Может ли интересы гражданина представлять в Европейском суде российский адвокат?

Гражданин России В., считая что его права нарушены и, используя все средства защиты своего права внутри государства хочет подать жалобу в Европейский суд по правам человека, но самостоятельно этого сделать не может из-за наличия тяжелой болезни. Может ли его интересы представлять в Европейском суде российский адвокат?

, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, интересы гражданина РФ может представлять по доверенности и российский адвокат.

Согласно п. 5 ст. 36 Регламента Европейского Суда по правам человека к адвокату предъявляется требование, что он должен в достаточной степени владеть английским или французским языком, поскольку с момента коммуникации жалобы все состязательные документы сторон по делу (возражения, меморандумы, ходатайства), а также вся корреспонденция, направляемая Секретариатом Суда, составляются на английском или французском языке (п. 3 ст. 34 Регламента Суда).

Удачи Вам!

С уважением,