Срок оплаты алиментов после окончания исполнительного производства

Доброго времени суток. у меня ситуация такая. В феврале 2017 года было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа о взысканиии алиментов. В июне 2017 года судебным приставом вынесено постановление об окончании исполниетльного производства в связи с тем что от взыскателя поступило заявление об окончании исполниетльного производства и возврате судебного приказа. в марте 2019 года взыскатель подает заявление о возбуждении исполнительного производства на основании вышеназванного судебного приказа и судебным приставом исполнителем возбуждается исполнительное производство на основании судебного приказа от 2017 года. В сентябре 2019 года судебный пристав выносит постановление о расчете задолженности с июня 2017 года. И естественно набежала немаленькая сумма. у меня вопрос как быть в данной ситуации и с какого времени я должен оплачивать алименты

, геннадий, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

у меня вопрос как быть в данной ситуации и с какого времени я должен оплачивать алименты

геннадий

Вопрос не понятен. Что значит: с какого времени? Вы должны оплатить и текущие алименты и задолженность по ним (если согласны с суммой задолженности и порядком ее определения, судебным приставом).

Если можно, уточнить: что Вы имели в виду, в вопросе.

геннадий
Клиент, г. Уфа

задолженность высчитывается с момента второго возбуждения исполнительного производства поскольку взыскатель написал заявление о возврате судебного приказа?

Нет, с момента первой подачи исполн. листа, на взыскание. Если, конечно, в перерыве, между возбуждениями и окончаниями ИП, Вы не оплачивали алименты, в добровольном порядке.

Решений суда о взыскании алиментов вступило в законную силу, после чего взыскателю был выдан, по его заявлению, исполн. лист.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

В сентябре 2019 года судебный пристав выносит постановление о расчете задолженности с июня 2017 года. И естественно набежала немаленькая сумма. у меня вопрос как быть в данной ситуации и с какого времени я должен оплачивать алименты

В данном случае действия пристава законны, так как он имеет право рассчитать задолженность в пределах 3 лет.

 Согласно ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период  на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. При этом согласно ч 2 ст. 113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

То есть пристав может взыскать задолженность с июня 2017 года.

У вас есть какое-то документальное подтверждение того, что алименты вы оплачивали с июня 2017 года по 2019 год? Если да, то предоставьте их приставу для перерасчета.