Входят ли праздничные дни в срок принятия наследства?

Добрый день. Последний день вступления в наследство 5 ноября. Это выходной. Я пропустила срок вступления в наследство?

, Елена Сизова, г. Липецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Согласно ст.193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считаетсяближайший следующий за ним рабочий день.

При этом ст.194 ГК РФ установлено, что

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Таким образом срок для принятия наследства Вами не пропущен.

Если у вас имеются другие вопросы по поводу принятия наследства, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!