8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок оплаты алиментов после окончания исполнительного производства

Доброго времени суток. у меня ситуация такая. В феврале 2017 года было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа о взысканиии алиментов. В июне 2017 года судебным приставом вынесено постановление об окончании исполниетльного производства в связи с тем что от взыскателя поступило заявление об окончании исполниетльного производства и возврате судебного приказа. в марте 2019 года взыскатель подает заявление о возбуждении исполнительного производства на основании вышеназванного судебного приказа и судебным приставом исполнителем возбуждается исполнительное производство на основании судебного приказа от 2017 года. В сентябре 2019 года судебный пристав выносит постановление о расчете задолженности с июня 2017 года. И естественно набежала немаленькая сумма. у меня вопрос как быть в данной ситуации и с какого времени я должен оплачивать алименты

Показать полностью
, геннадий, г. Уфа
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Геннадий!

у меня вопрос как быть в данной ситуации и с какого времени я должен оплачивать алименты

геннадий

Вопрос не понятен. Что значит: с какого времени? Вы должны оплатить и текущие алименты и задолженность по ним (если согласны с суммой задолженности и порядком ее определения, судебным приставом).

Если можно, уточнить: что Вы имели в виду, в вопросе.

0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа

задолженность высчитывается с момента второго возбуждения исполнительного производства поскольку взыскатель написал заявление о возврате судебного приказа?

Нет, с момента первой подачи исполн. листа, на взыскание. Если, конечно, в перерыве, между возбуждениями и окончаниями ИП, Вы не оплачивали алименты, в добровольном порядке.

Решений суда о взыскании алиментов вступило в законную силу, после чего взыскателю был выдан, по его заявлению, исполн. лист.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий! 

В сентябре 2019 года судебный пристав выносит постановление о расчете задолженности с июня 2017 года. И естественно набежала немаленькая сумма. у меня вопрос как быть в данной ситуации и с какого времени я должен оплачивать алименты

В данном случае действия пристава законны, так как он имеет право рассчитать задолженность в пределах 3 лет. 

 Согласно ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период  на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. При этом согласно ч 2 ст. 113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

То есть пристав может взыскать задолженность с июня 2017 года. 

0
0
0
0

У вас есть какое-то документальное подтверждение того, что алименты вы оплачивали с июня 2017 года по 2019 год? Если да, то предоставьте их приставу для перерасчета. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 04.10.2019