Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Подскажите пожалуйста, пенсионный фонд МВД не хочет считать в стаж службы обучение высшем учебном заведении
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пенсионный фонд МВД не хочет считать в стаж службы обучение высшем учебном заведении, так как я проходил обучение в период разрыва службы с 2002 по 2005 а служил с 1999 по 2002 после уволился и восстановился в 2008 по настоящее время, как вы думаете законно или нет, ссылаясь на постановление правительства 941 где указана фраза, что обучение учитывается до поступления на службу, заранее благодарю!!!
Стояла на бирже труда, мне говорят что это время не входит в страховой стаж
Добрый день .
Мне 58 лет
Хотела оформить статус ветерана труда , получила отказ .
Стаж 35 лет 5 месяцев .
Стояла на бирже труда , мне говорят что это время не входит в страховой стаж .
Могу ли претендовать на получение звания ветерана труда по Иркутской области?
Добрый день. Житель Иркутской области. 57 лет.Общий стаж в медицине 36,6 лет. Назначена льготная пенсия по выслуге лет в 2013 г. Имею благодарность от МЗ Иркутской области. Могу ли претендовать на получение звания ветерана труда по Иркутской области? Спасибо за ответ.
Могут ли уволить техника‑лаборанта за несоответствие образования и требуемые курсы?
Работаю в нефтяной лаборатории, стаж работы 20 лет, пришла стажером, выросла за годы до техника-лаборанта, образование высшее иеженер-электрик, но неоднократно проходила курсы повышения квалификации от компании. Новый юрист компании в которой я работаю, уведомил устно, что мое образование не соответствует занимаемой должности и мне нужно пройти именно курсы техника-лаборанта, иначе меня уволят, насколько это правомерно?
С 06.05.1989 принят на практику матросом без исполнения штатной должности
С 01.09.1988 по 03.05.1989 проходил обучение в 42 мореходной школе ВМФ в г.Кронштадт по специальности матрос.
С 06.05.1989 принят на практику матросом без исполнения штатной должности.
С 13.06.1989 принят матросом в штат.
Работал в г. Мурманск до 26.06.1992г на судах морского назначения ( не портовых).
Может ли учеба в мореходной школе засчитываться в специальный (льготный) стаж при досрочном назначении пенсии?
Во сколько можно выйти на пенсию при стаже 19 лет и работе по спискам 1 и 2?
Здравствуйте. Общий стаж 19 лет. Из них по 1му списку - 2г 7мес, по 2му- 4г 5мес. Во сколько могу выйти на пенсию? Владимир.
Правомерно ли отказали отцу в досрочной пенсии?
Здравствуйте. Отец родился в августе 1963 года , страховой стаж на июль 2025 года 42 года 10 месяцев, уточняли стаж в сфр. 14 июля отец обратился с сфр с вопросом о досрочной пенсии по стажу, ему отказали , ссылаясь на то, что право выхода на пенсию у него возникнет только в 2026 году в августе.Правомерно ли отказали отцу в досрочной пенсии?
Могу ли я - жена получить вычет от налоговой после покупки дома выше 2х миллионов?
Здравствуйте ! Могу ли я - жена получить вычет от налоговой после покупки дома выше 2х миллионов ? если дом оформлен на мужа официального . Муж не работал официально никогда...Я не работаю 5ть месяцев примерно.? общий стаж работы более 10 лет.
Льглтная пенсия у медиков
добрый день. с 19.07.2000г по 22.01. 2001г. работала в должности платной мед.сестры хирургического отделения( гнойный пост). как должны считать стаж за этот период год за год? или год за полтора?
Я мужчина мне 50лет общий стаж в горной промышленности 27 лет по первому списку 9лет 7месяцев во сколько лет мне оформят пенсию
Я мужчина мне 50лет общий стаж в горной промышленности 27 лет по первому списку 9лет 7месяцев во сколько лет мне оформят пенсию.
