Какай срок исковой по ДТП в ходе которого погибло дикое животное?

Добрый день! Сбил дикое животное - кабан. Причинил ущерб гос.охот фонду. ГИБДД, охотнадзор и ветеринары оформили доки на ДТП. Срок какой в течении которого с меня могут через суд заставить выплатить иск?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Я так понимаю в ДТП виновным были признаны Вы. Постановление о привлечение к административной ответственности ГИБДД вынесло? У Вас полис

По общему правилу, в данной ситуации применяется трехлетний срок исковой давности.

По какой статье КоАП РФ Вас хотят привлечь? По общему правилу давность привлечение к административной ответственности составляет 2 месяца, а по делам рассматриваемым судьей 3 месяца
Шахбанов Руслан

Речь идет, я так понимаю не об административной ответственности, а о возмещении материального ущерба.

Суды стали выносить решения по подобным искам, взыскивая с автомобилиста компенсацию причиненного вреда. В обоснование принятого решения положены нормы ст. 1079 ГК РФ согласно которой обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности .

Кроме того, согласно ст. 78 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

1. Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
2. На основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.
3. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

В соответствии со ст. 56 ФЗ от 24.04.1995 N 52-ФЗ «О животном мире»

Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
В случае невозможности предотвратить ущерб, нанесенный в результате жизнедеятельности объектов животного мира сельскому, водному и лесному хозяйству, убытки возмещаются из фондов экологического страхования, если пользователь животным миром является членом такого фонда.
Ущерб должен быть взыскан с пользователей животным миром, если они не приняли реальных и необходимых мер по предотвращению или уменьшению ущерба на закрепленных за ними территориях, акваториях. В случаях, если специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания необоснованно ограничивают пользователей животным миром в изъятии объектов животного мира, наносящих ущерб сельскому, водному и лесному хозяйству, ответственность за нанесенный ущерб несут должностные лица соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Размер причиненного ущерба должен быть определен в соответствии с требованиями приказа Минприроды России от 08.12.2011 N 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам»

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Да. Речь идёт только о компенсации вреда. К административной не привлекают. Но пообещали, что в случае добровольной неуплаты размера ущерба-обратятся в суд. Значит.... По зверям исключений нет? Три года!!! Верно понял?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

По какой статье КоАП РФ Вас хотят привлечь? По общему правилу давность привлечение к административной ответственности составляет 2 месяца, а по делам рассматриваемым судьей 3 месяца

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1.Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Сроки рассмотрения дела следующие

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1.Дело об административном правонарушении
рассматривается в пятнадцатидневный срок
со дня получения органом,
должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об
административном правонарушении и других материалов дела либо
материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме
специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки,
видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
1.1. Дело об административном правонарушении
рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей,
правомочным рассматривать дело
, протокола об административном
правонарушении и других материалов дела.
Срок какой в течении которого с меня могут через суд заставить выплатить иск?
Юрий

Если речь идет о гражданском иске то срок исковой давности составляет 3 года.

Так как вы владеете источником повышенной опасности, автомобилем, то ущерб могут взыскать с вас независимо от наличия вины в ДТП.

Светлана Аникеева
Юрист

В данном случае речь должна идти не о ДТП, а о сроках возмещения убытков. В связи с этим срок исковой давности составляет 3 года. То есть подать на Вас в суд могут в течении трех лет с момента происшествия.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)