Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Административное правонарушение

По делу об административном правонарушении я не явился на суд. Правонарушение заключалось в неподчинении сотрудникам ГИБДД. Суд был назначен на 12 января, протокол от 3 января, правонарушении было 30 декабря 2014 года. Какой срок давности у административных правонарушений, и как долго меня могут принудить к ответственности за совершение правонарушения?

04 Февраля 2015, 16:19, вопрос №713526 Евгений, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Срок давности истекает 30 марта. После этой даты вас не смогут привлечь к административной ответственности.

    Если суд был, то если вам уже назначено административное наказание, и вы его не обжаловали, то по истечению двух лет исполнение административное наказания прекращается

    04 Февраля 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    давность привлечения к административной ответственности  предусмотрена ст.4.5 КоАП РФ и зависит от состава правонарушения (от двух месяцев до шести лет). Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено  и в Ваше отсутствие при наличии сведений о надлежащем извещении.

    04 Февраля 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление вынесено не было в мое отсутствие. Состав правонарушения: не остановился на требование сотрудников ГИБДД, в протоколе написал не согласен, т.к. не ознакомили с видеоматериалом, но утверждают что он имеется, на суд повестки не получал, повестка была в МВД

    04 Февраля 2015, 16:36

    Уточнение клиента

    у меня статья 19.3. По этой статье какой срок давности???? т.е. если правонарушение было 30 декабря, то после 28 февраля меня привлечь к административной ответственности уже не могут, правильно я понял?

    04 Февраля 2015, 16:57
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, дела об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.25 КоАП рассматривает начальник ГИБДД, в суд вызывать не будут. Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа от 500 до 800 рублей

    04 Февраля 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня статья 19.3. По этой статье какой срок давности???? т.е. если правонарушение было 30 декабря, то после 28 февраля меня привлечь к административной ответственности уже не могут, правильно я понял?

    04 Февраля 2015, 16:57
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    по ст.19.3 срок давности 2 месяца, но что-то Вы путаете, это статья о неповиновении сотруднику полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка. Рассматривает такие дела суд, но обычно нарушителя задерживают и приводят в суд сами сотрудники в тот же день, так как по статье предусмотрено наказание в виде административного ареста. Вы не остановились на требование сотрудника ГИБДД на автомобиле или на какое требование не повиновались?

    04 Февраля 2015, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я не остановился на требование сотрудника ГИБДД! Повестка была в МВД и вместе с сотрудниками полиции, я должен был явится на суд, чтоб судья вынес решение об аресте, но не явился...Т.е. после фераля ко мне не будет никаких претензий?

    05 Февраля 2015, 09:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.