8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок исковой давности по возмещению вреда здоровью после ДТП?

Срок исковой давности по ДТП о возмещении вреда здоровью,три года со дня аварии или со дня вынесения приговора?

21 октября 2015, 09:43, ivan, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

На иски о возмещении вреда здоровью исковая давность не распространяется.

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:


требования о
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако
требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения
права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не
более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за
исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

21 октября 2015, 10:04
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. По делам о возмещение вреда в результате причинения вреда здоровью срок исковой давности не установлен.

21 октября 2015, 15:14
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как будет исчисляться срок исковой давности после первого суда?
Добрый день! Подскажите ответ на вопрос о сроке исковой давности. В отношении меня в марте 2017 г. банк подавал в суд о взыскании с меня частичного платежа. На данное время мой оставшийся долг продан коллекторам и они требуют у меня оставшуюся сумму. Как будет исчисляться срок исковой давности в этом случае. Договор до мая 2019г. Заранее благодарю
19 февраля 2020, 07:41, вопрос №2690013, Гойдина Оксана Юрьевна, г. Гурьевск
1 ответ
Гражданское право
Как исчисляется срок исковой давности в случае нарушения прав?
Я подарила дом дочери в июне 2008 года. Дочь передарила дом своей дочери (моей внучке) в октябре 2013 года. В ноябре 2016 года внучка совершила покушение на мою жизнь. Я подала исковое заявлени об отмене договоров дарения. В соответствии со ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. В соответствии со статьей 200: 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Правильно ли я понимаю, что: 1). нарушение моих прав произошло со дня покушения внучки на мою жизнь, а именно с ноября 2016 года? 2). ноябрь 2016 года - это и есть дата, с которой исчисляется срок исковой давности в соответствии со ст 200 ГК РФ? 3). у меня есть 10 лет для защиты моих прав и до дня истечения срока давности?
01 июня 2017, 21:33, вопрос №1654963, Нина, г. Зеленодольск
3 ответа
Раздел имущества
Как исчисляется срок исковой давности, при разделе кредитов после развода?
Как исчисляется срок исковой давности при разделе кредитов. С момента развода прошло 1,5 года, кредиты оплачивала я. Срок кредита - 5 лет
11 февраля 2016, 17:21, вопрос №1140028, Александра, г. Мурманск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как рассчитать сумму утраченного неофициального заработка для иска о возмещении вреда здоровью после ДТП?
Здравствуйте.Подаю иск о возмещении вреда здоровью после ДТП.Как рассчитать сумму утраченного заработка если работаю неофициально ?
01 ноября 2015, 14:32, вопрос №1026216, ivan, г. Самара
1 ответ
Все
C какого момента в этом случае исчисляется срок исковой давности?
Здравствуйте. В 2008 году бригада рабочих возводили нам дом из кирпича. Никаких письменных договоров оформлено не было. В 2012 году группой рабочих, заливавших пол, было замечены нарушения строительных норм, а именно отклонения кладки (возникших при возведении дома). Мною было принято решение подать в суд для устранения дефектов или возмещения ущерба Какова возможность удовлетворения судом иска? С какого момента исчисляется срок исковой давности: с момента уплаты за выполненную работу (2008г.) или с момента обнаружения другими рабочими (2012г.)? Устный договор в этом случае считается как действительный?
06 августа 2013, 16:20, вопрос №164398, Андрей,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2017