Срок давности подачи искового заявления по ДТП

Какой срок давности подачи искового заявления о компенсации средств потраченных на лечение после дтп,если я остался инвалидом после дтп.

, Александр, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данном случае действуют общие сроки исковой давности — три года. В том случае, если Вы будете взыскивать сумму с виновного лиц — срок давности исчисляется с момента ДТП, в случае если со страховой компании — с даты производства ими страховой выплаты.

Александр
Клиент, г. Курган

Буду взыскивать с РСА, т.к у страховой виновника отозвана лицензия,страховых выплат не было,меня интересует в моей ситуации срок исчисления исковой давности с момента ДТП 4.03.2013 года или с момента наступления инвалидности 11.12.2013 года, и ещё нужно ли соблюсти до судебный порядок при подаче иска, т.к следует из вашего ответа срок уже на подходе, если возможно ссылки на статьи Закона.

А Вы в страховую компанию обращались?

Ответ на этот вопрос имеет значения для правильного исчисления срока