8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить условный срок при задержании по статье 228 ч 1 УК РФ?

Можно ли получить условный срок если задержали 228 ч.1,отпустили под подписку и улетел в другой город. В итоге нашли и этапировали обратно. Сейчас закрыли до суда. Дело в том,что я его супруга. У нас двое малолетних детей и он единственный кормилец. Без него просто пропадем.

, Олеся, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Олеся. Если речь действительно о ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранении), то указанное преступление в соответствии с ч. 2 т. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. При полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (как правило это штраф) или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

1
0
1
0

Просто все мне говорят, что раз закрыли до суда, то все точно посадят. Хотя сам дознаватель говорит, что условный срок реален

Олеся

Если избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то это еще не означает, что наказание будет в виде лишения свободы.

Какие можно еще предоставить документы для смягчения приговора?

Олеся

Любые документы, которые положительно характеризуют.

А это ходатайство ему надо писать еще до суда?

Олеся

До суда нет смысла — дознаватель не рассматривает дело по существу и не выносит приговор. Лучше непосредственно судье.

1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день. 

Согласно п. Г указанной статьи;

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, но отягчающим моментом несомненно будет является факт того что ваш муж был объявлен в федеральный розыск, как лицо скрывающееся от следствия.

Во всяком случае при рассмотрении дела судом мужу необходимо будет написать ходатайство о смягчении наказания и об избрании меры пресечения не связанной с отбытием в ИК.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Красноярск

А это ходатайство ему надо писать еще до суда? Я прпдоставила дознавателю св.о браке и свидетельства о рождение. Еще планирую характеристику от участкового и справку о том,что я получаю пособие и сумму,на которую не возможно прожить с двумя детьми. Просто все мне говорят,что раз закрыли до суда,то все точно посадят. Хотя сам дознаватель говорит,что условный срок реален. Какие можно еще предоставить документы для смягчения приговора? И как и где взять справку,что он единственный кормилец в семье?

И как и где взять справку, что он единственный кормилец в семье?

Олеся

Такую справку никто не выдает, вашему мужу опять же необходимо будет самостоятельно, либо через адвоката об этом заявить на судебном слушании до вынесения приговора.

Спасибо за благодарность!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Военное право
Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
Здравствуйте, хотел бы узнать, у меня статья 337, ч 5, ушёл с позиций в августе того года, уголовное дело не заведено, но я в соч. Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
, вопрос №4084993, Антон, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.06.2017