Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по ДТП

Срок исковой давности по ДТП, по общему правилу, установленному ГК РФ, составляет 3 года. В ряде случаев он не применяется. Один из них — случай с ДТП, оговорено, что исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина.

Следует знать, что только притязание, предъявленное по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение вреда виновником, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, до предъявления иска.

Если вопрос по теме срок исковой давности по ДТП завёл в тупик, советы юристов сайта помогут его решить.

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок давности по страховым спорам в результате ДТП?
Здравствуйте , в сентябре 2013 года произошла авария , где я был виновником . На момент аварии страхового полиса не имел. У второго участника дтп была каско. Ему выплатили ущерб по каско. Спустя три года каско падает на меня в суд, могут ли они с меня высудить этот ущерб или спустя три года срок давности прошёл ? Спасибо
, вопрос №1430711, Макгрегор Маккгрегорович, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности для возмещения ущерба после ДТП.
День добрый. Было ДТП дело по которому было закрыто так как не удалось выяснить кто из нас виновен. Я получил выплату от страховой второй стороны. Сейчас по прошествии двух месяцев вторая сторона требует с меня возмещения части ущерба(на момент дтп я не был застрахован) Правомерны ли их действия? Предлагают решить всё «полюбовно» стоит ли соглашаться на это?
, вопрос №1401831, Александр, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право СК подавать в суд за ДТП, произошедшее 3.5 года назад?
Добрый день! Я попал в аварию три с половиной года назад, не был вписан в страховку и только несколько дней назад страховая компания подала иск в суд, истек ли срок давности?
, вопрос №1364662, Максим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности по возмещению морального вреда потерпевшему после ДТП
В 2012 году попали с мужем в ДТП, у него средняя степень вреда здоровью, у меня тяжкая. Суд над виновником состоялся, но вот с подачей иска о возмещении морального вреда, честно говоря, протележили. Потом беременность, роды, малыш. Понимали, что зря тянем, но окунаться опять в те события так не хотелось! Вопрос: Какова исковая давность по нашему случаю? Спасибо.
, вопрос №1349229, Ксения, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности по ДТП без пострадавших
Добрый день! 12.06.2013 произошло ДТП по моей вине 11.07.2016 пришло исковое заявление о возмещении материального убытка сверх ОСАГО Дата штампа на конверте 25.06.2016 В самом письме есть Исходящий номер от 20.01.2016 В этом случае были ли нарушены сроки исковой давности? Какая дата считается датой иска: 25.06.2016 (дата штампа на конверте) или 20.01.2016 (дата исходящего письма в страховой компании истца)?
, вопрос №1310983, Екатерина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок исковой срок по ДТП, могут ли меня вызывать в суд через 5 лет?
срок исковой давности по дтп 3 годжи да я попал дтп 2011 год шас визивает мня в в суд через 5 лет што ви скажти
, вопрос №1305343, донер, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности при ДТП с участием общественного транспорта
Добрый день! 12 апреля 2016 года попала в ДТП, в автобусе, получила травму (виновник пока не установлен, но скорее всего водитель автобуса). До 13 мая была на больничном. В ГИБДД ждут информацию из лечебного учреждения, для того, чтобы провести мед.экспертизу. Без заключения мед.экспертов не могу пойти в страховую компанию, для получения компенсации. Возможно страховая откажется делать выплаты и придётся идти в суд. Скажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности для потерпевшего, который получил травму в общественном транспорте? Боюсь, что потом будет поздно идти в суд...
, вопрос №1263921, Анастасия, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли написать возражение на исковое заявление по истечению срока исковой давности после ДТП?
Добрый вечер. 20.02.2013 года произошло дтп. Установлена моя вина. 27.04.2016 меня вызывают в суд для рассмотрения дела о возмещении убытка (суброгация). Исковое заявление со стороны ИСТЦА, было подано 20.02.2016, но в суд оно пришло по факту 04.04.2016 года. Подскажите, могу ли я написать возражение на исковое заявление по истечению срока исковой давности.
, вопрос №1249805, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок исковой давности при ДТП с пострадавшим?
Добрый день. Было ДТП в 2013 году,сбили пешехода. Тяжкие телесные. Обратились в страховую компанию за компенсацией,нам было отказано ввиду того,что полис ОМС не покрывает затраты потому как от бесплатной помощи отказались .Срок исковой давности в таком случае ограничен 3 годами?Если да, то с какого момента идет отсчет срока?с момента ДТП или с момента получения отказа от страховой.Спасибо.мой телефон 8911-936-63-11,Евгения
, вопрос №1151140, Евгения, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности по ДТП с пострадавшим
Здравствуйте. 20 лет назад меня сбила машина на пешеходном переходе. За рулем сидел пьяный водитель, а рядом его сын. Чтобы избежать наказания водитель с сыном поменялись местами и выставили все так, как будто я (на тот момент ребенок) сама бросилась под колеса. Есть свидетель происшествия. В итоге я два года на больничной койке, а у водителя даже права не забрали! После той аварии у меня искривлена нога и сейчас начались проблемы со здоровьем. Могу ли я сейчас обратиться в суд для того чтобы тот водитель оплатил необходимую мне операцию или это уже невозможно?
, вопрос №1127833, Анна, г. Чита
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности по возмещению ущерба при ДТП
Здравствуйте! 16.05.2013 попал ДТП, страховая компания выплатила часть суммы, остальную мне нужно отсудить у виновника ДТП. Срок исковой давности 3 года (до 16.05.2016 ? ) - это время в которое я должен подать иск в суд, время окончания судебного процесса или время в течении которого виновник ДТП мне должен выплатить ущерб?
, вопрос №1098845, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности подачи искового заявления по ДТП
Какой срок давности подачи искового заявления о компенсации средств потраченных на лечение после дтп,если я остался инвалидом после дтп.
, вопрос №1092318, Александр, г. Курган
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какай срок исковой по ДТП в ходе которого погибло дикое животное?
Добрый день! Сбил дикое животное - кабан. Причинил ущерб гос.охот фонду. ГИБДД, охотнадзор и ветеринары оформили доки на ДТП. Срок какой в течении которого с меня могут через суд заставить выплатить иск?
, вопрос №1032035, Юрий, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок исковой давности исчисляется с даты ДТП или с даты постановления?
Здравствуйте! Интересует начало срока исковой давности по ДТП- с даты ДТП начинается или с даты Постановления ГИБДД, в котором указан виновник? Разница в датах почти месяц (28 дней). И основания в законе (пункт, статья, закон).
, вопрос №1021475, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как исчисляется срок исковой давности по возмещению вреда здоровью после ДТП?
Срок исковой давности по ДТП о возмещении вреда здоровью,три года со дня аварии или со дня вынесения приговора?
, вопрос №1013822, ivan, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.11.2016