Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки принятия наследства

Гл. 64 ГК РФ содержит нормы, регулирующие вопросы принятия наследства. Общее время составляет полгода с момента его открытия. Если основанием выступает решение суда, признающее гражданина умершим, то срок принятия наследства исчисляется со времени вступления решения в законную силу. Если наследники отказались в установленном порядке от принятия своей доли, срок для следующих также равен 6 месяцев. Если отказ отсутствует, то другие наследники могут оформить имущество на себя в течение 3 месяцев. Способы вступления в наследство предусмотрены в ст.1153 ГК РФ. Чтобы вступить в права наследования, необходимо подать заявление нотариусу лично или через представителя.

Для своевременной реализации своего права или восстановлении пропущенного срока, стоит обратиться к специалисту. Он разъяснит действующие нормы и подскажет дальнейшие шаги.

На сайте портала Правовед.ru можно быстро и бесплатно получить интересующую информацию по вступлению в наследство. Все юристы, работающие здесь, имеют высокую квалификацию и успешный опыт работы.

Последние вопросы по теме «сроки принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Могу ли я сейчас уже подать иск о восстановлении сроков?
добрый день!Так сложилось,что из за ошибки в завещании,мне пришлось обратиться в суд для признания этого завещания действительно моим.Но из за этого я пропустил 6 месячный срок принятия наследства(наследодатель умер в мае 2018) и нужно восстанавливать сроки.Вопрос такой.Могу ли я сейчас уже подать иск о восстановлении сроков,позже приложив решение суда о признание завещания моим.И нужно будет после восстановления также ждать 6 месяцев?P.S.наследодатель(бабушка),ее мать и сын не были прописаны, требований не заявляли,у меня в этой квартире есть доля и я фактически принял наследство
, вопрос №2219425, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Пошлина за продление срока вступления в наследство по причине болезни
Я лежала в больнице. Выписываюсь 15 января.Срок принятия наследства истекает в феврале. Хочу продлить срок и пока наложить арест на наследуемое имущество. Какая пошлина?
, вопрос №2217161, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как быть, если пропущен срок принятия наследства?
Скажите пожалуйста ! Если срок подачи заявления пол года пропущен о принятие наследства ! Тоести квартира приватизирована но второй год не кто не входит в права наследства (собственники умерли ) сестра и братья не входили в права наследства , но сейчас сестрам и братьям нужно свидетельство об отказе наследства можем ли мы обратится к нотариусу за отказной от наследства и какие документы нужны ( отказная нужна для суда чтоб следующий кто на очереди смок войти в наследство так как мы не притендуем на эту квартиру для плямяницы она была опекуном умерших ) .
, вопрос №2213512, Света, г. Владимир
Наследство
Обязана ли мать обеспечить дочь жильем, которое наследует?
здравствуйте. такой вопрос. умер отец дочери.есть его родная дочь и внучка.завещание составлено не было,квартира приватизирована,подходит срок принятие наследства. внучка является полусиротой так как муж дочери умер и внучке 17 лет. вопрос если дочь получает в наследство квартиру то она обязана дать долю в квартире своей дочке как полусироте? если квартиру будут продавать то внучка если имеет право на долю в квартире обязана отказатся от нее?
, вопрос №2201418, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Наследство
Как вступить в права, если пропустил срок принятия наследства?
Добрый день. Сестра оформила на брата завещание. После ее смерти ни ее муж, как законный наследник, ни брат, у которого на руках было завещание не подали заявление о вступлении в наследство. Срок вышел. Как теперь брату вступить в наследство, если муж покойной не возражает и не претендует на него
, вопрос №2197402, Наталья, г. Москва
Наследство
Каков срок принятия наследства на квартиру в Узбекистане гражданином РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста СРОК оформления в Узбекистане квартиры, после подачи заявления через полгода после смерти матери, в собственность по завещанию, сыном - гражданином России. Другими словами, сколько времени дается для оформления квартиры в собственность 1 год, 2 года 3 года и т д. или время ограничено.Повторяюсь, заявление через полгода после смерти матери подано и зарегистрировано у нотариуса на наследование сыном по завещанию, гражданином России. Спасибо!
, вопрос №2177879, Юрий, г. Улан-Удэ
Наследство
Правомерность отказа нотариуса в оформлении наследства по истечении 6 месяцев
