Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Условное наказание по ст.228.1 ч.4

Возможно ли условное наказание по ст.228.1ч.4 если супруга находится в декрете и имеет несовершеннолетнего ребёнка, муж был ранее судим, но по другой статье и сейчас ещё находится под надзором. При обыске были найдены 2 пак. синтетики с табаком, сбыта не было, со слов мужа для собственного употребления. Какие обстоятельства или доказательства помогут смягчить приговор или все же есть шанс на условное наказание

01 Июня 2017, 13:11, вопрос №1654223
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
    а) организованной группой;
    б) лицом с использованием своего служебного положения;
    в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
    г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
    Какие обстоятельства или доказательства помогут смягчить приговор или все же есть шанс на условное наказание
    Наталья

    Условно наказание согласно ст. 73 УК РФ применяется за преступления наказания за которые не превышает 8 лет лишения свободы, тут же минимальный срок 10 лет. Если суд применит ст. 64 — наказание ниже низшего предела (при наличии исключительных обстоятельств, однако наличие ребенка это только лишь смягчающее наказание обстоятельство, как и явка с повинной если таковая будет) и назначит ему наказание ниже 8 лет, то возможно будет применить 73 УК РФ, но это очень проблемно сделать. За какое преступление осужден Ваш муж до этого?

    01 Июня 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

    Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно только при назначении судом лишения свободы на срок до восьми лет.

    Это означает, что, так как низший предел по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — 10 лет лишения свободы, то условное осуждение возможно только при применении положений ст. 64 УК РФ, согласно которым суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (то есть ниже низшего).

    УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

    1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после
    совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид
    наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

    2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

    01 Июня 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья! Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободына срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких, по данной категории дел рассчитывать на условное наказание даже с учетом смягчающих обстоятельств, очень и очень мало шансов, тем более что муж еще под надзором.

    УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
    б) несовершеннолетие виновного;
    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;
    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
    01 Июня 2017, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наличие судимости и административного надзора в данном случае являются негативными факторами. Если судимость непогашена, то будет обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений.

    УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

    1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

    2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида
    наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах
    санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

    А вот нахождение супруги в декрете (если она законная супруга) и малолетнего ребенка на иждивении в соответствии со ст. 61 УК РФ должны быть признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

    01 Июня 2017, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Условному осуждению по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ также способствует заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ.

    Правда в этом случае придется полностью признать вину, активно сотрудничать со следствием (дать показания о всех эпизодах преступной деятельности, о лицах, участвовавших в их совершении, о местах хранения запрещенных веществ, подтвердить эти показания в ходе всех следтственных действий, а также в суде).

    01 Июня 2017, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если дело еще не передано в суд, считаю что Вам в первую очередь нужно сосредоточиться не на смягчающих обстоятельствах а на переквалификации деяния.

    со слов мужа для собственного употребления.
    Наталья

    на ст. 228 ч 2, или, возможно, даже на часть1 если вещество в смеси с табаком — тогда зависит от того какое именно вещество, будет ли определяться размер по массе смеси или будет отделяться табак.

    Условный срок по 228.1 ч 4 это из ряда вон выходящее явление, весьма редкое, хотя бывает, конечно. По 228 ч 2 шансы резко возрастают. А о совокупности смягчающих и условном сроке можно думать уже более предметно в суде.

    доказательства помогут смягчить приговор
    Наталья

    Доказательства отсутствия умысла на сбыт нужно рассматривать в первую очередь. Какая избрана мера пресечения? На основании чего возбуждена именно 228.1? Если нашли при обыске — видимо обыск был по делу по обвинению других лиц? Либо обыском Вы называете оперативное мероприятие? Эти детали довольно важны.

    01 Июня 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Исходя из вашей информации, вашему мужу вменяется особо тяжкое преступление по части 4 ст.228.1 УК РФ.

    Вы говорите, что факта сбыта не было, но почему-то ему вменили именно

    Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при чем-совершённые
    а) организованной группой;
    б) лицом с использованием своего служебного положения;
    в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
    г) в крупном размере, —

    Если не было факта сбыта, то ему бы вменили ст.228 УК РФ, здесь бы можно было рассчитывать на условное осуждение. А по вменяемой статье, где минимальный порог наказания составляет 10 лет лишения свободы, учитывая, что он находится под административным надзором, условное осуждение практически невозможно

    01 Июня 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    О перспективах переквалификации предъявленного обвинения судить по информации, которую Вы указали в вопросе невозможно. Помочь в данном случае может только адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории, и только очно. Не зная материалов уголовного дела что-либо по вопросу возможности переквалификации обвинения что-либо пояснить сложно (не исключено, что Вы не в курсе всех событий, возможно Вам что-то супруг не рассказал). Так просто уголовные дела по сбыту не возбуждаются.

    01 Июня 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате
    Так просто уголовные дела по сбыту не возбуждаются.
    Керс Олег

    Совершенно верно, поэтому и важен такой момент- у Вас был именно обыск или оперативное мероприятие — обследование жилища? Если Вы говорите об обыске- то он проводится по уже возбужденному делу, то есть обнаруженные пакеты причиной возбуждения быть не могли.

    И отсюда вопрос второй — либо дело возбудили в отношении мужа по сбыту 228.1 по материалам ранее проведенной в отношении него закупки, а потом уже дополнительно провели обыск — тогда все совсем плохо.

    Либо дело возбуждено по сбыту в отношении других лиц и в рамках этого дела проводятся обыска у людей, с этими лицами контактировавшими. Тогда возможны варианты — либо доказывается причастность мужа к сбыту совместно с этими лицами и он в ходе следствия «пристегивается» к группе, либо доказательств такой причастности не будет и он будет считаться обычным приобретателем наркотиков — тогда в отношении него будет выделено дело по 228 ч 1 или 2 именно по этим найденным пакетикам и все для него будет значительно проще.

    01 Июня 2017, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.