полицию на предмет проведения проверки по факту оскорбления, ст. 5.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, клевете, статья 128.1 УК РФ

По факту угроз в Вашу сторону необходимо написать заявление в полицию на проведению проверки в порядке статьи ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса, т.е. дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
• Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг
Полтора года назад Никитина развелась с мужем. При этом в доле от квартиры ему было отказано решением суда. Недавно состоялся суд о выселении бывшего члена семьи (бывшего мужа). Суд принял решение: он должен выписаться в течение 6 месяцев. Никитина переехала жить в Московскую область, так как ей там предложили работу, которую она очень долго ждала. Откладывать переезд невозможно. Никитиной необходимо продать квартиру и купить квартиру там. Квартира уже подобрана, документы на нее есть, вопрос с отделом опеки и попечительства почти решен, не хватает только согласия отца детей (бывшего мужа). • Может ли Никитина продать квартиру и переехать на оругое постоянное место жительства в Российской Федерации? • Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг (Турция) вместе с бабушкой детей (матерью Никитиной) или достаточно только разрешения самой Никитиной?
, вопрос №4049485, Матвей, г. Москва
Семейное право
Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе? Он пьет и вряд-ли спокойно все сделает, не хочется его видеть. Детей нет, спора по имуществу тоже нет. Возможно ли подать заявление с моего города, получить развод и забрать свидетельство о разводе в моем городе?
, вопрос №4049389, Екатерина, г. Сыктывкар
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт на сво в пьяном состояние, возможно ли его аннулировать.2 маленьких деток, бывший просто по документам, а проживаем вместе
Здравствуйте бывший муж подписал контракт на сво в пьяном состояние,возможно ли его аннулировать.2 маленьких деток,бывший просто по документам,а проживаем вместе.
, вопрос №4049129, EKATERIN BEZVERKHOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016