Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ

Последние вопросы по теме «тк рф»

Фильтры
Правомерно ли увольнение работника?
Работник был отстранен от работы согласно ст. 76 ТК РФ из-за пропуска срока для прохожления мелииинского • осмотра по своей вине. Работник посчитал, поскольку сго отстранили, он на работу выходить не обязан. На следующий день он не вышел на работу, но в медицинское учреждение не пошёл, т.к. в этот день там не было понема ~ необхолимых сму специалистов. Работолатель его уволил за прогул по подп. «а» п.б ст.81 ТК РФ. Правомерно ли увольнение работника?
, вопрос №3456740, Арина, г. Москва
Если такой процесс возможен, то при каких условиях?
Добрый день. Интересует вопрос по ст 71 ТК РФ. Сотрудник работает официально, трудоустроен и фактически 3 месяца испытательного срока прошли. Компания не засчитывает прохождение испытательного и продлевает испытательный срок еще на 1 месяц и даже чуть больше. Должность не руководящая, где допускается 6 мес испытательного срока. Насколько законно увеличивать испытательный срок на рядовой позиции до 4,5 месяцев? В статье закона прописано, что прохождение автоматически засчитывается по истечении 3 месяцев. Если такой процесс возможен, то при каких условиях? Заранее спасибо.
, вопрос №3455540, Клиент, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Должен ли работодатель компенсировать работнику (при увольнении по собственному желанию) неиспользованные дни отдыха, заработанные при работе в выходные и праздничные дни?
Должен ли работодатель компенсировать работнику (при увольнении по собственному желанию) неиспользованные дни отдыха, заработанные при работе в выходные и праздничные дни? Дополнительные дни отдыха заработаны согласно ст. 153 ТК РФ (по желанию работника двойная оплата за работу в выходные и праздничные дни заменяется одинарной оплатой и предоставляется доп. день отдыха). Прошу указать ссылки на нормативные документы или законы, если такая компенсация предусмотрена законом.
, вопрос №3453071, Сергей Каштанов, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
В данный момент я и другие мои коллеги находимся в другой стране, но работодатель утверждает, что поскольку
Приватный вопрос.
, вопрос №3447601, Д, Минск
610 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
По этому же вопросу является ли отсутствие данной ссылки на статью Тк и ее часть в трудовом договоре нарушением Тк?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно ли указывать работодателю в тексте срочного трудового договора с сотрудником ссылку на статью ТК РФ на основании которой заключен договор? Если да, то какой нормой это закреплено. По этому же вопросу является ли отсутствие данной ссылки на статью Тк и ее часть в трудовом договоре нарушением Тк?
, вопрос №3446744, Виктор, г. Усть-Лабинск
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Как лучше поступить, отправлять на российский счет или просить счет в Казахском банке?
Приватный вопрос.
, вопрос №3446154, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выплачиваются ли и в каком объеме?
Вводные: Я - ИП в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну год). Муж (и отец ребенка) работает по найму. Обычный трудовой договор. Задача: отправить вместо меня в отпуск по уходу за ребенком мужа и чтобы он при этом продолжил работать там же в формате «на дому» (как предусмотрено ст. 256 ТК РФ). Нужно правильно сформулировать запрос для работодателя мужа со ссылками на законы, подготовить необходимые заявления и документы. Вопросы: 1. Как мне закрыть свой отпуск? Какая процедура? Есть ли установленная форма заявления на прекращение отпуска по уходу за ребенком? Куда обращаться? Открывала отпуск в ФСС. Быстро ли это делается? 2. С каким комплектом документов мужу идти в кадровый отдел работодателя? На какие законы ссылаться? Есть ли установленная форма заявления? 3. Муж работает в банке. Технически возможность работать удаленно есть. Формат «на дому» здесь применим по соглашению с работодателем? Правильно ли понимаю, что работодатель не может отказать, если работник запрашивает такой формат работы? Есть ли какие-то нюансы, о которых следует знать? Какие-то сложности у кадровиков могут возникать с этим? 4. Если всё получается и муж отправляется в отпуск по уходу за ребенком мужа и при этом продолжает работать «на дому», то что происходит с пособием и зарплатой? Выплачиваются ли и в каком объеме? Для нас вопрос пособия вторичен. Ключевое - сохранить работу и зарплату.
, вопрос №3445456, Александра, г. Москва
Как быть, чтобы не попасть впросак так скажем?
