Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд по правам человека

В суд по правам человека подаются жалобы о нарушении Европейской конвенции, подписанной странами участниками совета Европы, в том числе Россией. Европейская конвенция провозглашает основные положения о правах и свободах человека, такие как право на жизнь, безопасность, свободу слова и вероисповедания, а также на образование и медицинскую помощь. Страсбургский суд принимает иски, поданные как странами, так и отдельными лицами.

Составить иск и правильно подать жалобу через интернет помогут опытные юристы, работающие в сфере правозащиты.

Последние вопросы по теме «суд по правам человека»

Фильтры
Побои
Какие права, на Ваш взгляд, были нарушены?
Ночью в дом заявительницы, расположенный в зоне проведения контртеррористической операции, ворвались неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме, вывели на улицу и избили сына заявительницы, усадили его в автомобиль без номерных знаков и увезли в неизвестном направлении. После многочисленных заявлений и обращений в правоохранительные органы уголовное дело было возбуждено спустя пять месяцев после похищения. Следователь допросил заявительницу и соседей, после чего приостановил производство по делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. В течение трех последующих лет, несмотря на непрекращающиеся попытки заявительницы выяснить судьбу сына, никакой новой информации получено не было. Многочисленные жалобы, обращения и заявления заявительницы правоохранительные органы либо оставляли без ответа, либо ссылались на постановление о приостановлении уголовного дела. Вопросы:1. Существуют ли основания для обращения в Европейский Суд по правам человека? 2. Какие права, на Ваш взгляд, были нарушены? 3. В отношении кого? 4. В каком аспекте?
, вопрос №2747491, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Международное право
Может ли интересы гражданина представлять в Европейском суде российский адвокат?
Гражданин России В., считая что его права нарушены и, используя все средства защиты своего права внутри государства хочет подать жалобу в Европейский суд по правам человека, но самостоятельно этого сделать не может из-за наличия тяжелой болезни. Может ли его интересы представлять в Европейском суде российский адвокат?
, вопрос №2735760, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Международное право
Как составить индивидуальную жалобу в Европейский суд по правам человека?
Добрый вечер! 12 мая 2015 г. гр-н М в присутствии жены и свидетелей был задержан сотрудниками ОМОНа по подозрению в совершении преступления и направлен в городское отделение милиции. Жена не знала о его местонахождении. Власти не объяснили что произошло после его задержания. Его имя не числилось в официальных документах. На протяжении 5 лет жена направляла многочисленные запросы в государственные органы, но не получала ответа. Расследование, которое периодически приостанавливалось и возобновлялось, осталось незавершённым без каких-либо практических результатах. Как по данной ситуации составить индивидуальную жалобу в Европейский суд по правам человека.
, вопрос №2728308, Ольга, г. Урай
Международное право
На основании каких документов созданы указанные структуры?
Сравните такие международные механизмы в области прав человека как Европейский суд по правам человека, Совет по правам человека ООН, Комитет по правам человека, созданный в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах. На основании каких документов созданы эти структуры? Какие процедуры используются этими механизмами?
, вопрос №2725462, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Решить задачу. Европейский суд
В Европейский суд по правам человека обратилась гражданка Российской Федерации Луизидова Л. с жалобой против Российской Федерации. Суть жалобы в том, что на протяжении пяти лет вблизи ее дома работает Федеральное государственное унитарное предприятие по переработке отходов, которое своей деятельностью наносит вред здоровью местного населения. Заявительница неоднократно обращалась в судебные и иные государственные органы власти страны с заявлением о противоправности деятельности предприятия, но безуспешно. По мнению заявительницы имеет место нарушение ее прав, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Как Вы считаете, обоснована ли жалоба? О нарушении каких прав идет речь? Предусмотрены ли эти права Конвенцией и (или) Протоколами к ней?
