8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Имеет ли срок давности административное правонарушение?

Никаких официальных оповещений не было. Не письмом заказным, не в гос. услугах на сайте. Пришёл участковый без формы (но мы знаем что это точно участковый) и заявил что висит на нас штраф "курение в общественных местах". Причём видимо планировал его сразу же получить. Мы в принципе готовы оплатить, но через отдел полиции или сбербанк после получения квитанции. В итоге он ушёл и сказал что принесёт эту квитанцию. Но сейчас вот задумались. Нарушение было в июле, а уже середина ноября. Не прошёл ли срок давности? Имеем ли мы право не платить если всё же дойдёт до нас эта квитанция или оф. оповещение?

15 ноября 2014, 19:56, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, срок давности привлечения к адм. ответственности два месяца со дня совершения административного правонарушения. Вы должны были быть уведомлены надлежащим образом. Т.е., постановление должно быть исполнено в течении 2 месяцев.

15 ноября 2014, 20:26
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ещё можно уточнить где именно у нас в законе это прописано? На что ссылаться? Статья и т п

15 ноября 2014, 20:52

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности. http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html (ссылка консультант)

16 ноября 2014, 22:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли срок давности письмо заключение оценщика при подаче документов на оформление права собственности
Здравствуйте. Имеет ли срок давности письмо заключение оценщика при подаче документов на оформление права собственности.
08 сентября 2020, 08:13, вопрос №2857630, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли срок давности задолженность по алиментным платежам?
Здравствуйте. Имеет ли срок давности Задолженность по алиментам? До скольки лет можно подавать по задолженности.
15 апреля 2019, 20:24, вопрос №2330068, Раиса, г. Приморско-Ахтарск
1 ответ
Административное право
Можно ли рассчитывать на сроки давности административного правонарушения?
Срок давности административного правонарушения по ст 12.8 ч 1 истекает 2 мая этого года. Ответчик лежит в больнице. Он не смог получить повестку и придти на последнее судебное заседание 16 апреля. Решение суда на данный момент не известно, не получено не по почте, не на руки. Если он всё таки будет осуждён и апелляционная жалоба будёт рассматриваться за сроком давности , поможет ли это ему уйти за срок давности данного административного правонарушения ?
22 апреля 2018, 18:04, вопрос №1975407, Антон, г. Воронеж-45
2 ответа
Лишение водительских прав
Может ли срок давности административного правонарушения влиять на лишение прав?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,14 января 2018 года,попался сотрудникам ДПС немного по "шафе" попросился на мед освидетельствование,всё прошел,признали пьяным,дело передали в суд ,23 января пришло смс оповещение в котором к 11 часам дня я вызывался на суд,но число стояло прошедшее (20 января) т.е смс пришло позже на три дня,29 числа прошло судебное заседание,о котором я никоим образом не был извещен,не письмом,не повесткой,ничем.Я написал жалобу судье,15 марта был пересуд по поводу жалобы,постановление отменили,направили на пересмотрение дела тому же судье что первый раз выносил постановление,какие есть возможности остаться с правами? Может срок давности административного правонарушения сыграет какую то роль?
16 марта 2018, 11:24, вопрос №1936863, Василий, г. Киров
1 ответ
Административное право
В чём отличие перерыва и приостановления срока давности административного правонарушения?
В чём отличие "перерыва" и "приостановления" срока давности административного правонарушения? (в трактовке п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", гласящей: "Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности ПЕРЕРЫВА данного срока." в то время как "Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ течения этого срока.")
18 ноября 2016, 07:57, вопрос №1445022, Максим, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014