Что делать, если истек срок давности за совершение преступления?

В 2017 году 6 декабря меня приговорили по статье 228 части 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, данное преступление относиться к средней тяжести.

Само преступление было совершено в июле 2014 года, то есть со дня совершения преступления прошло более двух лет, от суда и следствия я не укрывался, так как о нем никто и не знал.

Согласно со статьей 78 УК РФ, срок давности за совершения преступления средней тяжести - 2 года.

Получается то, что суд допустил ошибку и не учел это.

На что я могу рассчитывать?

, Юрий, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ч. 1 ст. 228 УК РФ — это преступление небольшой тяжести, соответственно:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В первую очередь нужно изучить приговор суда, чтобы дать точный ответ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимо видеть документы, если изложенное Вами соответствует действительности, то нужно обжаловать приговор.

Возникнет необходимость, обращайтесь.