Срок исковой давности по возмещению морального вреда потерпевшему после ДТП

В 2012 году попали с мужем в ДТП, у него средняя степень вреда здоровью, у меня тяжкая. Суд над виновником состоялся, но вот с подачей иска о возмещении морального вреда, честно говоря, протележили. Потом беременность, роды, малыш. Понимали, что зря тянем, но окунаться опять в те события так не хотелось! Вопрос: Какова исковая давность по нашему случаю? Спасибо.

, Ксения, г. Хабаровск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срока исковое давности в данном случае нет.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! В силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

«Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом».

Таким образом, в настоящее время Вы можете обратиться с заявлением о компенсации морального вреда.

Заявление подаётся в районный суд.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Дополню предыдущий ответ. Верно сказано, исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда, и основываться можно не только на строках приведенного выше Постановления Пленума, но и на абз.2 ст. 208 Гражданского Кодекса РФ, а именно, в ней указано, что

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Помимо Гражданского Кодекса обращаю Ваше внимание также на абз. 2 п. 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 18.10.2012 N 1947-О, которое также указывает на то, что

если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него исковая давность также не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Приведенные выше цитаты послужат базой для обоснования исковых требований при составлении искового заявления.