Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 228 часть 1 УК РФ

В нашей стране под контролем государства находятся те сферы деятельности, которые напрямую влияют на здоровье граждан в отдельности и на жизнь общества в целом. Чтобы не допустить бесконтрольного оборота наркотических средств на территории России, в январе 1998 года был принят Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( далее – Закон № 3-ФЗ). Согласно этому нормативному акту в стране запрещен свободный оборот наркотических и психотропных веществ. Даже незначительное нарушение норм законодательства в данной сфере влечет за собой ответственность по статье 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ.

О чем говорится в статье 228 УК РФ

Эта статья устанавливает меру ответственности за незаконный оборот наркотиков и психотропов. Она разделена на 3 части, в каждой из которых указана ответственность за незаконный оборот определенного размера наркотических средств: значительный (ч. 1 ст. 228 УК РФ), крупный и особо крупный (части 2 и 3). Предельный вес, подпадающий под то или иное определение, указан в Постановлении Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» (далее – Постановление № 1002).

Размеры установлены исходя из категории, к которой относится запрещенное вещество. Как пример можно привести предельный вес наиболее распространенных психотропов и наркотиков. Так, для марихуаны значительным размером являются 6 граммов, а для более сильного и опасного по своему воздействию героина – всего 0,5 грамма.

В случае обнаружения у обвиняемого лица не самого наркотика, а его заменителя, учитывается вес этого вещества, который приравнивается к объему аналогичного психотропа.

За что дается наказание по ст. 228 ч. 1

Особенность данной статьи заключается в том, что она рассматривает преступления, не связанные со сбытом запрещенных веществ, а лишь с их приобретением, личным хранением, переработкой, изготовлением и транспортировкой. В этой статье Уголовного кодекса перечислены подобные деяния, связанные не только с наркотиками, но и с их аналогами и растениями, в которых содержатся не разрешенные химические соединения. Подробный перечень запрещенных веществ и растений, их содержащих, приводится в Постановлении № 1002, где даны научные названия таких составов. Они поделены на две большие группы:

  • наркотики. Согласно Закону № 3-ФЗ таковыми считают вещества, которые могут быть получены в результате химических реакций (синтетические) или произрастать в природной среде (естественные). Их получают специально с целью воздействия на нервную систему человека;
  • психотропы. Определение такое же, как и у наркотиков, только эти составы изначально были созданы в лечебных целях. Какие-то из них до сих пор используются медиками, для иных нашли более удачную замену, не вызывающую привыкания пациентов.

Рассматриваемый перечень препаратов является исчерпывающим. Если в нем не содержится какого-либо вещества или растения, то их оборот не контролируется государством. При появлении новых наркотиков или психотропов список дополняется.

Разъяснение отдельных понятий ст. 228 ч. 1 УК РФ

В Уголовном кодексе даны наименования действий, за которые граждане несут ответственность, и наказания за них. В положениях нормативного акта не содержится точных определений этих понятий, из-за чего решения судов, расположенных в разных регионах страны, могут отличаться; хотя состав преступления один и тот же. Чтобы исключить противоречивость судебных выводов, пленум Верховного суда РФ утвердил в 2006 году Постановление № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», где содержится расшифровка понятий ст. 228 УК РФ часть 1:

  • приобретение – имеется в виду не только покупка запрещенного препарата, но и его получение в виде оплаты за выполненную работу; случайная находка, если она сразу же не сдана властям; возврат долга; сбор растений, содержащих запрещенные вещества, в том числе и дикорастущих;
  • хранение – если у обвиняемого обнаружено наркотическое средство, то этот факт автоматически признается хранением. Судом не учитывается, сколько времени наркотик находился во владении конкретного человека;
  • перевозка – таковой считается осознанное перемещение вещества с использованием любого транспорта и на какое угодно расстояние. Произошло это на территории одного региона или нескольких, не имеет существенного значения;
  • изготовление, указанное в статье 228 УК РФ часть 1. Получение наркотика из других не запрещенных веществ путем их смешения и проведения химических реакций. Сюда же относят специальную обработку растений, которые не содержатся в списке контролируемых государством;
  • переработка – процесс очистки психотропного состава от нежелательных примесей. Если при этом не меняется химический состав соединения, то такое действие переработкой не считается.

Подробное разъяснение Верховным судом основных понятий УК, связанных с оборотом психотропов, не дает гарантии их правильного применения судами. При задержании необходимо внимательно относиться к записям в протоколах, на основании которых будет квалифицироваться деяние.

Какое предусмотрено наказание по статье 228 часть 1 УК РФ в 2017 году

Рассматриваемые в этой статье преступления имеют низкую степень тяжести. По этой причине наказания за них не такие строгие, как за действия, указанные во 2 и 3 частях этой же статьи. Обвиняемому могут быть назначены:

  • штрафные санкции в размере, не превышающем 40 тысяч рублей или дохода нарушителя за 3 месяца;
  • обязательные работы в течение 480 часов;
  • исправительные работы на период времени не более 2 лет;
  • ограничение свободы или заключение под стражу на 3 года.

