108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Здравствуйте. Имеет ли срок давности административное правонарушение?

Никаких официальных оповещений не было. Не письмом заказным, не в гос. услугах на сайте. Пришёл участковый без формы (но мы знаем что это точно участковый) и заявил что висит на нас штраф "курение в общественных местах". Причём видимо планировал его сразу же получить. Мы в принципе готовы оплатить, но через отдел полиции или сбербанк после получения квитанции. В итоге он ушёл и сказал что принесёт эту квитанцию. Но сейчас вот задумались. Нарушение было в июле, а уже середина ноября. Не прошёл ли срок давности? Имеем ли мы право не платить если всё же дойдёт до нас эта квитанция или оф. оповещение?

15 Ноября 2014, 22:56, вопрос №617990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Владимировна
182
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, срок давности привлечения к адм. ответственности  два месяца со дня совершения административного правонарушения. Вы должны были быть уведомлены надлежащим образом. Т.е., постановление должно быть исполнено в течении 2 месяцев.

15 Ноября 2014, 23:26
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

А ещё можно уточнить где именно у нас в законе это прописано? На что ссылаться? Статья и т п

15 Ноября 2014, 23:52
182
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.   http://www.consultant.ru/popular/koap/13_4.html (ссылка консультант)

17 Ноября 2014, 01:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут