В ТК РФ написано, что работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе, когда тот в отпуске, либо на больничном

Здравствуйте!Меня интересует ответ по ТК РФ. Рассказываю:

У меня девочка с работы написала заявление на увольнение по своей инициативе будучи в это время нетрудоспособна(на больничном). Заявление было написано 1 ноября, то есть последний рабочий день 15 числа. В ТК РФ написано, что работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе, когда тот в отпуске, либо на больничном. У девочки больничный до 15 числа. Обязана ли ей будет компания оплатить больничный, ведь она же до 15 числа считается сотрудником? Но еще я не понимаю в одном: Может ли работодатель уволить работника раньше, то есть дать отработку допустим дней 5, вместо 14? Я думаю, что нет, потому что опять же это увольнение по инициативе работодателя. Я уже вроде как запутался… Помогите, пожалуйста

, Рамиль, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Заявление было написано 1 ноября, то есть последний рабочий день 15 числа. В ТК РФ написано, что работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе, когда тот в отпуске, либо на больничном.

Все верно. В период больничного не допускается увольнение работника по инициативе работодателя, но в вашем случае работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Законодательством не запрещено расторжение трудового договора по инициативе работника в период больничного. Также по данному вопросу были даны разъяснения Роструда (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Обязана ли ей будет компания оплатить больничный, ведь она же до 15 числа считается сотрудником?

Так как  больничный был открыт на  сотрудника, который на дату его открытия состоял с вами в трудовых отношениях, то он оплачивается на общих основаниях.

Может ли работодатель уволить работника раньше, то есть дать отработку допустим дней 5, вместо 14?

ТК РФ Статья 80. Ч.2  По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Был ли Вам полезен ответ?

Рамиль
Клиент, г. Москва
То есть, как я понял человека уволят 15 ноября и больничный ей так же оплатят? Просто заявление уже написано, отправлено в ПФР и сказано было, что отработка обязательна

Да, увольнение 15 числа в таком случае. Больничный оплатят.