Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности административного правонарушения

Статья 4.5. КоАП устанавливает разные сроки давности привлечения к административной ответственности в зависимости от характеристики правонарушения. По умолчанию 2 месяца — если дело рассматривается должностным лицом, 3 месяца — судьей. Но за отдельные проступки время привлечения к ответственности увеличено. Так, нарушитель безопасности движения может быть наказан в течение 1 года, таможенного или бюджетного законодательства — в течение 2 лет, а закона о противодействии коррупции — 6 лет.

Учтите, что время применения наказания для длящегося правонарушения исчисляется не с момента его совершения, а тогда, когда оно было обнаружено.

Но если срок давности административного правонарушения истек, дело не начинается или же прекращается. Через год после привлечения гражданина к ответственности его наказание считается «погашенным» (статья 4.6. КоАП РФ).

Юристы портала Правовед.ru назовут точный срок давности по интересующему вас административному правонарушению, если вы зададите свой вопрос онлайн или закажете телефонный звонок. Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «срок давности административного правонарушения»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Все
Какой срок давности у административного правонарушения?
Здравствуйте! В 1999 году я был лишен в/у т.к. управлял т/с с перегаром. В 2005 году забрал в/у. С тех пор совершил два мелких нарушения (ремень и еще что-то, не помню..). В настоящий момент, при устройстве на работу, у меня спрашивают: "Лишали ли меня прав за пьянку?". Могу ли я ответить "нет" и не всплывет ли это при проверках? Другими словами, есть ли срок давности у такого правонарушения, в этом ключе?
, вопрос №873899, Евгений,
Лишение водительских прав
Срок давности
Здравствуйте,подскажите пожалуйста в течении какого времени истекает срок давности по лишению прав за вождения в не трезвом виде???
, вопрос №872407, Игорь, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Сроки давности
Подскажите пожалуйста каковы сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП?
, вопрос №840845, Станислав, г. Борзя
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки давности административного правонарушения по ст. 12.26
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В октябре месяце 2014 года был составлен в отношении меня админестративный протакол по статье 12.26. По сегодняшний день в это 2 апреля 2015 года решения суда нет. Можно ли обжаловать его по срокам давности, или законно будет решение суда вынесонное спустя это время? Спасибо!
, вопрос №787377, станислав, г. Волгоград
Административное право
Срок давности по административному правонарушению
Скажите пожалуйста,какой срок давности по административному правонарушению по ст 14.16 ч 2.1,три месяца или 1 год?Протокол составлен 10.06.2014,повестка в суд на 24.03.2015.Спасибо!
, вопрос №761029, олег, г. Ишим
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности правонарушения
мне выписали штраф 3000р. 12.01.15г., в этот же день я выехал из страны в Беларусь, где проживаю по виду на жительстве, следовательно оплатить в сбербанке штраф не могу в течении 60 дней, т.к. в ближайший год в Россию не собираюсь, но получается что мой штраф увеличится, вплоть до 15 суток ареста, и внесут в базы данных как неуплатчика, как плохи мои дела? что будет дальше? можно ли рассчитывать на то, что истечет срок давности и про меня забудут?
, вопрос №735894, валентин, г. Ставрополь
Гражданское право
Административное правонарушение
По делу об административном правонарушении я не явился на суд. Правонарушение заключалось в неподчинении сотрудникам ГИБДД. Суд был назначен на 12 января, протокол от 3 января, правонарушении было 30 декабря 2014 года. Какой срок давности у административных правонарушений, и как долго меня могут принудить к ответственности за совершение правонарушения?
, вопрос №713526, Евгений, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности административного нарушения
По суду лишили права управления ТС за сплошную.Написали коссационную жалобу,жалобу оставили без изменений.Прошло четыре с половиной месяца,от начала совершения правонарушения до вынесения по коссац.жалобе.Истек ли срок давности,если решение вынесено на первом суде?
, вопрос №710206, Роман,
Административное право
Срок давности
