Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Обратиться в суд с требованием взыскания алиментов возможно не только форме иска, но и путем направления особого вида заявления - о выдаче судебного приказа. В таком случае дело будет рассмотрено в упрощенном порядке, без вызова сторон на заседания. Воспользоваться подобной процедурой возможно, если отсутствует спор об отцовстве (материнстве) и нет необходимости участия в деле сторонних лиц (ст. 122 ГПК РФ). Суд принимает решение на основании предъявленных ему документов, обосновывающих обязанность родителя содержать ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в пятидневный срок с даты поступления заявления, в отличии от получения решения суда по исковому производству, которое длится месяцами. Полученный на руки судебный приказ имеет полную силу исполнительного документа (наравне с исполнительным листом). Как показывает практика, подобный упрощенный способ не только более быстр и практичен, чем обычный исковой, но и вполне эффективен, если у родителей несовершеннолетнего нет спора, касаемо алиментов.

 Взыскание алиментов в приказном порядке не допускается, если:

  • алименты требуются в твердой денежной сумме;
  • у должника по алиментам есть еще несовершеннолетние дети, содержание которых он оплачивает;
  • требования взыскателя обращены на период более ранний, чем его фактическое обращение в суд.

Обжалование судебного приказа о взыскании алиментов

Может выясниться, что второй родитель несовершеннолетнего, в отношении которого вынесен судебный приказ, против каких-либо моментов содержания исполнительного документа (в части суммы, порядка установленных платежей, пр.). В такой ситуации  то он подает возражение возражение на судебный приказ о взыскании алиментов, и суд производит отмену судебного приказа о взыскании алиментов выданного ранее. В определении об отмене судья дает разъяснение взыскателю, о том, что он вправе заявить требование по алиментам уже в порядке искового производства. И должнику и взыскателя в трехдневный срок с даты отмена приказа о взыскании алиментов направляются копии определения суда об этом (ст. 129 ГПК РФ).

На судебный приказ может быть подана и кассационная жалоба в областной (краевой) суд, если суд, вынесший приказ, существенно нарушил нормы права материального (например, при определении подлежащей взысканию суммы алиментов).

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов?

Если от должника, получившего копию судебного приказа о взыскании алиментов, не поступило возражений, исполнительный документ выдается на руки заявителю. Предъявить данный документ к исполнению взыскатель может в течение трех последующих лет. Более быстрый вариант взыскивать причитающееся - отнести судебный приказ к работодателю алиментщика. В таком случае уже с очередной зарплаты бухгалтерия начнет перечислять причитающееся напрямую. Если место работы должника неизвестно, либо взыскатель не желает самостоятельно заниматься истребованием денежных средств, судебный приказ необходимо отнести для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей. В таком случае, если должник не скрывается, имеет доход и т.д. алименты будут получены, исходя из практики, в двух месячный период с даты получения судебного приказа приставом.   

По просьбе взыскателя, суд может самостоятельно направить судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов-исполнителей.


Возражения на судебный приказ о взыскании алиментов

Законодатель не определяет жесткой формы возражения на судебный приказ о взыскании алиментов. Тем не менее, если определенные сведения, которые обжалование, как  юридически значимый документ, все же должно содержать. Это:  

  • в шапке документа: кому адресуется возражение (наименование суда, Ф.И.О. судьи) и кем отправляется (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • наименование документа - “Возражение” (по середине с ориентиром на правое и левое поле листа);
  • суть возражения: что и в связи с чем Вы просите отменить;
  • дата, подпись с расшифровкой.

У должника имеется лишь десять дней для обжалования полученного судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

Отменив, на основании полученного возражения должника, судебный приказ о взыскании алиментов, суд уведомляет о принятом решении заявителя, должника, а также судебных приставов, если они ранее получали исполнительный документ. Если лицо, требовавшее ранее взыскания алиментов, теперь обратится в суд уже в порядке искового производства, то оно может указать срок взыскания не с момента второго обращения, а с момента первоначального обращения. К исковому заявлению истцу обязательно необходимо будет приложить документы, подтверждающее его обращение в суд в порядке приказного производства, а также отмену судебного приказа, в связи с возражениями истца.  

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов должно содержать:

  • в шапке документа: Ф.И.О., персональные и контактные данные участников дела, а также наименование суда, которому направляется заявление;
  • наименование документа;
  • суть ситуации (сведения о детях и их родителях, требования и их обоснование, включая размер алиментов, пр.);
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Обязательно приложение документов, подтверждающих слова заявителя: свидетельства о браке и расторжении брака, о рождении детей; справки о проживании ребенка с заявителем, выписки из домовой книги, иные значимые для рассмотрения заявления документы, квитанции об оплате госпошлины.

Чтобы составляемые документы имели юридический вес, обратитесь за помощью к юристом, занимающимся ведением алиментных дел. Наши специалисты подготовят заявление о вынесении судебного приказа, исковое заявление, жалобу на определение. Задавайте ваши вопросы на сайте, звоните нам - персональный подход к делу всегда приносит положительные результаты. 