При определении размера наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ усложнить ситуацию могут обстоятельства, отягчающие вину. Их перечень содержится в ст. 63 Уголовного кодекса. При рассмотрении дел по наркотикам чаще всего учитывают:

  • был ли нарушитель ранее обвинен в подобных преступлениях;
  • участие в противозаконных действиях других лиц, образующих группу;
  • вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних граждан, а также лиц, находящихся в сильной степени опьянения или имеющих психическое заболевание, которое не позволяет им принимать адекватные решения.

При попытках задержанного переложить свою вину на других лиц он может быть обвинен в групповом преступлении, если участие этих людей в противозаконных действиях будет доказана.

Можно ли получить условный срок по статье 228 ч. 1 УК РФ

Так как преступления, описываемые в этой статье, относятся к действиям небольшой тяжести, то можно добиться максимального уменьшения размера наказания. В ст. 61 УК содержится перечень причин, являющихся смягчающими обстоятельствами. В делах о наркотиках применимы две из них:

  • наличие на иждивении у обвиняемого малолетних детей;
  • его сотрудничество с правоохранительными органами в ходе раскрытия преступления или явка с повинной, предполагающая добровольную сдачу запрещенных веществ.

При наличии этих обстоятельств или их совокупности суд может принять решение о значительном уменьшении размера наказания по ст. 228 ч. 1. Согласно положениям ст. 62 УК РФ реальный срок может быть заменен условным, если в деле есть соответствующие причины или до суда заключено соглашение о сотрудничестве с государственными органами.

Практика показывает, что представители власти неохотно идут на смягчение приговора. Вот почему может потребоваться помощь профессионального юриста, имеющего богатый опыт в подобных делах. Рекомендуем не пускать вопрос на самотек, а обратиться к специалистам сайта Правовед.RU. Они досконально разберутся в ситуации и подскажут наиболее приемлемые пути ее решения.

Последние вопросы по теме «статья 228 часть 1 УК РФ»

Фильтры
Наркотики
Как получить условный срок наказания по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте.Моего молодого человека подставили с наркотическими веществами сейчас он идёт по статье 228 ч.1 Говорят,что светит до 10-им лет.Возможно ли получить условный срок?Если такое в первый раз,с сотрудниками сотрудничает,характерезуется положительно
, вопрос №1986366, Валерия, г. Владивосток
Наркотики
Каким будет исход суда по статье 228 УК РФ?
У парня нашли 20 г мефедрона 30г гидропоника и 2 куста карабиноид, взяли на сбыте , вину признал. Какой исход может быть ?
, вопрос №1984492, Анна, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наркотики
Какая предусмотрена ответственность по статье 228 часть 1 УК РФ?
Подскажите что будет за статью 228 часть 1 приобритение.в ходе расследования помогал.не был судим.адвокат говорит что могут дать максимальный срок.или говорит что можно смягчить работая с нами за определённую сумму и наличие характерестики с работы и тому подобное..как поступить?
, вопрос №1970028, Дмитртий, г. Белгород
Наркотики
Возможно ли смягчить приговор по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте. Молодого человека осудили на год по статье 228.ч1 + суд подавал в розыск так как несколько раз не явился на суд. На данный момент подал кассационную жалобу. Вопрос заключается в следующем : могут ли смягчить приговор, если да то приблизительно на сколько и от чего это зависит.
, вопрос №1958791, Лена, г. Москва
Наркотики
Ответственность по статье 228 часть 1 УК РФ при наличии заявления о розыске
Здравствуйте. Молодого человека осудили на год по статье 228.ч1 + суд подавал в розыск так как несколько раз не явился на суд. На данный момент подал кассационную жалобу. Вопрос заключается в следующем : могут ли смягчить приговор, если да то приблизительно на сколько и от чего это зависит.
, вопрос №1958809, Лена, г. Москва
Наркотики
Заберут ли водительские права при обвинении по статье 228 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте меня зовут Дмитрий, у меня такая ситуация. 22 ноября меня и моего знакомого остановили сотрудники дпс для проверки документов и наличие запрещающих в_в глядя на моего знакомо которого я перед ними поднял с земли и повёл его в сторону дома при этом собрал все вещи которые лежали возле него. Сотрудники дпс поняли что он находится в наркотических опьянения. Предложили все выложить с карманов, я выложил свои предметы и предметы знакомого так оказался пакет с запрещающем в_в. Я объяснил что это не моё я нашёл это возле знакомого который лежал на земле. После этого нас повезли на экспертизу, экспертиза показала что запрещающих, токсинов, психотропов у меня не обнаружено, а у знакомого нашли 5 видов наркотиков. Суд мне вынес наказание по части 1 ст228 и дал срок 1 год условно и 2 года испытытального. И назначил пройти у нарколога диагностику и профилактику алкоголизма и наркомании а при наличии запрещающих в_в пройти лечение и реабилитацию. Суть вопроса при моем обращении к наркологу с направлением. Что мне будет, не заберут ли у меня права? , ведь у меня не чего не показало, и я готов повторно пройти тесты на наркотики. Зная что у меня не чего не может быть.
, вопрос №1949260, Дмитрий, г. Южноуральск
Наркотики
Какая грозит ответственность при задержании по статье 228 часть 1 УК РФ?
Добрый вечер. Подскажите,произошла такая ситуация. Человек был в розыске по Москве , не явился два раза на суд. Уехал в другой город , там же был утерян паспорт. Пошёл восстанавливать паспорт,пока ждал выдачи временного за ним пришли и задержали. Отправили в этот же день в СИЗО от куда его должны увезти в Москву т.к дело было открыто там. Скажите какогова вероятность того что после суда его отпустят ? Либо посадят?если да то на какой срок? Статья 228 , ч 1
, вопрос №1917672, Лейла, г. Москва
Наркотики
Что делать, если истек срок давности за совершение преступления?
В 2017 году 6 декабря меня приговорили по статье 228 части 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, данное преступление относиться к средней тяжести. Само преступление было совершено в июле 2014 года, то есть со дня совершения преступления прошло более двух лет, от суда и следствия я не укрывался, так как о нем никто и не знал. Согласно со статьей 78 УК РФ, срок давности за совершения преступления средней тяжести - 2 года. Получается то, что суд допустил ошибку и не учел это. На что я могу рассчитывать?
, вопрос №1895876, Юрий, г. Казань
Наркотики
Чем грозит наличие протокола по статье 228 часть 1 УК РФ?
произошло задержание, составили протокол по ст.228.1 от мед.освидетельствование отказался. на следующий день осудили по ст.6.9 ч.1 чем грозит наличие протокола по статье 228.1 т.к это на суде не упоминалось?
, вопрос №1686609, Игорь, г. Краснодар
Наркотики
Можно ли получить условный срок при задержании по статье 228 ч 1 УК РФ?
Можно ли получить условный срок если задержали 228 ч.1,отпустили под подписку и улетел в другой город. В итоге нашли и этапировали обратно. Сейчас закрыли до суда. Дело в том,что я его супруга. У нас двое малолетних детей и он единственный кормилец. Без него просто пропадем.
, вопрос №1678922, Олеся, г. Норильск
Наркотики
Какое наказание грозит по ч 1 ст 228 УК РФ?
В октябре месяца 2016 года на Успенском посту сотрудники изъяли до 2 грамм марихуаны, составили материал об изъятии, дело не возбуждали, ждали результат экспертизы, спустя 7 месяцев они позвонили, и сказали явиться в отдел. Был ранее в 2013 году осуждён по статье, 228 по 2-ой части, но срок был назначен условным. в 2014 году по ходатайству судимость закрыли! Сами сотрудники по телефону не дали ни какой информации, сказали просто явиться по этому поводу! Какие меры будут применяться ко мне, по этому делу, спасибо заранее!
, вопрос №1678121, Хетаг, г. Владикавказ
Наркотики
Будут ли какие-либо поправки по статье 228 часть 1?
Здравствуйте,будут ли какие-либо поправки по статье 228.1 ?Возможна ли амнистия по статье 228.1 ч.5 и каков средний срок по данной статье?
, вопрос №1677839, Andrew, г. Новосибирск
Все
Статья 228 часть 1
Каков возможен срок по этой статье ? Есть шанс на условное лишение? Если человек страдает сахарным диабетом и у него ребенок это может помочь в деле ? Пока что только пришло письмо с номером статьи но без указания срока. Суда не было. Чего ждать ?
, вопрос №1674467, Мария, г. Рязань
Наркотики
Можно ли получить условное наказание при обвинении по статье 228 часть 1 УК РФ?
Обвиняется по статье 228 часть 1,при себе было 0.5 наркотического вещества(соли),предварительно грозит от года до двух колонии поселения,это рецедив,несколько месяцев назад отсидел за грабеж по статье 161 часть 1,возможно ли всё таки получить условное наказание?имеется дочь в возрасте двух месяцев,но в графе отцовство прочерк,так как на момент рождения сидел,справка с места работы,положительные характеристики с работы и от соседей.
, вопрос №1671755, Дарья, г. Ростов-на-Дону
400 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Условное наказание по ст.228.1 ч.4
Возможно ли условное наказание по ст.228.1ч.4 если супруга находится в декрете и имеет несовершеннолетнего ребёнка, муж был ранее судим, но по другой статье и сейчас ещё находится под надзором. При обыске были найдены 2 пак. синтетики с табаком, сбыта не было, со слов мужа для собственного употребления. Какие обстоятельства или доказательства помогут смягчить приговор или все же есть шанс на условное наказание
, вопрос №1654223, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.05.2018