Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время больничного

Возможно ли увольнение во время больничного? Очень много в этом случае будет зависеть от отсутствия или наличия договоренности с работодателем, а также желания работника покинуть занимаемую должность.

Основания

Увольнение во время больничного листа возможно:

  • при наличии обоюдного согласия сторон;
  • по инициативе работника;
  • по решению нанимателя;
  • при наличии непредвиденных обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Инициатива работодателя может произойти в случаях:

  • проведения сокращения штата сотрудников компании;
  • ликвидации компании;
  • невозможности выполнения работником своих должностных обязанностей;
  • окончанием срока действия трудового договора.

К непредвиденным обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, относятся:

  • арест или заключение под стражу;
  • поступление на срочную воинскую службу;
  • увольнение после окончания срока работы на выборной должности;
  • некоторые иные, предусмотренные законом случаи.

Оформление

Если работник хотел бы уволиться во время нахождения на больничном листе, то действия сторон должны включать в себя подачу работником письменного заявления. После этого работодатель подписывает это заявление.

Общая длительность процесса увольнения по инициативе работника, если сторонами не было достигнуто иной договоренности, будет составлять 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ. С момента подписания заявления работодателем начинает отсчет двухнедельный срок предупреждения.

Работодатель уточняет у работника дату его выхода с больничного. Если работник выходит ранее 14 дней, то он должен будет отработать до окончания этого срока, после чего издается приказ об увольнении и ему выдают на руки трудовую книжку. Если же после подачи заявления работник находится на больничном более 14 дней, то работодатель отстраняет его сразу по истечении этого срока, оповещая об этом факте письмом, отправленным по домашнему адресу работника и содержащим приказ об увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью.

Запись следует внимательно изучить, в ней обязательно должно присутствовать основание увольнения и ссылка на соответствующую статью Трудового кодекса РФ.

Например, запись может выглядеть так: «Уволен по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ».

При этом дата при оформлении сокращения сотрудника, находящегося на больничном, должна соответствовать дате, указанной в заявлении, либо дате, на которую выпадет последний день двухнедельной «отработки».

По договоренности сторон работодатель может уволить работника в любое время без всякого ожидания. При увольнении по соглашению сторон во время больничного следует получить от работника согласие в письменной форме.

Сроки нахождения на больничном листе определяются в зависимости от причины. Это может быть не только обычное заболевание, но и заболевание, требующее длительного лечения. Если же работник находится на больничном на основании медицинского заключения более 4 месяцев и не сможет далее продолжать работу, то работодатель вправе уволить его в любое время, издав соответствующий приказ и выдав ему на руки трудовую книжку.

На больничном работник может находиться также по уходу за ребенком, за инвалидом и больным членом семьи.

Кого нельзя уволить

Увольнение во время больничного по инициативе работодателя не допускается в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Исключение составляет прекращение деятельности юридического лица (при ликвидации предприятия) или индивидуального предпринимателя и иные основания, указанные в ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Выплаты

В случае ухода работника по собственному желанию, независимо от того, находится он на больничном или нет, все причитающиеся ему выплаты в соответствии со ст. 140 ТК РФ должны быть произведены в день отстранения. Если в день увольнения работник не может присутствовать на рабочем месте и получить полагающиеся по закону заработную плату, отпускные и иные выплаты, то расчет производится в любой из дней, когда он или его доверенное лицо потребует такую выплату.

Если работник будет находиться на больничном и в это время уволится, то даже после увольнения он в соответствии с ч. 2 ст. 7 «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ вправе претендовать на выплату пособия.

Оплата больничного будет осуществляться в течение 30 дней после расторжения соглашения. Выплаты в этом случае должны будут производиться отделением Фонда социальной защиты. Получать работник будет стандартный размер пособия, который зависит от его страхового стажа.

Закон

Увольнение работника по собственному желанию во время нахождения на больничном регулируется ст. 80 ТК РФ. Кроме этого, используются нормы ФЗ № 255-Ф3, который регулирует вопросы социального страхования во время заболевания.

Таким образом, если работник находится на больничном и с ним заключен бессрочный трудовой договор, то уволить его в это время работодатель без установленных законом причин не имеет права. Если он все-таки решил это сделать и издал приказ о расторжении договора, то у работника есть возможность обжаловать такие действия в судебном порядке.

Для обжалования незаконного увольнения необходимо составить исковое заявление, и подать его по месту нахождения организации в соответствии

Последние вопросы по теме «увольнение во время больничного»

Фильтры
Защита прав работников
Законно ли увольнение во время больничного листа?
Здравствуйте сегодня последний день отработки, я на больничном с сегодняшнего дня. Мне говорят что уволят только после окончания больничного. Что мне делать?
, вопрос №1729748, Руслан, г. Воткинск
Защита прав работников
Какой законодательно предусмотрен порядок увольнения на больничном?
Добрый день! Не могу самостоятельно найти ответ на свою ситуацию: 15.08 я предупреждаю своего руководителя о желании уволиться 18.08.17 т.к. я на испытательном сроке. 16.08.17 мое заявление забирает начальник отдела и уходит. Мне плохо, я иду в больницу, мне открывают больничный с 17.08.17. 17.08.17-мне пишет руководитель, что мое заявление отклонено, т.к. необходимо было их два писать на нее и начальника отдела. Предлагаю приехать и написать еще заявление, на что мне отвечают, что это нарушение больничного режима и мне не "поздоровится", на меня составят акты. Я объясняю, что это не законно, и вечером мне пишут, что 18.08.17 увольняют, но документы не отдадут, пока не закрою больничный и не принесу его им. Вопросы: -считается ли явка на работу для того чтобы забрать трудовую и написать заявление на увольнение во время больничного нарушением больничного режима? -законно ли с их стороны не выдать мне трудовую книжку и расчет в день увольнения, если я еще на больничном? чем это подтверждено? - могу ли я предоставить не закрытый больничный, для снятия копии и расчета и только после закрытия отдать? Увольняюсь от них потому что за два месяца работы я заболела в 3 раз.
, вопрос №1727352, Павел, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
В течении какого периода можно подать в суд на работодателя после увольнения?
Работодатель не делал доплату за недостающего (согласно штатного расписания должно быть 3 человека, а работало 2) . Из-за нарушения правил по технике безопасности вынуждена была уйти на больничный и в течении 6 месяцев была на больничном, после закрытия больничного ушла в отпуск с последующим увольнением. Во время больничного направила почтой работодателю претензию по поводу недоплаты за недостающего, на что он никак не отреагировал. С 4 июля я уволилась. В течении какого времени я могу подать в суд на работодателя?
, вопрос №1697818, Лариса, г. Красноярск
Защита прав работников
Куда обращаться при незаконном увольнении за прогул в период временной нетрудоспособности?
Мою сестру в период ее временной нетрудоспособности уволили за прогул, при этом работодатель был уведомлен, что она находится на стационарном лечении в медицинском учреждении. Что ей делать?
, вопрос №1676859, Вероника, г. Казань
Трудовое право
Как уволить сотрудника, находящегося на больничном?
ИП ликвидируется при этом по факту один сотрудник находится на больничном листе. Как провести процедуру увольнения по инициативе работника в период нахождения на б/листе?
, вопрос №1673791, Наталья, г. Кострома
Защита прав работников
Имею ли я право не отдавать больничный лист после увольнения?
Добрый день.В середине мая ушёл на больничный.Вовремя больничного меня вызвали на работу и попросили написать заявление на увольнение без отработки.Написал,мне выдали трудовую со всеми печатями.Теперь,буквально после двух дней после увольнения мне звонят и ТРЕБУЮТ принести им больничный лист.Имеют они на это право,если я уже официально уволен?
, вопрос №1652462, Антон, г. Калининград
Защита прав работников
Законно ли увольнение, если сотрудник на больничном?
здравствуйте, я прохожу службу во ФСИН. у нас происходит реорганизация подразделения, я нахожусь на больничном, могут ли меня уволить во время больничного если я не написал рапорт о выводе меня за штат???
, вопрос №1645786, Алексей,
Защита прав работников
Можно ли уволить человека с работы, если он находился на больничном более четырех месяцев?
Работница ткацкой фабрики Михеева была уволена в связи с тем, что находилась в больнице свыше четырех месяцев подряд. Она сочла такое увольнение несправедливым и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, объяснив, что она проработала на этой фабрике 15 лет, всегда выполняла нормы труда и никаких дисциплинарных взысканий не имела. Кроме того, она в своем заявлении подчеркнула, что ее работу распределили между собой члены бригады, в которой она работала. Подлежит ли удовлетворению иск Михеевой?
, вопрос №1620802, маргарита, г. Воронеж
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить во время больничного?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить во время больничного, если у работника еще не истек испытательный срок?
, вопрос №1597772, Алексей, г. Новоалтайск
Защита прав работников
Как оформить увольнение во время больничного, чтобы не выходить на отработку?
Здравствуйте, нахожусь на больничном с ребенком 2 недели,и еще буду на больничном 2 недели, хочу уволится без отработки и своевременно получить расчет с трудовой. Как лучше сделать?
, вопрос №1514851, марина, г. Находка
Трудовое право
Больничный на 1 день в канун увольнения
Здравствуйте,я увольняюсь 31 декабря по собственному желанию .Если с 30 декабря у меня будет больничный ,мне трудовую отдадут 31 числа?
, вопрос №1487194, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Можно ли уволить работника за недоверие во время больничного?
вынесено решение увольнение по статье за недоверие но до увольнения работник уходит на больничный. когда и как будет уволен работник
, вопрос №1474117, Ирина, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как уволить сотрудника по срочному ТД, если на момент окончания срока ТД он находится на больничном?
У меня ИП. С сотрудником был заключен срочный трудовой договор на год (с 15.12.2015г. по 14.12.2016г.). 28.11.2016г. сотруднику я предоставил уведомление о прекращении ТД с 14.12.2016г. Уведомление предоставлено под роспись в двух экземплярах. Сотрудник уведомление подписал и написал заявление на увольнение с 14.12.2016г. Также я предложил этому сотруднику оформить очередной отпуск на две недели с 01.12.2016г. Сотрудник написал заявление на отпуск с 01.12.2016г. по 14.12.2016г. и получил начисленные мною отпускные. Но 09.12.2016г. сообщил мне, что находится на больничном с 02.12.2016г. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае уволить сотрудника (не нарушая ТК РФ) и какие выплаты я должен ему еще сделать? Спасибо
, вопрос №1471774, Андрей, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Возможно ли оспорить незаконное увольнение во время больничного?
Здравствуйте. Пока была на больничном, из за того, что некому работать мою маму решили уволить. Заставили написать заявление по собственному желанию, она, не посоветовавшись со мной, написала его. Можно теперь как то решить этот вопрос через суд или все будет бесполезно?
, вопрос №1461309, Ксю Ксю, г. Новосибирск
Трудовое право
Когда и как работник будет уволен, если срок отработки заканчивается во время больничного листа?
Когда и как работник будет уволен, если срок отработки по заявлению заканчивается во время б/л
, вопрос №1456738, Надежда, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.08.2017