Можно ли получить условный срок при задержании по статье 228 ч 1 УК РФ?

Можно ли получить условный срок если задержали 228 ч.1,отпустили под подписку и улетел в другой город. В итоге нашли и этапировали обратно. Сейчас закрыли до суда. Дело в том,что я его супруга. У нас двое малолетних детей и он единственный кормилец. Без него просто пропадем.

, Олеся, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олеся. Если речь действительно о ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранении), то указанное преступление в соответствии с ч. 2 т. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. При полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (как правило это штраф) или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Просто все мне говорят, что раз закрыли до суда, то все точно посадят. Хотя сам дознаватель говорит, что условный срок реален

Олеся

Если избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то это еще не означает, что наказание будет в виде лишения свободы.

Какие можно еще предоставить документы для смягчения приговора?

Олеся

Любые документы, которые положительно характеризуют.

А это ходатайство ему надо писать еще до суда?

Олеся

До суда нет смысла — дознаватель не рассматривает дело по существу и не выносит приговор. Лучше непосредственно судье.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день.

Согласно п. Г указанной статьи;

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, но отягчающим моментом несомненно будет является факт того что ваш муж был объявлен в федеральный розыск, как лицо скрывающееся от следствия.

Во всяком случае при рассмотрении дела судом мужу необходимо будет написать ходатайство о смягчении наказания и об избрании меры пресечения не связанной с отбытием в ИК.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

А это ходатайство ему надо писать еще до суда? Я прпдоставила дознавателю св.о браке и свидетельства о рождение. Еще планирую характеристику от участкового и справку о том,что я получаю пособие и сумму,на которую не возможно прожить с двумя детьми. Просто все мне говорят,что раз закрыли до суда,то все точно посадят. Хотя сам дознаватель говорит,что условный срок реален. Какие можно еще предоставить документы для смягчения приговора? И как и где взять справку,что он единственный кормилец в семье?

И как и где взять справку, что он единственный кормилец в семье?

Олеся

Такую справку никто не выдает, вашему мужу опять же необходимо будет самостоятельно, либо через адвоката об этом заявить на судебном слушании до вынесения приговора.

Спасибо за благодарность!