Нарушение сроков составления протокола об административном правонарушении

Здравствуйте.

Россельхознадзор составил протокол (ст. 10.6, ч.1 КоАП РФ) на ветеринарного врача бюджетного учреждения по причине неправильно оформленного ветеринарного свидетельства.

1. Ветеринарное свидетельство было выдано 5 сентября 2014 года для вывоза собаки за границу. Этого же числа владелец обратилась в Россельхознадзор для обмена данного свидетельства на ветеринарный сертификат (для вывоза за границу). Инспектор указанного органа сразу позвонила врачу и указала на ошибки в оформлении, но ветсертификат выдала.

2. С владельцем животного в Россельхознадзоре разговаривали очень грубо и надменно, и он написал жалобу на недостойное поведение сотрудников данного учреждения. Неожиданно это происшествие получает продолжение. 17 сентября 2014 г. приходит уведомление о том,что врачу надлежит явиться для составления протокола. Наши возражения, что прошло 1,5 мес. и срок истек, они не приняли во внимание и вынесли постановление о взыскании 3 тысяч рублей штрафа. Законно ли это?

, Татьяна, г. Череповец
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Возможно, нужно смотреть постановление, но скорее всего в срок они уложились:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном  правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Постановление в течение двух месяцев. Да. Но протокол составлен спустя 1,5 мес. после выявления нарушения.

Но протокол составлен спустя 1,5 мес. после выявления нарушения.

Татьяна

В этом нет нарушения:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 28.1.
Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к
возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное
обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об
административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие
события административного правонарушения;

2) поступившие из
правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов
местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие
данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и
заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой
информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного
правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных
частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

2. Указанные в
частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат
рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об
административных правонарушениях.

3. Дело об
административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом,
уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только
при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3
настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного
правонарушения.

4. Дело об
административном правонарушении считается возбужденным с момента:

3) составления
протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором
постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

Может Вы знаете норму, которая не позволяет составлять в этом случае протокол?

Юрий Крицков
Юрист

Ранее на такой вопрос отвечал. Там с коллегой вышел небольшой спор, так что ответ получился очень подробный. Сюда копировать его смысла не вижу, но возможно почитать Вы его захотите - http://pravoved.ru/question/451215/

Но если совсем-совсем коротко:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными

Нарушение этих сроков это не основание для прекращения дела.

То есть, решив защитить своего «хама» РСХН в нарушение процессуальных норм составляет протокол, который должен быть составлен еще 5 сентября.

Татьяна

Смотрите мой ответ выше и особенно ссылку.

Да, это нарушение установленного срока составления протокола (двое суток). Но нарушение не является существенным и никаких правовых последствий не влечёт.

Сроки эти вообще редко соблюдаются, поскольку их в большинстве случаев объективно невозможно соблюсти.

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Я правильно понимаю, что ст.28.5 полностью нерабочая? И прикрываясь Постановлением Пленума должностные лица вправе и через больший промежуток времени покрывая свои промахи или выполняя планы по штрафам, протоколам и т.п. выуживать то, что им кажется нарушением и им за это ничего не будет? Если это так, то я в глубокой печали. Может прокуратура на это под другим углом посмотрит?

А в целом спасибо за ответы.:)