8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят написать заявление на увольнение во время больничного и отработать 14 дней

Добрый день!хотелось бы узнать, на данный момент нахожусь на больничном,дёрнутое просит написать заявление об увольнении...говорит будет ещё отработка 14дн,как быть?

Уточнение от клиента

могу ли я сейчас написать заявление задним числом, допустим с первого дня больничного???

, Анастасия, г. Казань
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Предупредить работодателя об увольнении Вы можете не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его работодателю по почте (к примеру, заказным письмом).

Увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ (двухнедельного срока), либо в срок, указанный в заявлении работника.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/146054/#ixzz5EEVChGLe

То есть находясь на больничном можете отправить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию ценным письмом с описью вложения и с уведомлением по юридическом адресу, либо вручить лично под роспись. Таким образом отсчет 14 дней у Вас пойдет с момента получения/доставки этого письма работодателю — но лучше вручить лично, будет быстрее и эффективнее.

0
0
0
0

Нет, задним числом нельзя, я так понимаю Вас хотят заставить отработать 2 недели, в ином случае Вы бы были уволены по соглашению сторон — в тот же день когда написали заявление. Поэтому работодатель будет считать срок с момента получения Вашего заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, сотрудник заболел за месяц до увольнения, закрыл больничный уволился, больному стало хуже, и
Здравствуйте, сотрудник заболел за месяц до увольнения, закрыл больничный уволился, больному стало хуже, и врач восстановил больничный и продлил (как сказала заведующая поликлиники, оказывается можно восстановить больничный), будет ли оплачиваться больничный после увольнения?
, вопрос №4551396, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Написать заявление и отправить заказным письмом?
Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, я работаю вахтовым методом. Меня временно на три месяца перевели механиком. Вчера был крайний день вахты и крайний день трехмесячного перевода. Уже в аэропорту мне звонят и говорят чтобы я написал заявление об увольнении, обратно на мою должность меня переводить не будут, намекнули что нашли другого человека, имеют ли право они меня уволить? как мне лучше поступить? Написать заявление и отправить заказным письмом? Ведь я уже дома
, вопрос №4550252, Антон, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получила одобрение на повышенной ставке и спустя три дня случайным образов ошибочно и не осознанно подтвердила Написала заявление в банке чего после получила отказ Помогите разрешить ситуацию
Имела два кредита и подала на рефинансирование . Получила одобрение на повышенной ставке и спустя три дня случайным образов ошибочно и не осознанно подтвердила Написала заявление в банке чего после получила отказ Помогите разрешить ситуацию
, вопрос №4549965, Прасковья, г. Нижнеудинск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет, я со своей совершеннолетней подругой украли в магазине вещи на 14тыс рублей, через 4 дня нас задержали, на нас написано заявление, товар у нас изъяли
здравствуйте, мне 16 лет, я со своей совершеннолетней подругой украли в магазине вещи на 14тыс рублей, через 4 дня нас задержали, на нас написано заявление, товар у нас изъяли. Нам ничего не говорят что по итогу будет, ни про суд, ни про штраф или отработку, мы сидим и не знаем чего ждать, подскажите пожалуйста
, вопрос №4549519, Александра, г. Москва
Трудовое право
Ушла на больничный, написала заявление на увольнение, чтобы без отработки, заявление написано 6.05.25 с датой увольнения 19.05.25
Ушла на больничный, написала заявление на увольнение , чтобы без отработки, заявление написано 6.05.25 с датой увольнения 19.05.25. В электронной трудовой книжке указано уволена 7.05.25. Никаких выплат нет, как такое возможно
, вопрос №4549236, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2018