Статья 4. 5 КоАП РФ. Давность привлечения

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения; за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

ВОПРОС:

Статья 12.15 ч. 4 КоАП РФ - давность привлечения к административной ответственности составляет три месяца ? Имеют ли право (судьи и т.д.) исключать из срока давности какие-то периоды, например, период времени пересылки почтой материалов дела для судебного разбирательства по месту жительства на основании ходатайства?

Заранее спасибо, Игорь.

, Игорь, г. Ярославль
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Статья 12.15.ч4 -давность привлечения к административной ответственности: — три месяца? Имеют ли право (судьи и т.д.) исключать из срока «Давности» какие то периоды? Например период времени пересылки почтой материалов дела для судебного разберательства по месту жительства — по ходатайству ?

Игорь

Если Вы заявляли ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, то да, течение срока давности приостанавливается, в противном случае соответственно не приостанавливается:

Ст. 4.5. КоАП РФ

5.В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ч. 1, ст. 4.6 КоАП РФ правонарушение предусмотренное ст. 12.15 предполагает: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

Что касается приостановления, то ч. 5 гласит этой статьи гласит:

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вопрос: Если протокол направлен судье после истечения больше трёх суток? Как можно мотивировать это в суде в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ?

Игорь

В соответствии со статьей 1.6. КоАП РФ (Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением) лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушениииначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Вместе с тем согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Например период времени пересылки почтой материалов дела для судебного разберательства по месту жительства — по ходатайству ?

Игорь

Да, если Ваше ходатайство удовлетворено, то дело пересылается для рассмотрения по Вашему месту жительства, а срок приостанавливается. Это законно, см. ст. 4.5 КоАП РФ, пункт 5

www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html#p607

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении:

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Вопрос: Если протокол направлен судье после истечения больше трёх суток ?

Как можно мотивировать это в суде в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ?

опрос: Если протокол направлен судье после истечения больше трёх суток? Как можно мотивировать это в суде в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ?

Игорь

Практически никак, ранее суд обращал внимание на такие процессуальные нарушения, сейчас уже нет. Вот здесь, обзор практики ВС РФ, подробно

www.rg.ru/2005/04/19/administrativnye-razjasnenia-dok.html

Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Игорь. Давность привлечения к административной ответственности по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ — два месяца. Если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передаёт его на рассмотрение судье — три месяца (часть 2 ст. 23.1 КоАП РФ).

В соответствии с частью 5 ст. 4.5 КоАП РФ В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/4/#ixzz3ICJCFT00