За какой период будут начислены алименты по судебному приказу?

Здравствуйте! Хочу подать судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних ребенка 31.05.2019. За какой период будут начислены алименты? За май и июнь или только за июнь?

, Александра, г. Хабаровск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п.2 ст.107 СК РФ), т.е. с 31.05.2019 г.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).