Об этом ему было сказано, на что он ответил угрозой, мол, можешь эти две недели не ходить, я уволю тебя по статье

Добрый день. У меня возникла неприятная ситуация. Меня не устроила работа, на которую пришла относительно недавно. И я решила уволиться. Устроена официально.

Испытательный срок длится еще месяц. Работодатель сказал, что я должна отрабатывать 2 недели, но по тк РФ не более трех дней. Об этом ему было сказано, на что он ответил угрозой, мол, можешь эти две недели не ходить, я уволю тебя по статье.

Как быть в такой ситуации?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, «работодатель сказал», " было сказано" и своё волеизъявление и основания расторжения трудового договора в заявлении Вы пишите в простой письменной форме на основании норм права в части 4 статьи 71 ТК РФ. Дату увольнения Вы должны указать числом предшествующим трёх дневному в календарном исчислении сроку уведомления. Вы подаёте, работодателю в письменной форме заявление за три дня, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

На Ваше письменное заявление Вам, работодатель, должен предоставить обоснованный письменный ответ.

Доброго Вам дня.