Здравствуйте! Уважаемые юристы, поясните пожалуйста о сроке давности административного правонарушения, а именно- отказ от медосвидетельствования. Протокол составлен 7 декабря, заседание назначено на 25 .12. Я подала ходатайство об отложении рассмотрения в связи с госпитализацией. Отложили на 22.01. Я вновь подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела и о вызове свидетелей в суд. Отложили на 6 февраля. Однако 5 февраля у меня вновь будет госпитализация на длительный период (операция).Когда наступит срок давности этого дела и возможность подачи ходатайства о его прекращении.Спасибо!
, вопрос №696844, Валентина, г. Новосибирск
Все
Срок давности правонарушения по ч.1 ст.15.25 КоАП
Подскажите, кто знает, какой срок давности правонарушения по ч.1 ст.15.25 КоАП "Осуществление незаконных валютных операций" для физических лиц (не ЮЛ, не ИП)? И, как я понимаю, незаконная валютная операция, совершенная физлицом, является оконченным правонарушением с момента ее совершения, т.е правонарушение не длящееся?
, вопрос №691861, Сергей, г. Петрозаводск
Административное право
Возможно ли новое рассмотрение дела при истекшем сроке давности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли суд отменить постановление об административном правонарушении и направить дело на новое рассмотрение, если истек срок давности привлечения к административной ответственности?
, вопрос №668652, Наталья Владимировна, г. Железногорск
Административное право
Здравствуйте. Имеет ли срок давности административное правонарушение?
Никаких официальных оповещений не было. Не письмом заказным, не в гос. услугах на сайте. Пришёл участковый без формы (но мы знаем что это точно участковый) и заявил что висит на нас штраф "курение в общественных местах". Причём видимо планировал его сразу же получить. Мы в принципе готовы оплатить, но через отдел полиции или сбербанк после получения квитанции. В итоге он ушёл и сказал что принесёт эту квитанцию. Но сейчас вот задумались. Нарушение было в июле, а уже середина ноября. Не прошёл ли срок давности? Имеем ли мы право не платить если всё же дойдёт до нас эта квитанция или оф. оповещение?
, вопрос №617990, Марина, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Статья 4. 5 КоАП РФ. Давность привлечения
Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения; за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. ВОПРОС: Статья 12.15 ч. 4 КоАП РФ - давность привлечения к административной ответственности составляет три месяца ? Имеют ли право (судьи и т.д.) исключать из срока давности какие-то периоды, например, период времени пересылки почтой материалов дела для судебного разбирательства по месту жительства на основании ходатайства? Заранее спасибо, Игорь.
, вопрос №606206, Игорь, г. Москва
Административное право
Нарушение сроков составления протокола об административном правонарушении
Здравствуйте. Россельхознадзор составил протокол (ст. 10.6, ч.1 КоАП РФ) на ветеринарного врача бюджетного учреждения по причине неправильно оформленного ветеринарного свидетельства. 1. Ветеринарное свидетельство было выдано 5 сентября 2014 года для вывоза собаки за границу. Этого же числа владелец обратилась в Россельхознадзор для обмена данного свидетельства на ветеринарный сертификат (для вывоза за границу). Инспектор указанного органа сразу позвонила врачу и указала на ошибки в оформлении, но ветсертификат выдала. 2. С владельцем животного в Россельхознадзоре разговаривали очень грубо и надменно, и он написал жалобу на недостойное поведение сотрудников данного учреждения. Неожиданно это происшествие получает продолжение. 17 сентября 2014 г. приходит уведомление о том,что врачу надлежит явиться для составления протокола. Наши возражения, что прошло 1,5 мес. и срок истек, они не приняли во внимание и вынесли постановление о взыскании 3 тысяч рублей штрафа. Законно ли это?
, вопрос №599762, Татьяна, г. Череповец
Все
Срок давности по административному правонарушению
Здравствуйте. 21 июля инспектор ГИБДД выписал постановление об административном правонарушении, 23 июля я подала жалобу в районный суд, 15 августа судья вынес решение об отмене постановления. 1 сентября инспектор подал жалобу на решение судьи в городской суд, 16 сентября судья принял решение об отмене решения районного судьи и возвращении дела на повторное рассмотрение, 23 октября дело вернулось в районный суд. Вопрос: какой срок давности по административному правонарушению? Если он истек, надо ли мне подавать какое-либо заявление в суд?
, вопрос №598361, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.06.2015