Здравствуйте! У меня вопрос по трудовым отношениям и ТК РФ. Только устроился на крупный завод (все официально). При трудоустройстве было прописано и сказано, что график 5/2 с 8 до 17ч. С начальником цеха сразу было обговорено, что это так, но возможны переработки, но лишь иногда, чтобы план добить так скажем. Сказал, максимум 2 часа и то ИНОГДА. Ладно, суть понятна, я согласился т.к. сразу сказал, что я не приверженец постоянных переработок тем более все 5 дней в неделю. Иногда мог бы оставаться, но не постоянно и не по 3-4 часа. Час-два и при этом не постоянно, хорошо. Это на словах. На бумаге же было та же 5 дневка, но с графой "внутренним распорядком организации руководство вправе обязывать сотрудников к сверхурочной работе, кроме лиц с инвалидностью и тд" (не дословно, но все верно). И вот настал первый рабочий день, где спустя какое то время сотрудники стали говорить, что пусть даже не мечтай уходить без подработок...мол мы все тут всегда так рвботали, не 5 а 6 дней в неделю до 8-9 часов вечера. Я им рассказал слова начальства, а они посмеялись. Пошел уже к мастеру (человек, который непосредственно контроллирует ход работы и всегда рядом). Он сказал, что ничего не знает что там руководство рассказывает про график и тд. Да 5 дневка, да - до 5 вечера, НО мы всегда остаемся сверх т.к. план по другому не сделать. Дал бумагу с внутренним распорядком либо по другому называется точно не помню. Там нужно было ознакомиться что руководство имеет право ОСТАВЛЯТЬ РАБОТНИКА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ на переработку. Ознакомился. Итог: 6 дней в неделю до 8-9 часов (в субботу чаще просто до 5 говорят). Ощущение, что меня нагло обманули. Между ИНОГДА и ПОСТОЯННО для них разницы нет. Вопрос, как в такой ситуации поступить? Увольнятся не могу т.к. финансы нужны, а так бы даже разбираться не стал. Могу ли я поставить свои условия в кол-ве сверхурочных часов? Единственное - оплачивают сверхурочные в даойном размере (тут вопросов нету), но личное время дороже. Как быть, чтобы не попасть впросак так скажем?
, вопрос №3442016, Максим, г. Москва
И каким образом заставить работодателя исполнять ТК РФ?
Добрый день! У меня подписан с предприятием трудовой договор с ненормированным рабочим днем.Других вариантов на предприятии не предоставляют. По производственной необходимости неоднократно (но далеко не каждый день) в течении года мне приходится работать больше 8 часов в день, где на обеде, где час после конца рабочего дня, где два, а где и все четыре. Все мои переработки работодатель не оплачивает (кроме случаев работы в выходные, но там просто почасовой оклад без премии). На мои возмущения на несправедливость такого использования моего труда, работодатель отвечает тем, что мне предоставляются дополнительные три дня отпуска, в течении которого меня опять же могут привлечь к работе по производственной необходимости. И приходится выходить, чтобы не лишится премии, которая составляет львиную часть зарплаты.В общем и целом за год выходит примерно 200-250 часов таких переработок. Поменять работу я не могу из-за специфики моей должности, из-за малочисленности предприятий в городе, из-за договоренностей городских предприятий между собой, и из-за невозможности переезда из-за семейных обстоятельств. Вопрос такой: имеет ли право работодатель безвозмездно, без учета рабочего времени, использовать мой труд в рабочие дни при ненормированном рабочем дне? Если может, то сколько дней в году? И каким образом заставить работодателя исполнять ТК РФ? Хотел бы получить развернутый ответ с указанием актов и законов, на которые я буду ссылаться при разговоре с работодателем
, вопрос №3438903, Максим, г. Железногорск
Могу ли я согласно статьи 62 ТК РФ запросить копию трудовогг договора после увольнения и в течение какого времени я имею право запросить данный документ
Здравствуйте. На предыдущей работе не предоставили копию трудового договора. Могу ли я согласно статьи 62 ТК РФ запросить копию трудовогг договора после увольнения и в течение какого времени я имею право запросить данный документ.
, вопрос №3434608, Светлана, г. Тверь
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Все равно был уволен: ТО, что я приложил Протокол разногласий, работодатель посчитал, что ко мне можно
Приватный вопрос.
, вопрос №3431746, Александр Владимирович, г. Мытищи
По стотье 186 ТК РФ дополнительные выходные дни рассчитывается на 8 часовой рабочий день или это не зависит длительность рабочего дня?
По стотье 186 ТК РФ дополнительные выходные дни рассчитывается на 8 часовой рабочий день или это не зависит длительность рабочего дня?
, вопрос №3431301, Александр Селиверстов, г. Воткинск
Какой порядок привлечения к материальной ответственности работников предусматривает ТК РФ?
15 декабря 2021 г. директор ЗАО издал приказ, согласно которому Куравлев и Фролов обязывались возместить полную сумму причиненного ущерба. Работники не согласились с приказом администрации и одновременно, не отрицая своей вины в нанесении ущерба, предложили ограничиться удержанием среднего заработка в порядке предусмотренным ТК РФ. С предложением работников администрация не согласилась, в связи с чем, приказ был обжалован в комиссию по трудовым спорам. Какой порядок привлечения к материальной ответственности работников предусматривает ТК РФ?
, вопрос №3428105, Екатерина Шкаброва, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Интересует вопрос о том как получить компенсацию
Добрый день. Интересует вопрос о том, как получить компенсацию за утрату трудовой книжки работодателем, при условии, что работник проживает заграницей, но был трудоустроен по ТК РФ с серой з/п?
, вопрос №3423827, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Хочу перед этим взять ежегодный оплачиваемый отпуск (52 дня+8 за специфику работы), итого: 60 дней
Работаю официально с 14.03.22 по тд. В отпуск по беременности и родам собираюсь 06.12.22 То есть меньше года работаю. Хочу перед этим взять ежегодный оплачиваемый отпуск (52 дня+8 за специфику работы), итого: 60 дней. 16 дней я уже потратила, хочу перед отпуском по БиР потратить ещё 44 дня. На работе сказали, что могут мне дать только 19 дней, оставшиеся за ФАКТИЧЕСКИ отработанный период. Хотя в статье сказано, что могу взять ежегодный отпуск независимо от стажа. Так вот. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, не отработав полный год, согласно статье 260 ТК РФ? Уже задавала этот вопрос вчера, но не уточнила даты приема на работу и даты отпуска по БиР. Спасибо!
, вопрос №3423200, Диана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.10.2022