, вопрос №2724342, Юлия, г. Хабаровск
289 ₽
Вопрос решен
Международное право
Решение задачи, Европейский суд
20 марта 2000 г. гражданин Российской Федерации А. Т. Скворцов обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. В 1996 г. Скворцов принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1991 г. в ходе медицинского обследования была установлена непосредственная связь между плохим состоянием его здоровья и участием в ликвидации последствий аварии. В 1997 г. заявитель обратился в Шахтинский городской суд с иском к управлению социальной защиты г. Шахты о выплате компенсации, предусмотренной законом. 3 марта 1997 г. суд вынес решение в пользу заявителя. Но решение не было исполнено. 9 апреля 1999 г. служба судебных приставов г. Шахты возбудила исполнительное производство по решению, принятому 3 марта 1997 года. В 1999 г. заявитель вновь обратился в суд с иском к управлению социальной защиты с требованием выплатить ему сумму полностью, так как сумма компенсации была уменьшена. 21 мая 1999 г. суд вновь вынес решение в пользу заявителя. 30 августа 1999 г. служба судебных приставов г. Шахты возбудила исполнительное производство по решению от 21 мая 1999 года. 16 сентября 1999 г. заявитель был уведомлен о том, что решения от 3 марта 1997 г. и от 21 мая 1999 г. не могут быть исполнены в связи с отсутствием денежных средств у ответчика. В течение 1999 – 2000 гг. заявитель неоднократно получал ответы из инстанций разного уровня, о том что решения не могут быть исполнены. 5 марта 2001 г. управление социальной защиты г. Шахты сообщило заявителю, что по распоряжению Министерства финансов ему выплачивается 113 040 рублей. Вопросы к задаче: 1. Кто вправе обращаться в Европейский суд по правам человека? Могут ли заявителями быть юридические лица? 2. Кто может быть признан «жертвой», «косвенной жертвой» по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года? 3. Может ли Скворцов быть признан «жертвой» по смыслу Конвенции, если ему была выплачена компенсация? 4. До какого момента лицо считается жертвой нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод? 5. Укажите, какие права, гарантированные Конвенцией 1950 г., в отношении Скворцова были нарушены. В чем проявились эти нарушения? 6. Определите, отвечает ли жалоба, поданная в Европейский Суд по правам человека, условиям приемлемости?
, вопрос №2723531, Юлия, г. Хабаровск
Международное право
Какие условия были нарушены Епифанцевой?
В феврале 1998 г. квалификационная коллегия судей Приморского края прекратила полномочия судьи Епифанцевой С.Э. по причине того, что заявитель «нанесла существенный ущерб репутации судьи и умалила авторитет данной профессии» по смыслу ст. 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в связи с ее религиозной деятельностью. Как установила квалификационная коллегия судей, судья принадлежала к церкви «Живая Вера»; вовлекла в деятельность церкви нескольких должностных лиц районного суда; пыталась приобщить к деятельности Церкви целый ряд других лиц; публично молилась в ходе судебных слушаний и обещала сторонам в ряде судебных процессов благоприятный исход дела в случае их вступления в члены Церкви. Епифанцева С.Э. подала жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. В мае 1998 г. коллегия отклонила жалобу бывшей судьи, после чего ею была подана жалоба в Верховный Суд РФ, который признал ранее вынесенные решения законными. Епифанцева С.Э. подала жалобу в Европейский Суд по правам человека, указав что Российской Федерацией нарушены ее права, предусмотренные ч. 1 ст. 6, ст. 9, 10, 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Вопросы к задаче: 1. Укажите условия приемлемости жалобы в Европейский суд по правам человека; раскройте их содержание. 2. Что означает понятие «исчерпание внутренних средств правовой защиты» в свете решений Европейского суда по правам человека? Что означает понятие «исчерпание внутренних средств правовой защиты» для Российской Федерации? 3. Какое содержание вкладывается Европейским судом по правам человека в понятие «эффективные средства правовой защиты»? 4. Какие условия приемлемости жалобы были нарушены гражданкой С.Э. Епифанцевой?
, вопрос №2723505, Юлия, г. Хабаровск
Гражданское право
Обоснована ли жалоба и о нарушении каких прав идет речь?