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании алиментов»

Фильтры
Исполнительное производство
Можно ли до истечения 10-дневного срока отдать приставам судебный приказ о взыскании алиментов?
Здравствуйте! Сегодня получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов. Там написано, что в течение 10 дней должник может подать возражение на этот приказ. Нужно ли мне ждать эти 10 день или считается, что приказ уже вступил в силу и можно ехать с ним к судебному приставу?
, вопрос №2041396, Анна, г. Волгоград
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы пристав направил судебный приказ о взыскании алиментов на работу?
Добрый день. Вопрос такой - в январе 2018 г мною был подан судебный приказ о взыскании алиментов (2 детей) Мировым судьей был вынесен судебный приказ, который был отправлен судебным приставам. Бывшего мужа нашли, вызвали на беседу - и, почему то, разрешили ему платить алименты на детей самостоятельно - то есть, на работу ему судебный пристав ничего не отправил. Я приезжала к судебным приставам, просила отправить судебный приказ ему на работу, но судебный пристав этого до сих пор не сделал. ВОПРОС - как мне "сдвинуть" эту ситуацию, так как бывший муж алименты платит, но не выдерживает сроки. Более того, я не знаю, платит он верно, или все таки меньше. Я бы хотела, что бы оплата алиментов была с работы, официально - через бухгалтерию. Что предпринять?
, вопрос №2034979, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Могут ли привлечь к УО взыскателя за получение второго ИЛ в другом регионе по одному долгу?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. В одном из районных отделов судебных приставов находился судебный приказ о взыскании алиментов с должника, выданный одним мировым судьей в 2012 году. Алименты по данному судебному приказу не выплачивались: то приставы должника не могли найти, то иные причины. Затем должник переехал жить в другую местность. Поскольку алименты по первому приказу не выплачивались, взыскатель полагал, что , емли должник переехал, нужно получать новый судебный приказ. Узнав о новом месте жительства должника, взыскатель обращается к мировому судье по новому месту жительства должника, получая аналогичный первому судебный приказ о взыскании алиментов. Второй судебный приказ предъявлен к исполнению по месту фактического проживания должника. Впоследствии первый приказ передают приставы старого района проживания в отдел по новому месту проживания. В итоге в одном отделе судебных приставов оказалось два одинаковых судебных приказа о взыскании алиментов на тех же детей, в пользу одного и того же взыскателя с одного и того же должника. Понятно, что второй суд. приказ можно отменить. Меня интересует не это. Интересует уголовно-правовая сторона вопроса. Можно ли привлечь взыскателя за подобные действия к уголовной ответственности. Если да, то по какой статье Особенной части УК?
, вопрос №2027636, Владислав,
Гражданское право
Как правильно дать правовую оценку действиям мирового судьи?
Истомина Е.Г. обратилась в суд с просьбой о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с Зарубина О.П. на сына Евгения 2002 г. рождения . В заявлении она указала , что Зарубин уклоняется от выполнения обязанности по материальному содержанию ребенка , оспаривая свое отцовство . Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов должника , резолютивная часть которого содержала следующие сведения : « Взыскать с Зарубина Олега Павловича , 1960 г. рождения , в пользу Истоминой Елены Борисовны на содержание сына Евгения алименты в размере 1 / 4 части всех видов его заработка ежемесячно взыскать с Зарубина О.П. за рассмотрение дела в суде госпошлину в сумме 300 руб . в доход соответствующего бюджета » Даите оценку действиям мирового судьи. Отвечает ли содержание судебного приказа предъявляемым требованиям От имени Зарубина напишите соответствующее ситуации заявление .
, вопрос №2027113, Наташа, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как взыскать алименты за прошлые годы, если был гражданский брак?
бывшая супруга не платила алименты пять лет После обращения в мировой суд я получил судебный приказ о взыскании алиментов со дня обращения Как взыскать алименты за прошедших пять лет? мы были в гражданском браке
, вопрос №2022853, виталий, г. Москва
Алименты
Приставы потеряли судебный приказ
Здравствуйте!в 2009 г мне выдали судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа.Приказ я отнесла судебным приставам .Оригинал отдала им а они мне сделали копию поставили печать роспись и дату принятия.Больше я к ним не ходила т.к быв.муж обещал отдать квартиру сыну в счет алиментов,но уже прошло 8 лет и никто мне ничего не отдал.И я решила что пусть приставы взыскивают с него алименты на что пристав ответил-в 2011 г было обновление системы и должника в базе данных нет.Пишите заявление мы запросим дубликат приказа но рассчитаем только за последние 3 года.Правильно ли это ?я слышала что они должны рассчитать за весь период.Я же им сразу отнесла судебный приказ.Что мне делать?
, вопрос №2019330, АННА, г. Саратов
Исполнительное производство
Что мне делать, если незаконно отказывают в выплате алиментов?
