604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок давности административного нарушения

По суду лишили права управления ТС за сплошную.Написали коссационную жалобу,жалобу оставили без изменений.Прошло четыре с половиной месяца,от начала совершения правонарушения до вынесения по коссац.жалобе.Истек ли срок давности,если решение вынесено на первом суде?

01 Февраля 2015, 22:21, вопрос №710206

Уточнение клиента

С первого суда до второго по коссац.жалобе,первое решение суда в законную силу не вступило до сих пор

01 Февраля 2015, 22:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29034
ответа
12917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не истек. Вы лишены

01 Февраля 2015, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если решение уже вынесено, то срок давности не истек

01 Февраля 2015, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман!

Срок исковой давности (3 месяца) исчисляется с даты ДТП до даты вынесения решения суда.

Все последующие Ваши процессуальные действия не попадают под исчисление срока исковой давности.

01 Февраля 2015, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

нет не истёк, вы не правильно считаете, срок. срок следует считать до момента вынесения решения — рассмотрения материалов постановления судом.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)- по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

так что суд должен рассмотреть дело в течении 3 месяцев, но обжалование решения не повлияет на решение.

01 Февраля 2015, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маргарита
85
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

рок исчисления наказания (лишения) считается с момента вступления решения суда в силу. Если Вы обжаловали решение, то решение вступило в силу с момента вынесения поставноления по Вашей жалобе. Не понятно, почему кассационное обжалование, а не апелляция. Если Вы апелляцию назвали кассцией, то с момента вынесения постановления апелляционногой иснтанции, если вы еще и кассацию подавали,  то все равно срок исчисляется с момента встпуления решения в силу, т.е. вынесения апелляционного постановления.

также нужно уточнить, что вов ремянке у вас стоит, до кого момента действовало временной, если до конкретной даты, но можно исчислять с этой даты.

01 Февраля 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Истек ли срок давности, если решение вынесено на первом суде?

Роман

Нет, не истек. Если бы отменили решение, тогда новое уже не приняли.

Успехов.

01 Февраля 2015, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.