8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Статья 4. 5 КоАП РФ. Давность привлечения

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения; за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

ВОПРОС:

Статья 12.15 ч. 4 КоАП РФ - давность привлечения к административной ответственности составляет три месяца ? Имеют ли право (судьи и т.д.) исключать из срока давности какие-то периоды, например, период времени пересылки почтой материалов дела для судебного разбирательства по месту жительства на основании ходатайства?

Заранее спасибо, Игорь.

Показать полностью
, Игорь, г. Ярославль
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Статья 12.15.ч4 -давность привлечения к административной ответственности: — три месяца? Имеют ли право (судьи и т.д.) исключать из срока «Давности» какие то периоды? Например период времени пересылки почтой материалов дела для судебного разберательства по месту жительства — по ходатайству ?

Игорь

Если Вы заявляли ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, то да, течение срока давности приостанавливается, в противном случае соответственно не приостанавливается:

Ст. 4.5. КоАП РФ

5.В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ч. 1, ст. 4.6 КоАП РФ правонарушение предусмотренное ст. 12.15 предполагает: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

Что касается приостановления, то ч. 5 гласит этой статьи гласит: 

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0

Вопрос: Если протокол направлен судье после истечения больше трёх суток? Как можно мотивировать это в суде в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ?

Игорь

В соответствии со статьей 1.6. КоАП РФ (Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением) лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушениииначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Вместе с тем согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Например период времени пересылки почтой материалов дела для судебного разберательства по месту жительства — по ходатайству ?

Игорь

Да, если Ваше ходатайство удовлетворено, то дело пересылается для рассмотрения по Вашему месту жительства, а срок приостанавливается. Это законно, см. ст. 4.5 КоАП РФ, пункт 5

www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p607

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ярославль

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении:

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Вопрос: Если протокол направлен судье после истечения больше трёх суток ?

Как можно мотивировать это в суде в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ?

опрос: Если протокол направлен судье после истечения больше трёх суток? Как можно мотивировать это в суде в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ?

Игорь

Практически никак, ранее суд обращал внимание на такие процессуальные нарушения, сейчас уже нет. Вот здесь, обзор практики ВС РФ, подробно

www.rg.ru/2005/04/19/administrativnye-razjasnenia-dok.html

1
0
1
0
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Игорь. Давность привлечения к административной ответственности по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ — два месяца. Если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передаёт его на рассмотрение судье — три месяца (часть 2 ст. 23.1 КоАП РФ).

В соответствии с частью 5 ст. 4.5 КоАП РФ В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/4/#ixzz3ICJCFT00

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Уголовное право
Возьмут моего мужа со статьей 228часть 5 на СВО
Возьмут моего мужа со статьей 228часть 5 на СВО. Он пока под следствием.
, вопрос №4083415, Диана, г. Казань
Административное право
Чтобы пояснить, что отсувствует умысел адм
Драсти . Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Оплачивал парковку в течении 7 часов, ( с 12,30 по 19,15 часов). Стоимость парковки 40рубю/час. По не понятной для меня причине выписан штраф за не оплату времени с 15,00 по 16.00. Возможно ли применить ст.КоАП РФ прни обжаловании штрафа ? Чтобы пояснить ,что отсувствует умысел адм. правонарушения !?
, вопрос №4082981, Игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.07.2017