Здравствуйте. Суть вопроса: у квартиры, находящейся на территории РФ, имелось два собственника, которые приходились друг другу родными братом и сестрой. Брат гражданин РФ, сестра гражданка Беларуси. После смерти брата сестра обратилась к нотариусу для оформления наследства по закону. Нотариус утверждает, что в том случае, если речь идёт о наследниках второй очереди, то срок принятия наследства увеличивается на три месяца, т.е. до девяти месяцев. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ, дополнительный трёхмесячный срок возникает в том случае, если право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником. В данном случае родная сестра является единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди у умершего нет (родители умерли до его смерти, с супругой разведён в начале 90-х, детей в браке и вне брака нет). Ни какими заявлениями от других лиц о принятии наследства, либо об отказе принять наследство нотариус не располагает. Правомерен ли отказ нотариуса оформить свидетельство на право наследования через шесть месяцев и его требование об увеличении срока ещё на три месяца (до девяти)?
, вопрос №2168636, Олег, г. Калуга
Наследство
Входят ли праздничные дни в срок принятия наследства?
Добрый день. Последний день вступления в наследство 5 ноября. Это выходной. Я пропустила срок вступления в наследство?
, вопрос №2155006, Елена Сизова, г. Москва
Наследство
Как переоформить квартиру умершего отца, если пропущен срок принятия наследства, но я пользуюсь ею?
После смерти отца осталась квартира, по факту собственником был он. В отведенные сроки не вступили в наследство. Прошло уже 5 лет по факту квартирой владею я плачу коммунальные и сдаю ее арендаторам. Может ли государство отнять ее у меня? Ведь я как бы вступил в наследство по факту тоесть забочусь о квартире пользуюсь ей. И какие должны быть мои последующие действия чтоб переоформить все таки ее на себя наследников двое но второй наследник не претендует и может если нужно подтвердить что отказывается от этой квартиры в мою пользу.
, вопрос №2154907, Александр, г. Тюмень
Наследство
Можно ли восстановить пропущенные сроки принятия наследства?
Здравствуйте!У меня умерла мама в 2001 году,у нее есть два брата и две сестры.В 2006 умирает моя бабушка.Дом находится в Дмитрове,а я живу в Дубне.После смерти бабушки в доме остаются прописаны прописаны два брата.Я брала выписку из Росреестра: наследник один из братьев,оформлено в 2009 году.После разговора одной из сестер, она рассказала,что они ходили к нотариусу, и она и брат написали отказ от наследства в пользу другого брата,который прописан в доме до сих пор. Получается,что две дочери и одна из сестер не ходили,потому что не знали о наследстве,а они молчали.На момент смерти бабушки мне было 21 год, моей сестре 15 лет.Возможно ли восстановить сроки через суд?
, вопрос №2127977, Екатерина, г. Дубна
Наследство
Просрочен 6-месячный срок принятия наследства
Скажите пожалуйста! Я составляю заявление в суд о установлении права принятия наследства земельного пая моей матери. Могу ли я приложить в качестве доказательств документы подтверждающие получение зерна, масла, компенсаций с пая при жизни умершей, так как в шестимесячный срок после смерти с пая ничего не получали и не платили налог на него.
, вопрос №2110098, Яна, г. Новосибирск
Наследство
Возможно ли опровержение фактического принятия наследства?
Двоюродные братья подали на меня иск в суд об установлении фактического принятия наследства. У покойной бабушки не было жилья. Она до инсульта проживала одна в одном из домов своих внуков-истцов. Последний год жизни после инсульта она проживала со мной. Я сам ее похоронил. Братья пропустили срок принятия наследства и подали в суд. Указав, что в их доме осталось бабушкины вещи: фотоальбом, иконы и сервиз. Это является фактическим принятием наследства.
, вопрос №2104277, Иван, г. Краснодар
Наследство
Пропущен срок принятия наследства, но наследство было принято фактически
Был пропущен срок принятия наследства, то есть наследник не обратился к нотариусу, но фактически принял наследство. Для восстановления срока необходима уважительная причина. Будет ли уважительной причиной, что наследник не работал и не имел денег на период принятия наследства
, вопрос №2081776, Милена, с. Чернянка
Наследство
Какие документы необходимо подать в суд, если пропущен срок принятия наследства?
Какие документы необходимо подать в суд в том случае если пропущен срок принятия наследства но фактически наследство было принято ( проживание, оплата налогов, жкх?)
, вопрос №2080135, Милена, с. Чернянка
Наследство
Обязан ли нотариус выдать свидетельство о принятии наследства, если найден еще один наследник?
2 февраля умер муж. Жена после похорон обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сказала ждать 3 августа, то есть следующего дня после истечения срока принятия наследства, для того чтобы найти всех наследников. 3 августа нотариус сообщила, что имеется еще один наследник, сын умершего от первого брак, с которым не было общения. 8 августа нотариус отказала в выдачи свидетельства в связи с пропуском срока принятия наследства. Обязан ли нотариус все равно выдать свидетельство жене, так как она обратилась в срок? или на основании того, что предположительно будет спор, отказать? Какова вероятность того, что сыну восстановят срок принятия наследства в суде, если он не поддерживал связь с отцом?
, вопрос №2079543, Виталий, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2019