8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по возмещению морального вреда потерпевшему после ДТП

В 2012 году попали с мужем в ДТП, у него средняя степень вреда здоровью, у меня тяжкая. Суд над виновником состоялся, но вот с подачей иска о возмещении морального вреда, честно говоря, протележили. Потом беременность, роды, малыш. Понимали, что зря тянем, но окунаться опять в те события так не хотелось! Вопрос: Какова исковая давность по нашему случаю? Спасибо.

, Ксения, г. Хабаровск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срока исковое давности в данном случае нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

«Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом».

Таким образом, в настоящее время Вы можете обратиться с заявлением о компенсации морального вреда.

Заявление подаётся в районный суд.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Александр Дементьев
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Дополню предыдущий ответ. Верно сказано, исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда, и основываться можно не только на строках приведенного выше Постановления Пленума, но и на абз.2 ст. 208 Гражданского Кодекса РФ, а именно, в ней указано, что

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Помимо Гражданского Кодекса обращаю Ваше внимание также на абз. 2 п. 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 18.10.2012 N 1947-О, которое также указывает на то, что

если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него исковая давность также не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Приведенные выше цитаты послужат базой для обоснования исковых требований при составлении искового заявления.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск о возмещении морального вреда к виновнику ДТП на авто в собственности МО РФ
Здравствуйте. Я управлял транспортным средством, принадлежащим Мин.Обороны РФ. Произошло ДТП, на меня возбуждено уголовное дело по ст.264ч.3 УК РФ.,заявлен иск о возмещении морального вреда потерпевшей стороне. Можно ли в качестве ответчика по иску привлечь не меня, а Министерство обороны? Если можно, то на основании каких статей?
, вопрос №2309753, Анна, г. Мурманск
2 ответа
Гражданское право
Срок исковой давности по взысканию средств СК после ДТП
Добрый вечер! В декабре 2011 попал в ДТП, страховой компании не хватило 20 т.р для возмещения ущерба, в известность поставлен не был. В августе 2018г. на меня подала в суд страховая компания с иском о возмещении упущенных денег в размере 103 т.р (я так понимаю это накапали % с 2011 года) На сколько мне известно срок исковой давности 3 года, в некоторых случаях 10 лет. Узнал об этом в аэропорт, не выпустили из страны. Подскажите, можно ли подать встречный иск?+ требовать компенсацию за путёвку?
, вопрос №2201432, Юлия Владимировна, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Восстановление срока исковой давности для получения страховой выплаты после ДТП
Уголовное дело по ч.1 ст ук рф прекращено по нереабилитирующим основаниям через 4 года после ДТП. При подаче иска о возмещении имущественного вреда - страховая заявила о пропуске срока исковой давности. Как обосновать заявление о восстановлении срока и на какие нормативно-правовые акты можно сослаться? (Сообщение о ДТП в страховую - по телефону, документы (заявление) о страховой выплате потерпевший в страховую не отправлял, т.к. следовало установить надлежащего ответчика.
, вопрос №1665202, Ольга, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Каков срок исковой давности взыскании морального вреда с больницы за некачественно оказанную помощь?
В 2001 году после ДТП гр-н попал в больницу ,где спустя 5 дней умер от жировой эмболии. Мать умершего в 2017 году написала заявление в суд о взыскании морального вреда с больницы за некачественно-оказанную помощь. Каков срок исковой давности и применим ли он в данном случае?
, вопрос №1650529, ольга, г. Первоуральск
1 ответ
Семейное право
Как увеличить срок исковой давности по совместно нажитой собственности после развода супругов?
Как увеличить срок исковой давности по совместно нажитой собственности после развода супругов. Квартира вновь построенная на момент развода не зарегистрированная. Регистрация квартиры произошла после развода и я об этом не знал.
, вопрос №1299966, виктор, г. Воронеж
2 ответа