Срок давности правонарушения
мне выписали штраф 3000р. 12.01.15г., в этот же день я выехал из страны в Беларусь, где проживаю по виду на жительстве, следовательно оплатить в сбербанке штраф не могу в течении 60 дней, т.к. в ближайший год в Россию не собираюсь, но получается что мой штраф увеличится, вплоть до 15 суток ареста, и внесут в базы данных как неуплатчика, как плохи мои дела? что будет дальше? можно ли рассчитывать на то, что истечет срок давности и про меня забудут?
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Можно ли рассчитывать на это, если я не появлюсь на территории РФ два года, или же придут приставы описывать мое имущество?
Нет.
Течение срока давности, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.