Здравствуйте, я отнесла судебный приказ о взыскании алиментов в бухгалтерию на работу должника, там мне отказались перечислять алиментные выплаты, объяснив это тем, что у должника есть исполнительный лист от судебных приставов, скажите, правомерно ли это? И что делать?
, вопрос №2010624, Татьяна, г. Омск
Исполнительное производство
Писать ли в прокуратуру жалобу на судебного пристава, если не получала выплат по судебному приказу?
Здравствуйте!В 2009 Г МНЕ БЫЛ ВЫДАН СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ С БЫВШЕГО МУЖА.ЭТОТ ПРИКАЗ Я ОТНЕСЛА СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ И НА ЭТОМ ВСЕ.ВЧЕРА 10 МАЯ 2018 Г Я ОБРАТИЛАСЬ К ПРИСТАВУ ПО ПОВОДУ АЛИМЕНТОВ НА ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО В БАЗЕ ТАКОГО ДОЛЖНИКА НЕТ И ЧТО МНЕ НУЖНО ИДТИ К МИРОВОМУ СУДЬЕ ЗА СПРАВКОЙ ПОСЛЕ ЧЕГО МНЕ НАСЧИТАЮТ АЛИМЕНТЫ НО ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА.КАК БЫТЬ? СУдебный приказ был принят судебным приставом в 2009 г у меня есть копия этого приказа с числом,с подписью и со штампом о принятии.
, вопрос №1992690, АННА, г. Саратов
Алименты
Могу ли я получить судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов на ребна, если отец ребенка не работает официально и выплачивает алименты в фиксированной сумме ребенку от другого брака? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1983519, Екатерина, г. Вологда
Исполнительное производство
Какие сроки существуют для предъявления судебного приказа о взыскании алиментов в УФССП?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста могу ли я подать судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов, после достижения ребенка возраста 18 лет, если ранее судебный приказ не предъявлялся к принудительному взысканию так как было неизвестно место нахождения отца. Спасибо. Судебный приказ выдан в 2007г. ребенку исполнилось 18 лет в 2018г.
, вопрос №1981641, Ирина, г. Вилючинск
Алименты
Приказ о взыскании алиментов в размере 50% от дохода
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание 2 детей, если я хочу ежемесячно взыскивать 50% части всех видов заработка, вместо 33%? Ответчик не возражает. Или нужно подавать исковое заявление?
, вопрос №1949932, Екатерина, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Когда я должна передать приставам судебный приказ о взыскании алиментов?
На руках судебный приказ о взыскании алиментов без отметки о вступлении в законную силу, когда я его должна передать судебным приставам?
, вопрос №1939988, Ольга, г. Москва
Алименты
Каким образом взыскать алименты с бывшего супруга и через какой орган?
Вопрос: как взыскать алименты в моей ситуации? к какому органу обратиться далее? Как понять причину отказа судом? Ситуация: С бывшим мужем было составлено (будучи в браке) нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребёнка (дочке скоро 2 года). Через год был развод, где претензий к друг другу мы не имели. При разводе я скрыла от суда факт того, что отец ребёнка перестал оказывать материальную помощь дочери (с надеждой, что он устроится работать и будет содержать дочку, проявила жалость). Сейчас и уже на протяжении года бывший муж официально не устроен, на бирже труда не стоит. Спустя месяц после развода мною было подано заявление в Суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребёнка, в котором я запрашивала сумму алиментов равную 2 МРОТ, установленных в СПб, согласно п.11 нашего нотариального соглашения. Мировой судья отказал в принятии моего заявления о выдаче судебного приказа. Цитата из определения: "Поскольку истицей заявлены требования о взыскании задолженности по уплате алиментов по заключённому сторонами алиментному соглашению, судом усматривается наличие спора о праве". Суд ссылается на п3 ч3 125 ГПК. Спасибо!
, вопрос №1934581, Дарья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как взыскать алименты с мужа, работающего в РФ?
Здравствуйте. Я и муж граждане Узбекистана. С мужем в законном браке, 3 года не живём вместе, больше 2х лет он находится в Российской Федерации на заработках. 2016 году вышел судебный приказ о взыскании алиментов. Алименты за мужа оплачивает его отец, как безработный (высчитывается 1\4 со средней зп по Республики) Выплата производится не ежемесячно и неполно. Я знаю точный адрес, где он проживает в Москве. Хочу отправить в районный суд города Москвы? Как правильно поступить, обратиться в Суд Узбекистана, чтоб они переслали или отправить сразу в гр. суд города Москвы, чтобы суд взыскал с реальной зп, а не с как "липового" безработного ?
, вопрос №1934574, Мадина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как обжаловать решения суда о взыскании алиментов
Добрый день!На основании чего я могу обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов в пользу отца на сына 16 лет. В настоящий момент он проживает с отцом. Но сын ушел под давлением отца. С формулировкой основания заявления о взыскании "не заботилась о ребенке, еду и и продукты не покупала, его воспитанием не занималась" я не согласна. Я каждый день была на телефоне с сыном, деньги, хоть и не каждый месяц давала сыну, иногда на карту сына. В школу ходила я, так как отца ребенка никогда не видели в школе.Праздники сын проводил со мной.Для меня важно мнение ребенка и уверенность, что с ним все нормально. Ходила сама к психологу, чтобы найти общий язык с сыном.
, вопрос №1928004, Анна, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.07.2018