В Европейский суд по правам человека обратилась гражданка Российской Федерации Луизидова Л. с жалобой против Российской Федерации. Суть жалобы в том, что на протяжении пяти лет вблизи ее дома работает Федеральное государственное унитарное предприятие по переработке отходов, которое своей деятельностью наносит вред здоровью местного населения. Заявительница неоднократно обращалась в судебные и иные государственные органы власти страны с заявлением о противоправности деятельности предприятия, но безуспешно. По мнению заявительницы имеет место нарушение ее прав, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Как Вы считаете, обоснована ли жалоба? О нарушении каких прав идет речь? Предусмотрены ли эти права Конвенцией и (или) Протоколами к ней?
, вопрос №2723475, Юлия, г. Хабаровск
Медицинское право
Отказ в ознакомлении с информацией в своей мед карте
Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера: Гражданин Грек М.И. обратился в суд с жалобой на главного врача Бережанской психиатрической больницы № 15 в связи с тем, что ему отказали в ознакомлении с его медицинской картой, оформленной в период его пребывания в этой больнице на обследовании в 2014 Какие права человека, закрепленные «Хартией прав человека» и Конституцией РФ, было возбуждено в отношении гражданина Грека М.И. ? Какое решение может принять национальный суд? Имеет ли право гр.-н Грек М.И. подать жалобу о нарушении его прав в Европейский суд по правам человека?
, вопрос №2719980, Александр Петров, г. Москва
Медицинское право
Взыскание морального ущерба с Минздрава РФ за позднее установление инвалидности детства
Добрый день, в 2018 году мне присвоили 3 группу инвалидности (общее заболевание) сроком на 1 год. В 2019 году я прошел повторное освидетельствование на МСЭ и мне также присвоили 3 группу на один год + было установлено, что я ребенок-инвалид, у меня патологии с самого моего рождения и я не знал, что мог получить инвалидность с детства. Что бы добиться группы инвалидности и доказать, что мои проблемы с детства по вине врачей мне пришлось не один год "воевать" с нашей медициной, могу ли я через суд РФ или европейский суд по правам человека, взыскать с Минздрава РФ за моральный и физический вред?
, вопрос №2620746, Владимир Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Административное право
Возможно ли подать жалобу в ЕСПЧ, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы?
Здравствуйте. Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции. Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ. Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его. Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека? Уважаемые юристы, прошу подсказать: 1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ? 2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ. Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ? Спасибо.
, вопрос №2325421, Антон, г. Омск
Гражданское право
Каков срок составления и подачи жалобы в ЕСПЧ?
Нужно составить жалобу в европейский суд по правам человека. И срок подачи жалобу от какой даты определение считается ?
, вопрос №2309419, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Гражданское право
Каким образом правильно составить жалобу в ЕСПЧ?
Помогите , пожалуйста , как правильно составить жалобу в Европейский суд по правам человека . Буду очень признательна.
, вопрос №2286740, Лина, г. Кириши
Гражданское право
Юридическая помощь для подачи заявления в Европейский суд по правам человека
Уважаемый юрист. Прошу вас предоставить мне юридическую помощь для подачи заявления в Европейский суд по правам человека. Документы высылаю в приложении, С уважением, Олег
, вопрос №2245479, oleg meshkov, г. Москва
Международное право
Иск в международный суд по правам человека в связи с похищением ребенка-инвалида за границей
У меня была похищена дочка инвалид в Вене. Ей 4 годика, она перенесла 4 сложнейших операции, удалено 2/3 правого легкого и 1/2 кишечника Добработница похитела ребенка, вывезла его из австрии, когда мы направляли на очередное обследование в германии после последней операции, и передала ребенка биологическому отцу, который лишен родительских прав.Ребенок находиться в Ливане. Его там не лечат, состояние ухудшается с каждым днем у ребенка. Наши органы не хоят ничего делать, имея на руках интересные документы, по которым у нормального человека возникает куча вопросов Бывший супруг гражданин РФ и Ливана Мне бы хотелось подать иск на РФ о бездействии,и на Ливан о том, чтобы он принял решения судов РФ и отобрал ребенка у данного гражданина и передал РФ Пожалуйста, ответьте те, кто занимается международным правом и имеет опыт в составление заявлений ЕСПЧ. Мне необходимо, чтобы данное заявление было принято и рассмотрено Спасибо
, вопрос №2222082, Алена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.04.2020