Могу ли я претендовать на данную субсидию
Я госслужащий, стаж 7 лет. В разводе уже 5 лет. Воспитываю ребенка, ребенку 10 лет (без инвалидности). Проживаю с ребенком в квартире бабушки, она собственник. У меня и у ребенка прописка в этой квартире. В этой квартире приписан мой отец, он женат. Живёт у своей жены. Собственности, у меня, ребенка и моего отца нет. Площадь квартиры в которой мы прописаны 27.8 кв. м. Я хочу подать заявку на получение субсдии как госслужащий на основании постановления Правительства от 27.01.2009 г. #63. Могу ли я претендовать на данную субсидию. В квартире мы проживаем вдвоём с ребенком. Бабушка не прописана, только собственник.
Вроде бы северные и отдаленные должны складываться, насколько я понял наши законы, но отдел кадров разводит
Начисление северного стажа.
Сейчас работаю в ОВО ВНГ, не вольнонаемный, полноценный сотрудник, район приравнен к Крайнему северу, максимальная надбавка 50%.
Пришёл в органы со службы по контракту, на которой заработал 10% надбавки за службу в "отдаленных местностях", срок службы по контракту 1 год и 9 месяцев, из которых ~3.5 месяца командировка на СВО.
Конвертируется ли этот стаж в Северный, или он проходит отдельной статьёй, и в разных районах зарабатывают разный стаж.
Вроде бы северные и отдаленные должны складываться, насколько я понял наши законы, но отдел кадров разводит руками, говорят что это не в их компетенции, область сказала это отдельный стаж и начислять они его в Северный не будут.
Буду рад получить ответ на вопрос, и возможные рекомендации, если имеется шанс эти проценты все-же добавить в ЗП.
Я осознаю, что ни разу не юрист и могу ошибаться, поэтому и прошу помочь с этим вопросом людей опытных, понимающих всю глубину вопроса.
Как выбрать соцстрахование РФ или РБ и чем отличаются эти варианты?
Здравствуйте! Сейчас нужно выбрать страну , Россию или Беларусь, для оформления социального страхования (пенсия, декрет, больничный и т.д.). Подскажите, пожалуйста: В чём разница между страхованием в РФ и РБ? Что даёт один или другой вариант, и можно ли потом сменить страну? Если живу в РБ, но временно нахожусь в РФ — что указывать? Что будет, если не выбрать ничего? Потеряю ли что-то (например, медстраховку) при выборе РФ? Влияет ли выбор на пенсию, декрет, стаж? Вообще очень мало информации на эту тему
Будет ли срок 6 месяцев защитыватся в стаж по выслуге лет
Доброго времени суток. Служу в системе МВД, готовлюсь на пенсию по выслуге лет. Кадровое подразделение не могут ответить на вопрос. Поступил 01.08.99 года в военный университет принял присягу, 28.01. 2000 ушел по собственному желанию. Будет ли срок 6 месяцев защитыватся в стаж по выслуге лет.
Как назвать договор об отсрочке заключения сделки до получения льготной IT‑ипотеки?
Ситуация такая. Покупатель недвижимости собирается купить частный дом у ИП в ипотеку, с использованием льготной ипотеки IT. По условиям такой ипотеки, организация должна быть аккредитована как IT организация и работник должен иметь стаж организации в такой организации стаж не менее 3-х месяцев. Проблема в том, что покупатель уволился из одной it организации, которая как бы потеряла аккредитацию, потому что не представляла сведения о своих о доходах и проектах.
На Госуслугах сообщение об организации выглядит так
Компания не получала в прошлом отчётном периоде налоговые льготы или не подала в ФНС согласие на раскрытие сведений об их применении
То есть положение, по которому справка о работе в аккредитованной IT компании не сохраняется в течение 6 месяцев.
Ипотеку ему можно оформить проработав в теперешней IT компании 3 месяца.
Так вот... Как можно назвать договор об отсрочке заключения договора приобретения недвижимости с льготными условиями в ипотеку недвижимости, пока он не получит это право?
Это еще и не предварительный договор о продаже, это какое-то соглашение о намерениях, по которому продавец соглашается подождать три-четыре месяца, пока не будет подтвержден льготный ипотечный кредит.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
